Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +69 )
  • slivshin
    56 ( +67 )
  • shadow
    20 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    15 ( +30 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    8 ( +9 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 5 )
Avatar
Инструктаж
08.08.2021 09:36
Автор: Кудренко Владимир Константинович
     На стройке обязательным атрибутом работы прораба является проведение инструктажа по охране труда для строителей,  монтажников, механизаторов. Кроме периодических инструктажей бывают ещё и внеплановые. Переводишь ли бригаду на новый вид работы, или встречаешь приехавшего из другого подразделения крановщика - ты обязан рассказать ему об опасностях, подстерегающих его именно на этом строительном объекте.  Основные инструкции напечатаны на бумаге, подписаны и утверждены, но есть ещё увертюра (вступление) и заключительное напутствие.     

     Во вступлении я обычно говорил, что знание и соблюдение инструкций не обеспечивает безопасной работы. Всегда нужно думать, что будет происходить, если ситуация пойдёт не так, как предполагалось.  Вспомните мультик про кота Леопольда. Мышата думали, что он выйдя на крыльцо возьмёт бутылку с молоком, а кот потянулся за арбузом, и "прилетело" не коту, а мышатам. 
     А заканчивал инструктаж вопросом и напутствием: "Вы когда-нибудь видели, чтобы коляску с инвалидом везла молодая красивая женщина? Соблюдайте технику безопасности, не рискуйте зря, и вы будете нужны молодым красивым женщинам, а в коляске - только матери". Самое главное в нашей работе - каждый вечер возвращаться домой живыми и здоровыми, на втором месте должно быть качество работы, и только на третьем - её объём!"
    Нужно отметить, что самым серьёзным несчастным случаем за время моей работы был ожок у изолировщика. Он в жаркую летнюю погоду закатал рукава и рукавицы, поливая жидкий битум из ведра на трубу, он случайно наклонил на какое-то мгновение ведро не в ту сторону, и небольшой объём битума выплеснулся ему на руку, которой он поддерживал ведро за дно. Ожог был размером с пятак: пять копеек в то время или пять рублей в нынешнее. 
      Сегодня - День строителя.  Поздравляю всех строителей с праздником! И берегите себя!
.
 

Комментарии  

 
+1 # Олег Русаков 08.08.2021 09:58
Официально прорабом и мастером... еще бригадиром комплексной бригады (тоже инженерная Должность) отработал 16 лет за карьеру.
 
 
# Gosha 08.08.2021 19:45
В.К.! Сучествуют ищо виды ИНЬструктажа:
-вводный
-первичный на рабочим мести
-пириадичиский
-внеплпнавый
-целевой... СаБЛЮдайти ОТ! Вас ждуть дома! ;)... rose
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3113 гостей и 8 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3338
2998
2035
1457
1393
1197
1092
1090
490
470

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de