Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +69 )
  • slivshin
    56 ( +67 )
  • shadow
    20 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    15 ( +30 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    8 ( +9 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Плагиат
25.02.2017 09:09
Автор: владимир солдатин

 

Владимир Журавлев затронул, мне кажется, очень интересную тему плагиата.  сюжетов для творчества можно по пальцам сосчитать и естественно  каждый автор хочет выразиться самостоятельно. часто к такому проявлению своего творчества подталкивают работы других авторов. Ведь Шекспир не писал кем ему навеяна "Ромео и Джульетта", хотя по сути скопировал сюжет и по своему его приподнес зрителю. а Малевич не ссылался на то, с кого он переписал черный квадрат (до него это писали дважды) поменяв лишь название.

Вообще тема плагиата, подражания и попыток написать уже известные сюжеты по-своему очень занимательна. казалось бы истинные авторы идеи остаются часто никому не известными, а Шекспира и Малевича знают все. В чем секрет и загадка этого явления? и где правда, и кому отдавать почести, толи автору идеи, толи таланту подражателя, сумевшему преподнести эту идею так, чтобы ею восхищались? думаю, что ответа не найти, поскольку каждый будет отстаивать своё право на почет. однако жизнь жестока и часто происходит всё наоборот. более ценится талант подачи, чем сама идея. это присутсвует и в искусстве, и в бизнесе, и в политике, да и вообще во всём. хотя безусловно жаль, что гений автора идеи остается в тени.

полагаю это очень интересная тема для обсуждения.  

 

Комментарии  

 
+2 # sovin1 25.02.2017 09:11
поясню. это к обсуждению о ссылках.
которые конечно надо делать. но думаю не всегда, а лишь в случаях копирования идеи, а не выражения собственного мнения или позиции по написанному.
 
 
+2 # shadow 25.02.2017 11:21
Согласен со всем, кроме одного. Считаю, что ссылаться на произведение, послужившие причиной написания Вашего произведения, всё-таки надо. Во-первых, это справедливо по отношению к другому автору. А во-вторых, такие произведения и читать интереснее вместе.
 
 
+1 # sovin1 25.02.2017 12:20
с этим конкретным случаем я уже согласился. полное размещение двух произведений позволяет лучше оценить работу. к сожалению, например, при публикации работы приходится платить за весь объем и тогда приходится делать лишь ссылку. безусловно это снижает остроту восприятия.
 
 
+1 # gen 25.02.2017 18:47
Настоящие идеи всегда витают в обществе! Поэтому их использование не считается плагиатом. Плагиат - это воровство техники, мастерства, манеры исполнения автора.
Подражание тоже не плагиат. Это болезнь начинающих авторов...Что касается выражения собственного видения идеи, то это надо делать талантливее первоисточника, а иначе - банальный повтор!..
 
 
+1 # sovin1 25.02.2017 22:27
беда в том, что все считают себя талантливее автора-первоист очника, но итог подводит время, часто, когда уже ни автора, ни подражателя уже нет.
 
 
# gen 26.02.2017 16:39
Но авторов помнят дольше и больше подражателей..
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3106 гостей и 8 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3338
2998
2035
1457
1393
1197
1092
1090
490
470

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de