Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    20 ( +19 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 7 )
Avatar
Взбрыки Каллиопы
26.07.2019 14:19
Автор: Скворцов Алексей

Мне иногда просто интересно: откуда авторы стихов берут свои строки? Откуда такие образы и сравнения? И мне сам процесс творчества многих пиитов представляется как некие взбрыки в эфире Каллиопы, ее сестры Эвтерпы или, что, конечно, интересней, опять же, сестры Эраты. Но в данном памфлете, если, конечно, можно так выразиться, я хочу разобрать некие взбрыки, как мне кажется, Каллиопы, распространяющиеся волнами по эфиру. И вот эти волны взбрыков чуткий мозг пиита как раз и уловил, в первозданном, так сказать,  виде.

         Ниже я приведу разбор стиха пиита Яна Сикоревича, за что сразу хочу извиниться, но! Во-первых: не смог смолчать; во-вторых: я обожаю сюр, которого в стихе Яна Сикоревича, как мне представляется, довольно много, но я хочу довести этот сюр до полного абсурда, своими «логическими» рассуждениями. Я, конечно, осознаю, что стану врагом многих пиитов, трудящихся на этом сайте, и в меня полетят ранящие душу гневные комментарии, но хочу напомнить, что я, все же, прозаик, и у меня несколько иная организация души, ну, так получилось. Опять же, первое образование у меня техническое, и я сам отношу себя к рабочему классу, потому пробить мою толстую кожу «гопника», чтобы добраться до души, ну очень тяжело. Хотя никому не запрещено. Дерзайте!

         Да, хочу сказать, что стиль разбора я у Вика Старра подсмотрел, но только сам стиль.

         Ну, что, погнали наши городских?!

 

Автор: yanesik

Создано: 25 Июль 2019

Раздел: Стихотворения

 

«Для оптимизации надежд»

О как! Название несет уже некий технический смысл, на ум, к примеру, приходит оптимизация производственного процесса. Это что же выходит – нужно надежды разложить по полочкам?


«Мы состоим из атомов, порой»

Какие глубокие научные познания ученика 7 «б» класса любой российской школы! Нет, конечно, я не знаю, как в США обстоит дело с изучением физики, может быть граждане США об этой научной истине узнают только в колледже, чтобы не ранить детскую психику? А у нас, в России, раз! Прямо в 7 классе открытым текстом: вся материя в природе состоит из атомов, в том числе и человек! Ей Богу, вспоминаю себя в 6 классе (я в десятилетке учился), и как мне было страшно это представить. Ужас ужасный! До сих пор оторопь берет.


«Они теряют меж собою связи,»

         Бывают и такие ситуации, но ведь такой процесс очень страшен для человека, как единого целого. Вот представьте: все атомы вашего тела потеряли связи, и вы оплыли на землю осклизлой жидкой кучей атомов. Ужас!

 

«И кажется, вокруг обилье грязи,»

         И это понятно, ежели атомы потеряли между собой связь. И вполне возможно, что и не кажется.

 

«И мы погрязли в этом с головой,»

         Честно, не хотелось бы в грязь с головой! А дышать чем? Но автор прямо настойчиво всех макает в эту самую жидкую грязь, как бы напоминая библейскую истину: откуда взялся человек. Да помню я, помню! Что же прямо в грязь да с головой-то сразу?!


«И нет уже ни красок, ни забот,»

         По поводу красок понятно, глаза-то закрыты, а вот насчет забот не соглашусь. Есть забота! Самая главная! Воздуху дыхнуть!

 

«Нам все равно, чем пахнет окруженье,»

         А чем оно в грязи может пахнуть? Да грязью же! И как-то привыкаешь, адаптируешься к этому запаху, что, естественно, не обращаешь на вонь грязи никакого внимания.

 

«Мы ждем, пока есть силы, что прозренье,»

         Тут пока не понял, но может смысл получится, если и следующую строку прочитать. Вместе с этой.

 

«Мы ждем, пока есть силы, что прозренье,

Нас вспомнит и весь мир перевернет.»

         А вон оно что! Оно, конечно, хотелось бы выбраться из грязи. Но, насколько я помню географию, планета Земля имеет, скажу так, округлую форму, и как ее не переворачивай, а закон всемирного тяготения тебя из грязи фиг выпустит, так что жди, не жди, когда на тебя снизойдет прозренье, так в грязи и будешь копошиться. Потому как те, кто сильнее, уже давно на скальную породу выбрались, и по головам тех, кто в грязи, ходят, а тех, кто пытается из грязи выбраться, по мере сил назад в грязь спихивают. Закон Дарвина о естественном отборе никто не отменял.

 

«И залегли, как семя в перегной,»

         А что еще остается-то?

 

«Понять кем стали, нужно просто время,»

         Ну, тут с одной стороны согласен, а с другой – кем стали вроде и так понятно.

 

«Нo кажется - не вынести то бремя,»

         Тут да, в грязи, ой как, тяжело двигаться, опять же, и грязь на тебе и еще атмосферное давление. Ужас! Просто ужас! Даже не представляйте! Чревато для психики.

 

«А мир сошел с ума над головой.»

         Да нет, просто те, кто по головам ходят, с жиру бесятся. Им заняться нечем.


«Внезапно гром втянул в страну грозы –»

         Вот это вообще не понял. Гром, как пылесос, втягивает в какую-то страну? С другой стороны гроза – это хорошо, грязь немного смоет, озоном подышим.

 

«И прорастаем сквозь бетон и скалы,»

         Стопе! А откуда бетон взялся? Автор, мы так не договаривались, мало того, что в грязь с головой, так еще и бетонную подушку сверху. Какой там прорастаем? Фиг без кайла прорастешь!

 

«Как тот росток пробился к свету малый?»

         Вот, блин, как-то взял и пробился без кайла! Всегда мучает этот вопрос, когда одуванчики на асфальтной дорожке спалываю: вроде на штык землю убрал, песок и щебенку засыпал, бетоном пролил, десять сантиметров асфальта закатал. Как, блин, пробиваются? И тяпку жалко, а полоть надо.

 

«Теперь ему достаточно росы.»

         Вот это утверждение вообще не понял. Что автор имел в виду? Вроде сначала про людей писал, теперь кому-то достаточно росы. Кому? Ростку? Так ведь люди ростками не прорастают, корни не пускают и почкованием не размножаются.

 

Вот же взбрыкивает Каллиопа: сначала про людей, потом вообще не понятно про кого или чего закончился стих. Автор, вы еще раз эфир послушайте, может Каллиопа продолжение стиха какое уже создала? Может для понимания мы не видим всей картины?

 

А. Скворцов © июль 2019

 

Комментарии  

 
+4 # Владимир Константинович 26.07.2019 17:58
Five
Прочитал с интересом. Во все времена люди писали стихи. Писали, как могли. Миллионы стихотворений канули в лету, обретя единицы читателей, и только некоторые шедевры стали бессмертными творениями. Относительно, конечно. Как "Одиссея" Гомера или "Илиада". Возможно, он писал что-то ещё.
И наше время не отличается от других эпох. Кто-то пишет легко и свободно, создавая шедевры, кто-то эти шедевры вымучивает. Есть и те, которые не в силах написать что-то значительное, сколько не мучаются. У некоторых легко получается нагромождения декораций в ущерб здравому смыслу и без каких-либо причинно-следст венных связей.
Где-то просто "Остапа понесло".
ВРЕМЯ. Оно всё просеет, расставит, вознесёт и низвергнет. Возможно, не всегда справедливо, потому что "вещал" не в том времени. Но обижаться не надо. Воздастся всем.
 
 
+3 # Скволли 29.07.2019 11:51
Владимир Константинович, очень даже со всем согласен. Спасибо. drinks
 
 
+5 # Сергей Арт. 27.07.2019 10:31
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать... /Федор Тютчев/
Хорошо бы, чтобы поэты и Каллиоп обнимали, и Пегасов седлали Five stars
 
 
+4 # Владимир Константинович 27.07.2019 16:34
Наверное, очень важно в творческом опьянении вдохновением не перепутать, кого седлать, а кого обнимать!
 
 
+3 # Скволли 29.07.2019 11:57
Смешались в кучу; кони, люди!
 
 
+3 # Скволли 29.07.2019 11:56
И еще на Парнас как-то взбирались, но не у всех получается. drinks
 
 
+3 # gen 29.07.2019 15:06
Без Пегаса не взлететь на крышу Парнаса!..
 
 
+3 # Скволли 29.07.2019 15:52
Геннадий, можно попробовать сначала взобраться на Парнас, а потом уже прихватизироват ь свободного Парнаса, но, думаю, Ваш путь более верный. drinks
 
 
+3 # Владимир Константинович 29.07.2019 22:26
Вынужден повторить: главное - не перепутать!
1. Взобраться на Пегаса, прихватизироват ь Парнас.
2. Взобраться на Парнас, прихватизироват ь Пегаса.
Понимаю, что опечатка от творческого опьянения.
 
 
+2 # Скволли 30.07.2019 11:42
Да точно, правда в первоисточнике еще было обнимать муз, ну, когда ты на Парнасе и на Пегасе (желательно Ламбарджини Дьяюоло буланой масти), то ни одна муза тебе не откажет в удовольствии пообниматься, а может и еще что позволит.
 
 
+3 # sovin1 29.07.2019 19:30
согласен с Алексеем. Бред сивой кобылы.
стихотворение - отличный материал для написания пародии. вместе с тем, все мы пишем порой глупости в состоянии или не в состоянии. и это замечательно - есть повод поиздеваться, в том числе и над самим собой.
 
 
+3 # Скволли 30.07.2019 11:44
Все же я стараюсь больше над собой смеяться, но тут как-то так вышло, сам даже не понимаю как, видно автор сильно задел какие-то платы моего сознания, как осознанного так и не осознанного.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3048 гостей и 2 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7277
3399
2650
2495
2415
2063
1904
1672
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de