Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    78 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    35 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    19 ( +18 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    3 ( +2 )

( Голосов: 9 )
Avatar
Про "коннэкты", "трэнды" и "кэшбэки"
20.10.2019 16:22
Автор: Владимир Хорошевский





На нашем ТВ - удивительный “трэнд”:

Под ручку с “Харизмой” гуляет “Кэшбэк”;
Вернёт “креативным” на карты “бабло”,
И “мэссэдж” отправит: “Тебе повезло!”

Всегда “иностранцев” в эфире полно:
“Чекины”, “чекапы”, “коннэкты”… г.вном
Порою исхолит кипящий мой мозг
От “перлов” смердящих, как мерзкий навоз!..

Когда же по-русски хоть слово одно
Услышу?.. Хотя, мне теперь всё равно:
Пусть “трэнды” диктуют, а мой “креатив”
Дерьмо отфильтрует, как презерватив!..

И всё-таки жаль, что “безбашенный слэнг”
Здесь “рулит” - я что, иностранный агент?..
Лишь  “америкосы” прикажут: “Come on!”,
В башке зазвучит оглушительный звон.

Не будет в усохшем мозгу ни черта,
Когда для “коннэкта” настанет нужда:
От всех “имплементов”, “фактатов” - лишь треск...
И голос, что “трэнды” внушает с Небес!

Обновлено 20.10.2019 17:26
 

Комментарии  

 
+4 # sovin1 20.10.2019 17:21
5. отлично прополоскали любителей иностранщины.
 
 
+5 # Владимир Хорошевский 20.10.2019 17:35
Спасибо, я это писал от души, ибо накипело. Однако... таких "любителей хайповать на слэнгах" следовало бы топить, как слепых котят (тем более, что интеллекта у них столько же, не более), а не "прополаскивать ". :lol: diablo
 
 
+5 # Владимир Константинович 21.10.2019 03:10
"Телеэкран - как реверсивный унитаз". Наше телевидение извергает не просто потоки канализационных стоков. но ещё и иностранных стоков. Особенно замусорены иностранными выражениями спорт, культура, экономика. Иностранные словечки употребляются даже там, где можно понятно выразить смысл русскими словами. ТВ обусурманилось дальше некуда.
***
Остаётся надеяться только на Законм Маятника. Чем дальше отклонится маятник от нормального положения, тем больше будет число потенциальных возвращателей к нормальному положению. И не беда, что он сначала по инерции пролетит чуть дальше. Всё вернётся. Так было. И так будет!!!
 
 
+4 # Владимир Хорошевский 21.10.2019 09:26
Именно так: на нашем многострадально м ТВ наблюдается отвратительная тенденция - засилье "американизмов" , применяемых по поводу и без повода!
И этот "ТВ-язык", без того перенасыщенный разнообразными "американизмами " типа “креатив”, “имплементирова ть”, “рендерить”, “клининг-менедж ер” и прочей словесной шелухи (пусть “клинигуют” американцы, а наши милые уборщицы должны тщательно мыть полы в помещениях).
Ведь, к примеру, франкофоны (жители франкоговорящих стран) очень строго следят за чистотой языка, вплоть до административны х мер за несогласованные с соответствующим и органами употребления инородных, а тем более жаргонных слов в прессе, в литературе, на телевидении. У них даже, казалось бы, совершенно интернациональн ое понятие из английского языка “computer”, употреблять не принято, а нужно использовать слово “ordinateur”, вместо “Ok” говорят “d’accord”, и т.д.
Известно, что русский язык за много веков включил в себя примерно на 70% иностранные слова (особенно много заимствований от французского языка, который фактически произошёл от латыни). Эти слова давно ассимилировалис ь в русском языке. Новейшие термины чаще всего имеют англосаксонское происхождение, но большинство из них имеет русскоязычный аналог, а потому для защиты родного языка от разнообразных "американизмов" необходимо тщательнейшим образом контролировать факты неоправданного "вторжения" неологизмов там, где есть возможность их избегать.
Всё, что сейчас в основном засоряет русский язык, кто-то остроумно назвал "Рунглишем" (от "RUssian+enGLIS H").
 
 
+4 # Владимир Константинович 21.10.2019 10:31
Абсолютный — совершенный
Абсорбция — всасывание
Абстрактный — отвлеченный
Агитировать — вовлекать, возбуждать
Аграрный — земледельческий
Агрессивный — наступательный
Адекватный — такой же
Адюльтер — прелюбодеяние
Акт — действие
Активный — деятельный
Актуальный — злободневный
Альтернатива — равноценность; другая возможность
Альтернативный — состязательный
Альтруист — доброжелатель
Аморальный — безнравственный
Анализ — разбор
Аналогичный — такой же, тождественный
Анкета — вопросник
Антураж — окружение
Аплодисменты — рукоплескания
Аргумент — довод
Арест — задержание
Архив — древлехранилище
Ассортимент — разновидность, разнообразие
***
И это только на букву "А".
Но эти термины хотя бы уже "прижились" и понятны всем. А вы послушайте спортивных комментаторов. В девяностые в русский язык хлынула феня. По ней и сейчас ботают даже депутаты.
 
 
+4 # Владимир Хорошевский 21.10.2019 12:18
Дело в том, что с употреблением иноязычных слов, уже достаточно давно "ассимилированн ых" в русский язык - как почти, все перечисленные Вами на букву "А", лично я бы согласился.
Но когда появляются новые "наглосаксонски е" термины типа "хайп", "креатив", "харизма", "ургентный", "имплементация" , "клиниг-менедже р", "мэссэдж" и т.п. "мусор", у которого есть нормальные аналоги в современном русском языке, это уже безобразие.
 
 
+4 # Владимир Хорошевский 21.10.2019 14:01
К примеру, на днях я услышал такое: "Ничего плохого и олдового в джазе нет!" - Ай да хореограф, ай да знаток "олдового" (это он придумал от английского слова old - "старый"), но как загнул этот "олдер" (коль на то пошло, охарактеризую его его же термином)! Ей-богу, до абсолютного маразма доходит эта "смесь английского с нижегородским"! Помнится, он же говорил про внешний вид как про "лук", полагая, видимо, что это "круто" - так выражаться на ТВ, чувствуя себя "продвинутым челом" (а по сути он выглядит как "двинутый неуч")... Так и хочется "продёрнуть" все эти "американизмы" (вместе с "американистами ") на нашем ТВ!
 
 
+3 # Владимир Константинович 21.10.2019 18:19
Новые заимствования коробят. Вспомните названия специализации игроков в хоккее и футболе, названия их действий и приёмов, элементы в фигурном катании, танцевальные термины. А в экономике, финансах и торговле не услышишь ни одной фразы без иностранного термина.
 
 
+4 # Владимир Хорошевский 21.10.2019 18:36
Скажу так: там, где есть специализация, где термины "общемировые", как, например, в программировани и, да и в том же спорте (где, в частности, прыжкам в фигурном катании давно уже присвоены названия), в экономике, когда те же программисты (в рабочем режиме, т.е. между собой) вынуждены общаться, используя англоязычные спец.термины (ибо, увы, при Сталине кибернетика считалась "лженаукой", и американцы в итоге получили лидерство в программировани и и конструировании компьютерных систем). Но СМИ всех видов, вещающих на общую русскоязычную аудиторию, обязаны подходить более строго к чужеродным терминам и речевым оборотам.
 
 
+3 # gen 21.10.2019 19:47
Толковое включение иностранных слов обогащает родной язык!..
 
 
+4 # slivshin 21.10.2019 20:40
Но только толковое! Никто не возражает против слов "телефон", "компьютер" или "парашют", хотя они и не русского происхождения.
 
 
+4 # Владимир Хорошевский 21.10.2019 20:56
А вот французы возражают против слова computer, Семён: они обычно говорят ordinateur, а вместо Ok они говорят d'accord! :-) :oops:
 
 
+4 # slivshin 21.10.2019 21:01
В России поначалу был термин ЭВМ (Электронно-выч ислительная машина), но он не прижился, наверное, из-за гормоздкости. Однако телефону и парашюту замены нет.
 
 
+4 # Владимир Хорошевский 21.10.2019 21:03
Зато, Семён, никакой замены нет уникальному русскому мату!
 
 
+4 # slivshin 21.10.2019 21:38
Мат - язык универсальный, я это отмечал: stpoka.ru/.../...
 
 
+5 # Владимир Хорошевский 21.10.2019 22:38
Семён, мат "универсален" в том смысле, что "наши люди" его с энтузиазмом распространяют, что я и "почерпнул" из Вашей ссылки. Но по своему происхождению мат - русский, и ничего нет "круче" "трёхэтажного" русского мата в исполнении настоящих "профессионалов слова"! :lol: :oops: diablo
 
 
+4 # slivshin 21.10.2019 23:07
Честно говоря, если меня сильно разозлить - тремя этажами я не ограничиваюсь!
diablo
 
 
+3 # Владимир Константинович 22.10.2019 02:24
Есть. Один и тот же орган в русском названии - мат, а если назовёшь по-английски - уже термин.
 
 
+3 # slivshin 22.10.2019 05:09
По-английски тоже есть грубые, неприличные синонимы этих слов.
 
 
+4 # Владимир Хорошевский 22.10.2019 13:09
Боюсь, Семён, что английские "аналоги" мата куда слабее (я кое-что об этом знаю, ибо у меня есть "Словарь матерных слов" на пяти языках): в русском языке один "термин" можно обыграть разнообразными приставками, суффиксами и окончаниями так, что англоязычной публике (и не только англоязычной) и не снилось! :oops: :-x
 
 
+3 # slivshin 22.10.2019 15:52
Слова есть достаточно грубые, но насчёт "обыграть" - Вы правы, там так не загнёшь.
 
 
+4 # olivka 22.10.2019 01:19
ой, как я с Вам заодно в этом.
Действительно уже подташнивает от обилия слов,без которых речь звучала бы по-русски напевно... и , чего уж греха таить понятно для всех... кэшбэк...и на это и на то) от этой рекламы просто трясёт...возвра т - слово, которе вроде бы в ходу в русскои языке... сразу вспомнились "консенсусы" - и охота язык ломать.
А по поводу русского мата, так достаточн раз прочесть матросский загиб, или Петровский загиб... или большой загиб... да любй, чтобы понять, что им можно выразить всё, правда, охота использовать пропадает в секунду))))
 
 
+5 # Владимир Константинович 22.10.2019 02:31
Я много лет проработал на стройке. Там матом даже думают. Знаю, что можно и без мата строить дома и сооружения, но не всем, а отдельно взятому прорабу. Обругать человека, доведя его до стресса можно и без мата, я присутствовал в райкоме партии при таком разговоре первого секретаря с секретарём партбюро строительной организации.
Мат заполняет пробелы в недостатке словарного запаса.
Иностранные словечки режут слух сильнее, чем мат. Сразу возникает мысль: "Сказавший хотел выпендриться или у него нет гибкости ума, чтобы обойтись без неологизмов?"
 
 
+5 # olivka 22.10.2019 02:33
есть...есть моменты в жизни, к которым, кроме выражений матом, других полноценно передающих суть, просто не сыскать))))) :lol:
 
 
+6 # Владимир Хорошевский 22.10.2019 13:13
Золотые слова!
Порой ну никак не сыскать иных "терминов", и они куда "глубже" всех этих "хайпов", "креативов", "инсталляций", "имплементаций" и прочих "харизм"! Без всякой там "харизмы" как заедешь острым русским словом по харе, так совершенно другой коленкор. :lol: :oops:
 
 
+6 # slivshin 22.10.2019 15:56
У меня был один очень вспыльчивый друг, когд он "заводился" - его было не остановить, он орал минут по 10. Остановить его мог только я, крутым матерным загибом. На 10-12-м "термине" он обычно замолкал.
 
 
+6 # Владимир Хорошевский 22.10.2019 16:23
Так что Россия славится не только русским балетом, но и весьма эффективным русским матом! :lol:
 
 
+6 # olivka 22.10.2019 16:54
мне очень нравится одно высказывание:" Я матом говорить не буду. я им подумаю о Вас".
И знаете, как-то всё намного глубже, чем просто обругать))))
rofi
 
 
+5 # Владимир Хорошевский 22.10.2019 17:37
Подумать матом... для этого нужно иметь особенное воображение... :oops: :-x
 
 
+4 # gen 22.10.2019 10:29
С кем поведёшься...! Заметил такую особинку: Общаясь с матерщинником, вдруг ловишь себя за язык!.. Как-то незаметно сам начинаешь материться...
 
 
+4 # gen 22.10.2019 17:19
Совершенно верно, для мата подходит только мысленное воспроизводство !..
 
 
+5 # Владимир Хорошевский 22.10.2019 17:39
Научите, плииз, я не умею материться мысленно, всё равно всё выплёскивается наружу!
 
 
+2 # gen 22.10.2019 19:35
Хороший способ: материться в одиночестве!..
 
 
+3 # slivshin 22.10.2019 20:30
В одиночестве как раз можно и вслух!
 
 
+4 # sovin1 22.10.2019 19:54
новая версия:
я русский бы выучил только за то,
чтоб им разговаривать матом.
 
 
+4 # Владимир Константинович 23.10.2019 01:32
Есть ещё один неприятный аспект в засилии иностранными неологизмами. Департамент - по русски: отдел, подразделение, часть. Если раньше в исполкомах всех уровней были отделы, то сейчас в мэриях - департаменты. А уже в самих департаментах - отделы и сектора. Если раньше никто был не подумал управлять ста секторами отдела, то сейчас в департаменте, разделённом на десять отделов (в лучшем случае) легко управлять сотней секторов- по десять в каждом. И можно расширять штаты, набрать многочисленных "племянников"- своих и чужих. Вот так неологизм способствовал тому, что у нас чиновничий аппарат разросся до размеров, превышающих союзные.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3790 гостей и 2 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7343
3399
2661
2495
2495
2069
1904
1732
1423
1225
 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de