Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    72 ( +41 )
  • slivshin
    52 ( +68 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 5 )
Avatar
Зарисовка о настоящем счастье
17.10.2010 11:16
Автор: Alita
Из старого радиоприёмника лилась классическая музыка. Малыш не был уверен, но, кажется, произведение называлось "К Элизе".
Яблони уже клонили к деревяным перилам открытой веранды свои тонкие кривоватые ветви. Меж шершавых листьев розовели почти уже спелые яблоки. Во время дождя они казались совсем как восковые, ссозданные кем-то умелым и очень любившим глупые шутки (как раз такие, вроде восковых яблок).
Дождь шел здесь часто. Каждый день крупные бесцветные капли падали с угрюмого неба, скатывались по черепичным крышам, барабанили по раскисшей просёлочной дороге.
Малышу нравилось наблюдать за дождем. Он много раз пытался представить себе, как же все-таки он выглядит на самом деле. Малыш хмурил брови и задумчиво произносил, качая головой "Нет, никак..". Он еще не мог представить себе дождь, но думал, почему-то, что он большой и очень добрый.
Детям вещи всегда представляются красивее и чуточку лучше чем он есть на самом деле. Дети видят красоту, которая не исчезает, которая есть всегда и которая так недоступна глазу взрослого человека. Они все видят и чувствую тоньше, только не могут это точно описать. Не умеют. А когда учатся - уже слишком поздно. Ведь детство уходит незаметно, на кончиках пальцев. Хихикая и забирая с собой самое сильное из чувств - чувство прекрасного.
...Сегодня моросило с самого утра. По крайней мере, с того самого момента, как малыш открыл глаза.
И вот сейчас он сидел в старом плетеном кресле и от нетерпения болтал ногами, обутыми в красные в белый горошек резиновые сапоги. Он уже довольно долго наблюдал за старым седым одуванчиком, который чудесным образом дожил до осени, не растеряв своей косматой шевелюры.
Солнце выползло из-за туч не сразу. Показалось едва-едва, словно стеснялось своего неопрятного, заспанного вида. Затем блеснуло отражением в бурой луже и, убедившись в своей красоте, вальяжно выплыло из-за рваных туч.
От нетерпения малыш подскочил со стула как пружина. Прошлёпал по мокрому газону, оставляя за собой еле-заметные следы на пожухлой осенней траве и склонился над одуванчиком. Аккуратно, не дыша, сорвал он полый стебель. Медленно поднялся и, не отрывая глаз от своего сокровища, радостно загоготал:
"Ба-а-а-бушка-а-а-а!!!"
В два прыжка он оказался на тропинке. Солнце игриво сверкало в капельках, оставшихся на цветке.
Малыш сделал шаг и внезапно земля стала уходить из-под ног - он оступился на скользкой поверхности тропинки. Вытянув вверх руку, чтобы спасти драгоценный одуванчик, он распластался на холодной и мокрой земле. Пахла она горько: грязью и сухими листьями.
На веранду вышла пожилая женщина, она вытирала мокрые руки о фартук и с укоризной смотрела на внука.
Ребенок стоял напротив и улыбался во весь беззубый рот. Грязь облепила его с ног до головы, чумазое лицо светилось от счастья. Он держал на вытянутой руке уцелевший цветок. Снова весело загоготал и.. чихнул прямо на седую голову одуванчика.
Тот в мгновение ока разлетелся на множество маленьких звёздочек-парашютиков. Они медленно покачивались из стороны в сторону в безветренном воздухе, бросая отражение на глянцевую поверхность лужи, а когда касались ее - создавали вокруг себя маленькие колечки воды, которые в свою очередь становились меньше.. меньше.. меньше.. а затем и вовсе исчезали.
Малыш посмотрел на все это с неменьшим восторгом, лишь лицо его приняло выражение растерянности.
"Правда, красиво?" сказал он и снова раскрыл рот в беззубой и восхищенной детской улыбке...
Обновлено 17.10.2010 11:23
 

Комментарии  

 
+2 # Добрый 17.10.2010 15:38
Правда :twisted: Красиво :twisted:
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 5791 гостей и 53 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4675
3667
2465
2372
1916
1576
1557
1494
966
811

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de