Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    89 ( +67 )
  • slivshin
    60 ( +75 )
  • shadow
    24 ( --5 )
  • Соломон Ягодкин
    20 ( +5 )
  • sovin1
    13 ( +11 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • gen
    7 ( +6 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • Бонди
    4 ( +2 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Говрош
04.08.2019 11:50
Автор: Марк Мирный

 

 

В одном глухом, глухом лесу жил старик лесник. И звали лесника Степаном. Люди к нему не ходили больно строгим он был. Зверя не давал стрелять и лес ломать на дрова тоже запрещал. Но если ты сушенины пришел брать и лесу не вредишь, то и Степан на тебя не серчает. Жил лесник далеко в лесу и простой человек, не знавший ходу, к нему ни ходил. Только участковый Митька, который нес службу в поселке, что находился рядом с лесом, приходил раз в неделю. Приносил он запасов и медикаментов, слушал рассказы лесника, и удивлялся, как лесник может жить в лесу.  Жил же с лесником его десяти летний внук Говрош. Мамка и папка погибли у него, вот он с дедом и поселился. Учил Степан своего внука разным премудростям лесным. Где, какой зверь бежал, а где и человек браконьерничал. Учил он Говроша и травам разным и как в лесу ходить и не заблудиться.  Учился Говрош хорошо и деда слушал и всегда помогал ему. Где лосю соли дать в кормушку надо, а где зайку из петли вытащить. Но никогда наш Говрош не отходил от деда далеко. Дедушка сам  учил Говроша грамматике. Летом они часто ходили глубоко в чащу, леса и наблюдали за лесным зверем и птицей. Зимой же зверь сам по привычке приходил к избушке лесника и дедушка с Говрошем всегда их подкармливали.

И вот как-то утром Говрош проснулся раньше дедушки. Встал, умылся и принёс дров и воды в избу. На дворе стояло жаркое и прекрасное лето. Птицы уже давно проснувшиеся напивали каждый в свой лад, но прислушавшись, понимаешь, что в лесу прекрасный слаженный оркестр. Звери тоже бегали кто куда пробегая мимо избушки. У Говроша было хорошее и веселое настроение. Говрош позавтракал, но дедушка почему-то так и не встал. Беспокойства за дедушку поселилось в Говроше.

- Что с тобой дедушка?- подойдя к кровати, спросил Говрош.

Дедушка повернулся к нему и ответил:

- Захворал я, что-то внучок, а Митька уже к нам месяца три не захаживал. Пойди, случилось чего с ним. А мы и знать, не знаем. Видишь ли, мне лекарство нужны, а ты мал еще. Не научил я тебя как в них понимать. Боюсь Говрош, время моё приходит.

- Нет, нет: - закричал Говрош и заплакал.

- Не плачь внучок, а слезами нам не поможешь. Ты собери себе котомку и ступай по тропе в посёлок. Да помни все-то, чему я тебя учил.  Стропы не сходи она и приведет тебя к Митькиному дому. Расскажи ему все, а коль его не будет, то сходи до лекаря. Его Хавродием зовут. Ему тогда и расскажи про меня. Он поможет и тебе и мне. Все слезы убери и ступай, готовь котомку в дорогу: - Проворчал лесник на внука и перевернулся обратно к стенке.

- Я не смогу диду я еще маленький: - сквозь слезы просопел Говрош.

- Маленький ты потому, что сам того хочешь. Соберись и вспомни всё-то, чему я тебя учил, и ступай время дорого сейчас. Нечего тут сырость разводить: - проворчал снова лесник и накинул посильней на себя одеяло.

Вытер Говрош глаза от слёз и пошёл в дорогу собираться. Взял еды себе и воды, да арбалет прихватил, что дед ему прошлой весной сделал.  Посидел на дорожку и, попрощавшись с дедой, пошел по тропе к Митькиному дому. Говрош хорошо знал эту тропу, по которой Митька из поселка к ним приходит, но никогда не ходил по ней один. Больно страшной ему она тогда казалось.

Идет Говрош по тропе и песенки себе поёт, чтоб веселее идти было. Вдруг на пути вдоль тропы кусты зашевелились. И голос из них такой жуткий, странный слышится. Испугался Говрош, нырк за березку и смотрит на кусты, а от страха еще все страшнее, кажется. Глядит на кусты, но подходить боится. Час стоит, второй, а кусты все шевелятся, да голос из них странный доносится. Вот стоит Говрош за деревом, боится, а про себя думает « Я туту стою, кустов боюсь, а там мой дедушка больной лежит. Ему помощь Митькина нужна» Собрал он всю свою храбрость и пошёл смотреть, кто там, в кустах сидит да пройти ему мешает. Подошёл, глядит, а там мышка солому себе в норку таскает. Сквозь кусты бегает, они и трясутся.  Рассмеялся Говрош, что маленькой мышки испугался. Но вдруг голос опять жуткий послышался. Снова испугался он, но не убежал, а стал по сторонам смотреть. Уж больно теперь интересно стало Говрошу, кто таким жутким голосом рычит. Смотрит, а никого и нет рядом только ветер деревья гнет. Как начнут качаться они, так и жуткий голос и появляется. Вспомнил тогда Говрош дедушкины слова, наказ, что в ветреный час, даже лес говорить, начинает. Снова улыбнулся наш Говрош и пошел тропой к Митькиному дому. Идет Говрош по тропе и песенки веселые себе поёт, а птицы и музыку к его песенкам делают.  Идет, а перед ним ручей тропу разделяет. Да вот беда взрослому перескочить его просто, а ему ни как. Сел Говрош на бережок и опять заплакал, а в голове слова дедушкины «слезами делу не поможешь, всегда выход есть, Хочешь дела сделать, подумай, а слезы оставь на потом» Вытер Говрош глаза, осмотрелся. Глядит, а чуть в стороне дерево через ручей лежит, словно кто мостик положил. Обрадовался Говрош и перешел через него на другой берег. Пошел наш Говрош дальше по тропе смотрит, а не далеко от тропы, зайка в силки попался. Не прошел Говрош мимо и освободил он его из них. Снял силки и положил себе в котомку. Помнил он наказ Дедушки, что каждая животина жить хочет. Идет наш Говрош по тропе песни поёт, а птицы ему подпевают. Смотрит, а на встречу, Митяй с кем-то идет. Обрадовался Говрош, подбежал к нему и обнял. Сели они рядом с тропой на травку и рассказал ему Говрош про своё путешествия. И зачем он к нему шел. Похвалил его Митяй за смелость и пошли они обратно к деду уже втроём. Помог Митяй дедушки лекарства нужные давал, да жил в избе пока дедушка Говроша не выздоровел. А путник что с Митяем шел военным, был да учил Говроша, делу военному пока дедушка болел. А как выздоровел Лесник с просьбой подошел:

- Отдай ты лесник Говроша ко мне в обучения. У него талант к военному делу.

- Я не в праве за него решать пусть сам Говрош и скажет.

Позвали они Говроша с улицы, он в ту пору с белкой играл, что давно приучена была к ним.

-Ты Говрош - начал говорить военный – пойдешь ко мне в ученики?

Говрош посмотрел на него, а потом на дедушку и улыбнулся.

- Да конечно, если диду отпустит.

Дедушка обнял его и сказал:

- Да разве в пору мне такого храбреца у себя держать. Ты иди грамоте учись, а как за хочешь, возвращайся. Моя дверь и изба всегда открыты для моего внука.

Так они и решили. Говрош ушел с военным учиться, а лесник один остался. Правда, Митяй теперь чаще приходить стал да письма от Говроша приносить.

А когда Говрош выучился и вырос, то стал большим и сильным. Окончился его срок службы и вернулся он к своему дедушки. Стали они вместе в лес ходить да его охранять.

 

Комментарии  

 
+2 # gen 04.08.2019 14:48
Во времена Французской революции был ГАврош!.. У ВАс ГОврош не опечатка?..
 
 
+3 # Марк Мирный 04.08.2019 17:32
ну нет, моего героя зовут именно Говрош
 
 
+2 # Владимир Константинович 05.08.2019 02:16
И Гаврош у Виктора Гюго в "Отверженных" и Гавриил у Пушкина в "Гаврилиаде", и Гаврила у Ляпис-Трубецков а в "12 стульях" Ильфа и Петрова.
Автор имеет право. У Бориса Полевого Маресьев стал Мересьевым. Ничего страшного.
 
 
+2 # gen 04.08.2019 19:30
А как объясните этимологию этого имени?..
 
 
+3 # Марк Мирный 04.08.2019 20:20
просто в голову пришло такое имя и решил его назвать. Да и зачем похожие имена делать. Еще назовут плагиатом или чем нибудь похожим. Да сходства есть но я решил немного изменить имя.
 
 
+2 # Владимир Константинович 05.08.2019 02:27
Давно так не смеялся! О причине умолчу.
 
 
+2 # slivshin 05.08.2019 05:26
Зачем умалчивать? Давайте мы тоже посмеёмся!
 
 
+3 # gen 05.08.2019 10:00
У автора был на слуху ГАврош!..Он не стал перепроверять его и как услышал так и написал это имя!..Мы, вятские, тоже любим всё на "о" балякать!..
 
 
-2 # sovin1 12.08.2019 21:00
Говрош...
видимо от него пахло.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3339 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2511
2358
1496
1033
1011
880
667
622
430
372

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de