Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    81 ( +95 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    32 ( +9 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    21 ( +21 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +4 )
  • gen
    12 ( +6 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    6 ( +5 )

( Голосов: 1 )
Avatar
Классик немецкой литературы
30.08.2018 04:28
Автор: Буер Артур

В соседнем офисе, работала активная блондинка, средних лет. Узнав, что я по национальности немец, она начала здороваться со мной на немецком языке, добавляя пару предложений, смысл которых я не мог понять, поскольку не владел языком. Её это забавляло, и всякий раз, она меня стыдила, за незнание языка предков. Я спокойно на это реагировал, пока она не зашла в наш кабинет.

Увидев меня, она перешла на немецкий, и выдала речь, предложений на десять – пятнадцать. Потом замолчала, и выжидательно посмотрела на меня. В её глазах бегали чёртики, и я понял, что сейчас последует очередная нотация, на счёт языка предков. И в эту минуту, чёртик вселился в меня:
- Если Вы хотите, чтобы я Вас понял, то Вам надо поработать над своим произношением. Оно, у Вас, - просто отвратительное. И честно говоря, я, Вас, не понял.
- Да что Вы говорите? – взорвалась блондинка, - я окончила иняз, с красным дипломом! Может, продемонстрируете своё идеальное произношение?
- В этом вопросе, чётких критериев нет, и мы будем спорить до пенсии. Давайте, лучше поговорим о классиках немецкой литературы. Вы читали произведения Гёте, Буера или Шиллера?
- Естественно, - ответила блондинка, - все эти произведения изучаются в курсе иностранной литературы. И что дальше? Хотите, чтобы я прочитала наизусть стихотворение, на языке оригинала?
- Нет, просто назовите по паре наиболее удачных, на Ваш взгляд, вещей, каждого автора.
- Ну, так сразу, сложно.
- Хорошо, сократим зону поиска, что Вы помните из Буера? Назовите хоть одно произведение.
- Сейчас попробую, я ведь читала этого автора, и он мне понравился.
- А в каких годах, Вы учились на инязе?
- В восемьдесят втором поступила, а в восемьдесят седьмом окончила. А что?
- В те годы, давали качественное образование, и я не сомневаюсь, что Вы без труда ответите на мой вопрос.
- Разумеется, я всегда с удовольствием читала классиков немецкой литературы. Я хорошо помню этого автора, в моей домашней библиотеке, есть его томик.
- Ладно, время – деньги, Вам повезло, сейчас Вы познакомитесь, с живым классиком немецкой литературы, чей томик, занимает место на вашей книжной полке!

Я взял со своего стола визитную карточку, и вручил её блондинке, со словами: «Позвольте представиться: Артур Буер. Классик. Могу дать автограф…»

После этого, блондинка, встретив меня в коридоре, всегда сухо со мной здоровалась, на языке уже своих предков…

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2471 гостей и 8 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7139
3324
2606
2495
2415
2020
1891
1652
1306
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de