Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +69 )
  • slivshin
    56 ( +65 )
  • shadow
    20 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    15 ( +28 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    8 ( +9 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Сказки Cтарого Ежа - Времена года
24.01.2018 10:51
Автор: Марк Мирный

В ле­су, где дав­но уже не бы­ло охот­ни­ков, жи­ли зве­ри – Ста­рый Ёж, ко­то­рый по­ви­дал так мно­го на све­те, что за со­ве­том к не­му при­ле­та­ла да­же муд­рая тё­туш­ка со­ва. Зай­ча­та с ма­мой, зай­чи­хой, бель­ча­та, ено­ты и вол­ча­та, мед­ведь вор­чун и со­ро­ка, сплет­ни­ца и мно­гие дру­гие оби­та­те­ли ле­са. Они жи­ли спо­кой­но и ве­се­ло, так как охот­ни­ки сю­да не при­хо­ди­ли. 
И вот как-то ут­ром, ко­гда осень ста­ла вхо­дить в свои пра­ва, а зем­ля на­чи­на­ла ук­ры­вать­ся сне­гом, вы­ско­чил на по­лян­ку зай­чо­нок со свои­ми брать­я­ми и сё­ст­ра­ми Они ста­ли бе­гать, ве­се­лить­ся и кри­чать. И на по­ля­не ста­ло так шум­но, что они раз­бу­ди­ли, муд­рую тё­туш­ку со­ву. 
-Хва­тит вам кри­чать и шу­меть: - сер­ди­то ста­ла ру­гать­ся она 
Ми­мо про­хо­дил Ста­рый Ёж, и, ус­лы­шав со­ву, вы­шел на по­лян­ку к зай­ча­там. Зай­ча­та, уви­дав его, бы­ст­ро под­бе­жа­ли к не­му. Они очень лю­би­ли его и ува­жа­ли, так как он был очень добр ко всем. 
- Хва­тит ша­лить:- Ска­зал Ста­рый Ёж и усел­ся на един­ст­вен­ный пе­нёк, ко­то­рый сто­ял на по­лян­ке. Все зай­ча­та сра­зу усе­лись ря­дом, и да­же тё­туш­ка со­ва под­ле­те­ла по­бли­же. 
- Да­вай­те – на­чал Ста­рый Ёж – я вам рас­ска­жу сказ­ку 
- Да­вай­те, да­вай­те:- за­кри­ча­ли ра­зом зай­ча­та. 
И Ста­рый Ёж на­чал 
Вре­ме­на го­да 

Бы­ло это в ста­ро­дав­ние вре­ме­на, ко­гда ещё на зем­ле не бы­ло, не зве­рей, не лю­дей, не птиц. И да­же рас­те­ний на той зем­ле то­гда не бы­ло. Жи­ли то­гда на зем­ле че­ты­ре се­ст­ры бо­ги­ни. И бы­ло у них по три до­че­ри. Жи­ли они друж­но и ве­се­ло и не ко­гда не ссо­ри­лись. И вот как-то на зем­ле поя­вил­ся злой дух и стал он се­ять раз­дор меж сес­тёр и их до­че­рей. И так лов­ко он это де­лал, что смог вско­ре пре­вра­тить сес­тёр во вра­гов. Бо­ги­ни ру­га­лись и шу­ме­ли. Сея­ли ха­ос, и мгла ста­ла по­яв­лять­ся на зем­ле, и так про­дол­жа­лось дол­го. Зем­ля ста­ла то­гда пла­кать, так как не бы­ло на ней боль­ше сме­ха и ра­до­сти, а толь­ко зло­ба и не­на­висть. И ко­гда со­всем не ос­та­лось у бо­гинь ува­же­ния к друг дру­гу, рас­сер­ди­лась зем­ля на них и пре­вра­ти­ла их во вре­ме­на го­да. Се­ст­ре, ко­то­рая бы­ла са­мой лас­ко­вой к зем­ле, она да­ла си­лу осе­ни, а до­че­рей пре­вра­ти­ла в её ме­ся­ца. Се­ст­ре с бе­лы­ми во­ло­са­ми да­ла си­лу зи­мы, а до­че­рям её си­лу ме­ся­цев. Так как они бы­ли то­же бе­ло­ку­ры­ми. Се­ст­ре с ры­жи­ми во­ло­са­ми и до­че­рям дос­та­лась вес­на, а са­мой млад­шей ле­то. И ска­за­ла зем­ля 
- Я вас лю­би­ла, но вы под­да­лись зло­му ду­ху. И те­перь вы бу­де­те по оче­ре­ди при­хо­дить ко мне, но не бу­де­те ви­деть друг дру­га. 
Так и по­ве­лось с тех пор, что вре­ме­на го­да при­хо­дят и ухо­дят и не ко­гда не по­яв­ля­ют­ся вме­сте. Вот так по­ссо­рил злой дух род­ных сес­тёр и они те­перь не ко­гда не ви­дят друг дру­га, и вы не шу­ми­те, а то. 
Ста­рый Ёж по­смот­рел на зай­чат и, улыб­нув­шись, по­шёл об­рат­но в лес. А зай­ча­та, за­сме­яв­шись, ста­ли даль­ше иг­рать на по­лян­ке, но на этот раз так ти­хо, что тё­туш­ка со­ва смог­ла спо­кой­но ус­нуть.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3005 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3137
2998
2025
1333
1283
1191
1092
1080
470
464

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de