Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    20 ( +19 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Об интеллигенции
10.03.2023 09:20
Автор: владимир солдатин

Об интеллигенции

Разделяю ниже сказанное об интеллигенции.

Прав был В.И. Ленин называя её вшивой.

Кроме Гумилёва также негативно высказывались об интеллигенции и многие другие известные личности, даже любимый либералами Солженицын.

Лев Гумилёв:  - Боже меня сохрани!  "Ну, какой же я интеллигент – у меня профессия есть, и я Родину люблю!"

Я не интеллигент, я – солдат, я – дворянин. Все мои предки были солдатами… Нынешняя интеллигенция – это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия.Интеллигентный человек – это человек слабо образованный и сострадающий народу. Я образован хорошо и народу не сострадаю.

Интеллигентофобия Льва Николаевича хорошо известна. Объясняется она, на мой взгляд, просто. Бердяев говорил, что человечеству мало свойственна человечность. Мне кажется, Гумилёв по аналогии считал, что его современникам-интеллигентам не присуща интеллигентность. То есть он противопоставлял самозваную фиглярствующую интеллигенцию и подлинную, сущностную интеллигентность.

Надо сказать, что в своих суждениях об интеллигенции он был далеко не одинок. Сравним его слова на эту тему с мнением ряда других известных людей.

Интеллигенция – это специфическая группа, объединяемая идейностью своих задач и беспочвенностью своих идей.

Георгий Федотов

Попробуйте задать нашим интеллигентам вопросы: что такое война, патриотизм, армия, военная специальность, воинская доблесть? Девяносто из ста ответят вам: война – преступление, патриотизм – пережиток старины, армия – главный тормоз прогресса, военная специальность – позорное ремесло, воинская доблесть – проявление тупости и зверства…

                                       Е. Мартынов, генерал-майор, военный историк

                                       Генштаба Российской империи

Интеллигенция, скорее, напоминает монашеский орден или религиозную секту, со своей особой моралью, очень нетерпимой, со своим обязательным миросозерцанием, со своими особыми нравами и обычаями… Для интеллигенции характерна беспочвенность, разрыв со всяким сословным бытом и традициями… интеллигенция оказалась оторванной от реального социального дела, и это очень способствовало развитию в ней социальной мечтательности…

                                                                           Н. Бердяев

к интеллигенции могли принадлежать люди, не занимающиеся интеллектуальным трудом и вообще не особенно интеллектуальные. Интеллигенция была у нас идеологической, а не профессиональной и экономической группировкой, образовавшейся из разных социальных классов, сначала по преимуществу из более культурной части дворянства, позже из сыновей священников и диаконов, из мелких чиновников, из мещан и, после освобождения, крестьян. Это и есть разночинная интеллигенция, объединенная исключительно идеями и притом идеями социального характера.

                                                                           Н. Бердяев


Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, лживую, не верю даже, когда она страдает и жалуется, ибо ее притеснители выходят из ее же недр.

                                                                           А. П. Чехов

Что делала наша интеллигентская мысль последние полвека? Кучка революционеров ходила из дома в дом и стучала в каждую дверь: "Все на улицу!" Полвека толкутся они на площади, голося и перебраниваясь. Дома – грязь, нищета, беспорядок, но хозяину не до этого. Он на людях, он спасает народ – да оно и легче, и занятнее, чем черная работа дома. Никто не жил – все делали (или делали вид, что делают) общественное дело... а в целом интеллигентский быт ужасен: подлинная мерзость запустения, ни малейшей дисциплины, ни малейшей последовательности даже во внешнем, день уходит неизвестно на что, сегодня так, а завтра, по вдохновению, все вверх ногами; праздность, неряшливость, гомерическая неаккуратность в личной жизни, наивная недобросовестность в работе, в общественных делах необузданная склонность к деспотизму и совершенное отсутствие уважения к чужой личности, перед властью – то гордый вызов, то покладистость…

                                                                  А. Чехов

…"Интеллигенция" явственно отделяется от образованного класса как нечто духовно особое. Замечательно, что наша национальная литература остается областью, которую интеллигенция не может захватить. Великие писатели Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Тургенев, Достоевский, Чехов не носят интеллигентского лика... даже Герцен, несмотря на свой социализм и атеизм, вечно борется в себе с интеллигентским ликом…

                                                                  П. Струве

Характерная особенность интеллигентского мышления – неразвитость в нем того, что Ницше называл интеллектуальной совестью, – настолько общеизвестна и очевидна, что разногласия может вызвать, собственно, не ее констатация, а лишь ее оценка… Лучи варварского иконоборчества неизменно горят в интеллигентском сознании…

                                                                  С. Франк

В своем отношении к народу, служение которому ставит своей задачей интеллигенция, она постоянно и неизбежно колеблется между двумя крайностями – народопоклонничества и духовного аристократизма. Потребность народопоклонничества... вытекает из самих основ интеллигентской веры. Но из нее же с необходимостью вытекает и противоположное – высокомерное отношение к народу как к объекту спасительного воздействия, как к несовершеннолетнему, нуждающемуся в няньке для воспитания "сознательности", непросвещенному в интеллигентском смысле слова...

                                                                  С. Булгаков

Особенно страшен деспотизм интеллигентного и потому привилегированного меньшинства, будто бы лучше разумеющего настоящие интересы народа, чем сам народ. Во-первых, представители этого меньшинства попытаются во что бы то ни стало уложить в прокрустово ложе своего идеала жизнь будущих поколений. Во-вторых, эти двадцать или тридцать ученых-интеллигентов перегрызутся между собой...

                                                                  М. Бакунин

Интеллигенция сумела раскачать Россию до космического взрыва, но не сумела управить ее обломками. Потом, озираясь из эмиграции, сформулировала интеллигенция оправдание себе: оказался "народ – не такой", "народ обманул ожидания интеллигенции"… Обожествляя народ, интеллигенция не знала его, была от него безнадежно отобщена!

 

                                                        А. Солженицын


Обновлено 10.03.2023 09:28
 

Комментарии  

 
+2 # Владимир Константинович 12.03.2023 15:06
Как всегда, спорщикам надо бы для начала определиться с терминами.
"Понятие «интеллигенция» чисто русское, потому что слово «интеллигентнос ть» в других языках определяется как «интеллектуальн ость». Эти два понятия часто путают. Чтобы их различать, легко запомнить, что главный признак интеллектуала это образованность и знания, нравственной составляющей там нет, а главный признак интеллигента — боль за отчизну и совесть".
 
 
+2 # sovin1 13.03.2023 20:19
получается, что наши классики не понимали значение этого слова? сомневаюсь.
 
 
+2 # Владимир Константинович 14.03.2023 05:47
Классики всё понимали. Они говорили о реальных людях, которых знали, и которых ТОГДА называли интеллигентами. Но всё меняется, развивается.
У кого сейчас повернётся язык назвать интеллигентом Ахеджакову, Явлинского, Навального или Ксению Собчак? И наши олигархи не подходят под определение интеллигенции. Как и "наши", "строчные" русофобы.
Совесть и боль за отчизну! Без этого все университеты были напрасны, человек так и не стал интеллигентом.
 
 
+2 # Владимир Константинович 14.03.2023 05:50
У Булгакова в "Собачьем сердце" интеллигент, скорее, Преображенский, но никак ни Швондер.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3592 гостей и 4 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7340
3399
2650
2495
2495
2066
1904
1672
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de