Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    83 ( +59 )
  • slivshin
    51 ( +64 )
  • Соломон Ягодкин
    20 ( +8 )
  • shadow
    13 ( --3 )
  • sovin1
    11 ( +7 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • gen
    6 ( +9 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 5 )
Avatar
Ещё не время
09.09.2013 13:45
Автор: Анатолий Валевский

 

         Я снова шагал по этой тропе. И, хотя хаживал по ней в своих снах, наверное, бессчётное количество раз, теперь ощущал происходящее на самом деле. Прежде удавалось пройти не более сотни шагов, как видения прерывались, и я, лёжа с открытыми глазами в ночной тишине, с неосознанной тоской вспоминал о чём-то непознанном, манящем, что ждало меня там – на непройденном пути.

         Но сегодня всё было иначе. Неширокая тропка плавно вилась среди высоких кустов, покрытых пышными шапками мелких белоснежных цветов – их аромат пьянил и бодрил одновременно. Прозрачные светящиеся мотыльки кружили вокруг в невероятном феерическом танце. Они сопровождали меня, и, казалось, что-то нашептывали.

         Таинственными силуэтами темнели по сторонам раскидистые деревья, в листве которых скрывались невидимые пернатые певцы, ласкающие слух чарующими нежными мелодиями.

         Далёкие мерцающие звёзды медленно плыли в беспредельной вышине куда-то в непознанную даль.

         Тропа изредка ныряла в неглубокие овраги и снова выбегала наверх, неуклонно увлекая туда, где над дальними холмами ночное небо слегка подсвечивалось, словно огнями большого города. Там было что-то такое, от предчувствия чего сердце замирало в сладостной истоме. Я не смог бы словами объяснить это, но ощущал каждой частицей своего естества.

         Иногда с левой или с правой стороны к моей тропе примыкали другие, и тогда она становилась чуточку шире и более утоптанной, и, казалось, с новой силой устремлялась в прекрасное неведомое.

         Поднявшись на очередной пригорок, я успел заметить далеко впереди одинокого странника, который скрылся в ложбине, куда в очередной раз ныряла тропа. Мне захотелось догнать его и поговорить. Судя по всему, мы были попутчиками, и я ускорил шаг.

         Ложбина постепенно углублялась и расширялась. Одновременно с этим тропа становилась шире и ровнее, превращаясь уже в хорошо наезженную грунтовую дорогу, которая круто заворачивала вправо. Там впереди снова мелькнула спина моего предшественника, но тут же скрылась за поворотом. Хотел, было, его окликнуть, но не успел. От нетерпения я едва не подпрыгнул и пошёл ещё быстрее, едва не перейдя на бег.

         Поворот был уже совсем рядом. Из-за него лилось мягкое сияние. Пройдя ещё несколько шагов, я внезапно остановился, поражённый открывшимся зрелищем.

         Моя тропа, вернее, уже дорога вливалась в широкий, ровный тракт, вымощенный огромными каменными плитами. По этому тракту в одном направлении двигались люди – их было множество: мужчины и женщины - в основном пожилые. Но кое-где виднелись и юные, а иногда и совсем дети. Не было шума, не раздавалось голосов, но лица всех дышали покоем и умиротворением

         Ровный, как стрела, тракт уходил к горизонту, но не прятался за ним, а устремлялся дальше, словно поднимаясь в небеса, и там растворялся в ослепительно чистом сиянии.

         Позади меня раздался какой-то шорох. Оглянувшись, я увидел миловидную женщину средних лет, спускавшуюся по тропе. Поравнявшись со мной, она остановилась и внимательно заглянула в мои глаза. Показалось, что её взгляд проникает прямо в душу. Мне даже стало слегка не по себе.

         Незнакомка едва качнула головой и произнесла непонятную фразу приятным мелодичным голосом:

         - Ещё не время…

         - А куда все идут?

         Вопрос вырвался у меня сам собой, и я почувствовал себя глупо. Нужно было хотя бы поздороваться для начала. Но моя визави ободряюще улыбнулась и ответила:

         - Всему своё время… когда оно придёт, вы будете знать.

         С этими словами она направилась по спуску к тракту лёгкой плавной походкой. Невольно потянувшись за ней вслед, словно пытаясь удержать и спросить ещё о чём-то, внезапно ощутил, что ноги теряют опору, и я лечу куда-то в сверкающую круговерть, бестолково размахивая руками. Крик отчаяния рванулся из моего горла, и я… сел на постели.

         Было далеко за полночь. Вытерев ладонью выступивший на лбу пот, я прошлёпал босиком к окошку и выглянул наружу. Было абсолютно тихо. На тёмном небосводе искрились звёзды, а далеко за городом, где-то у самого горизонта гасло чистое сияние, словно кто-то его выключил. И вместе с ним гасла ровная широкая дорога, уходящая в Вечность. Или только показалось? И словно ответ, откуда-то из неведомых далей донеслось:

         - Ещё не время…

Обновлено 09.09.2013 15:04
 

Комментарии  

 
+3 # slivshin 09.09.2013 17:05
Интересный сон...
 
 
+2 # rasskazchik 10.09.2013 12:07
Цитирую slivshin:
Интересный сон...


Да уж, бывает... :-)
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 1910 гостей и 1 пользователь онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3997
3253
2365
1893
1444
1431
1413
1319
570
500

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de