Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +69 )
  • slivshin
    54 ( +65 )
  • shadow
    19 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    15 ( +30 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 4 )
Avatar
ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦИТАТНИК
27.02.2023 00:46
Автор: Журавлёв Владимир Николаевич

alt

  

Лев Николаевич Толстой: Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство.

 

Марк Твен: Душа и суть того, что обычно понимают под патриотизмом, есть и всегда была моральная трусость. Чтобы быть патриотом, надо было сказать и повторять: «это наша страна, права она или нет», и призывать к маленькой войне. Разве не ясно, что эта фраза является оскорблением для нации?

 

Джордж Сантаяна: Мне кажется ужасным унижением иметь душу, контролируемую географией.

 

Оскар Уайльд: Патриотизм — добродетель порочного. Патриотизм — это великое бешенство. Патриотизм по сути своей агрессивен, а патриоты, как правило — люди злые.

 

Джеймс Джойс: Пусть Ирландия умрёт за меня.

(На вопрос о том, готов ли он умереть за Ирландию?)

 

Иоганн Вольфганг Гёте: Патриотизм портит мировую историю.

 

Бертран Рассел: Патриотизм готовность убивать и быть убитым ради заурядных причин.

 

Джордж Бернард Шоу: Патриотизм — разрушительная, психопатическая форма идиотизма.

 

Альберт Эйнштейн: Те, кто радостно маршируют в строю под музыку, получили головной мозг по ошибке: для них и спинного было бы достаточно. Я настолько ненавижу героизм по команде, бессмысленную жестокость и весь отвратительный нонсенс того, что объединяется под словом «патриотизм», равно как презираю подлую войну, что скорее готов дать себя разорвать на куски, чем быть частью таких акций.

 

 

Обновлено 28.02.2023 14:12
 

Комментарии  

 
+3 # slivshin 27.02.2023 02:54
Да, слепой патриотизм - это страшно!
 
 
# sovin1 27.02.2023 09:12
совершенно верно в отношении СЛЕПОГО патриотизма. но совершенно не верно в отношении людей преданных своему Отечеству. приведённые высказывания, скорее всего оторваны от полностью сказанного известными людьми, именно так и манипулируют сознанием масс, в противном случае это показатель либо их эмоционального всплеска по каким-то обстоятельствам , либо - социальной незрелости, характерной нашему автору -шадову (т.е. - тёмному, дремучему во всех смыслах)
 
 
# gen 27.02.2023 15:48
Старому еврею Эйнштейну простительно это нести!.. Он воочию наблюдал это в фашисткой Германии!..
Что касается Льва Толстого...Он это написал про ПРАВИТЕЛЕЙ!..На род никогда это не считал рабством!..
 
 
# shadow 27.02.2023 16:24
Five stars
Хочу обратить внимание на некоторые тонкости. Эти люди ничего не НЕСЛИ,- они выносили суждения. И лучше оценивать истинность или ложность их суждений, чем оценивать простительность или непростительнос ть, что думает об этом народ (который состоит из РАЗНЫХ людей, с различными, трудно определимыми мнениями). Не следует также приписывать суждениям воображаемый контекст, или придумывать, о ком эти суждения сделаны. И не следует пытаться оценить самих этих людей,- некрасиво получится. Это были высказывания чёткие и продуманные. Если бы авторы хотели добавить что-то ещё - они бы это сделали (они такие - чётко владели мышлением и языком). И речь шла просто о патриотизме, патриотизме вообще.
А переводом стрелок на ники, личности, народ, и т.д. - пусть занимается тов. Солдатин, имеющий ник, во всех отношениях светлый, патриотический и недремучий. Что касается тов. Солдатина, то никто и не сомневается в его социальной зрелости, и главное, мудрости:

8)
stpoka.ru/.../...
hi
 
 
+1 # gen 27.02.2023 16:29
Да, Владимир, Вы первый"стрелочн ик"!..Надёргива ете нужные Вам цитатки и поливаете ими страничку!..
 
 
# shadow 27.02.2023 16:36
 
 
# gen 27.02.2023 16:31
А уж, только не Оскару Уайльду писать про добродетель порочного!..
 
 
# shadow 27.02.2023 16:34
 
 
# shadow 28.02.2023 15:16
hi Вот, удалил из цитатника Гребенщикова, хотя я полностью с ним согласен. Дело в том, что первоначальный список содержал ещё Игоря Губермана. Тогда это был список известных людей. Но мне его цитата показалась "рыхлой" и неопределённой. Что странно для такого остроумного, точного и парадоксального автора. А когда я его удалил, то получился список людей, неоспоримо авторитетных — и только Гребенщиков из него выпадает. Так что я вынужден был согласиться с критикой и его удалить.
И ещё раз напоминаю — эти люди высказали своё мнение о патриотизме. А в ответ получили "критику" своих моральных и умственных качеств, с обязательным перебором их нижнего белья. А ещё, почему-то, и таковых качеств некого Журавлёва — в особенности прекрасен пассаж о его неправильном нике:
biggrin
Цитирую sovin1:
совершенно верно в отношении СЛЕПОГО патриотизма. но совершенно не верно в отношении людей преданных своему Отечеству. приведённые высказывания, скорее всего оторваны от полностью сказанного известными людьми, именно так и манипулируют сознанием масс, в противном случае это показатель либо их эмоционального всплеска по каким-то обстоятельствам, либо - социальной незрелости, характерной нашему автору -шадову (т.е. - тёмному, дремучему во всех смыслах)

crazy
Да бог с ним, с Журавлёвым! Я об авторах цитат. Нам ли таких людей судить? И ещё: вам ли?
Я об этом уже подробно писал:
8)
stpoka.ru/.../...
blush
 
 
+1 # shadow 28.02.2023 15:23
Five stars Особо следует отметить значительный вклад в дискуссию товарища Москаленко:
Она свои комментарии любит потом удалять. Так что я их приведу здесь:
Цитирую Тамара Фёдоровна Москаленко:
В каждом мужчине до поры до времени дремлет Фредди Крюгер, он просыпается, когда засыпает Фредди-младший...(с)(авт.) ...и без разницы, что станет фетишем для реализации злобы новоявленного монстра: чужой патриотизм или соседка Люся из квартиры напротив...

(сочувствую её соседке Люсе :lol: )
Цитирую Тамара Фёдоровна Москаленко:
Цитирую gen:
Старому еврею Эйнштейну простительно это нести!.. Он воочию наблюдал это в фашисткой Германии!..
Что касается Льва Толстого...Он это написал про ПРАВИТЕЛЕЙ!..Народ никогда это не считал рабством!..

Энштейн не является мудрейшим из мудрых, более того, после создания (заказнОй) "теории относительности", у него малость крыша поехала, и, потому, все дальнейшие его пасквили не обязательно воспринимать аки единственную и последнюю из Истин...
К слову, так же, как и БГ неведомыми путями оказавшийся в списке "мудрейших" со своей цитаткой.

hang
Всё-таки, хотелось бы увековечить её гендерные рассуждения. Но самое главное — её рецензия на теорию относительности и Эйнштейна вообще. Это и есть пламенный, научный патриотизм.

hi
 
 
+1 # Тамара Фёдоровна Москаленко 04.03.2023 20:00
Цитирую shadow:

Всё-таки, хотелось бы увековечить её гендерные рассуждения.

Индивидуум, утверждающий, что его окружают неадекватные люди, в известной степени болен сам. Очень жаль, что Ваша нервная система столь перегружена информационно. Отдохнули бы Вы, от греха подальше...
 
 
+1 # shadow 04.03.2023 23:02
crazy
Цитирую Тамара Фёдоровна Москаленко:
Цитирую shadow:

Всё-таки, хотелось бы увековечить её гендерные рассуждения.

Индивидуум, утверждающий, что его окружают неадекватные люди, в известной степени болен сам. Очень жаль, что Ваша нервная система столь перегружена информационно. Отдохнули бы Вы, от греха подальше...

Пишите дальше. Я уже не читаю:
stpoka.ru/.../...
 
 
+1 # shadow 04.03.2023 23:13
blum
Цитирую shadow:
crazy
Цитирую Тамара Фёдоровна Москаленко:
Цитирую shadow:

Всё-таки, хотелось бы увековечить её гендерные рассуждения.

Индивидуум, утверждающий, что его окружают неадекватные люди, в известной степени болен сам. Очень жаль, что Ваша нервная система столь перегружена информационно. Отдохнули бы Вы, от греха подальше...

Пишите дальше. Я уже не читаю:
stpoka.ru/.../...
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3012 гостей и 5 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3338
3058
2035
1467
1393
1197
1153
1092
490
480

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de