Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    71 ( +38 )
  • slivshin
    51 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 10 )
Avatar
Мысли вслух
10.11.2010 14:14
Автор: Виктория
  "Суета сует, сказал Еккклесиаст, суета сует, - всё суета" (Библия, книга Екклесиаста, гл.1, текст 1).

    А сколько ещё людей думает подобным образом? С момента данного высказывания прошло, не много, ни мало, 3000 лет. 30 веков! Сколько людей жило за всё это время, сколько исторически значимых событий свершилось на протяжении этих веков, сколько распалось и сколько появилось новых государств, сколько появилось различных религиозных течений, сколько... И эти "сколько" можно продолжать до бесконечности.

    Но не смотря на то, что оно было записано в Библии, несмотря на то к какой религии мы себя относим(а я считаю, что атеизм тоже религия, т.к. получается, что "я верю в то, что ни во что не верю", а вера - основа любой религии, но это моё субъективное мнение, может кто - то думает по - другому), не смотря на то, что прошло столько лет, у каждого человека бывают депрессивные состояния когда кажется, что кто - то  пролил на твой мир ведро с чёрной краской, и что мы никогда не найдём выход из сложившейся ситуации. Тогда слова Екклесиаста кажутся пророческими.
 
   А если подумать? Вот сесть на стул у окна и подумать. Ведь не зря Аристотель учил Александра Македонского смотреть в окно. Таким образом, он учил его замечть и познавать окружающий мир вокруг себя. А замечаем ли мы его, этот окружающий нас мир?
   
   Почему человек вообще впадает в депрессию? Может быть потому что стал чаще смотреть себе под ноги, а не вперёд? А если поднять глаза к небу, что тогда мы увидим? 
   
   Каждый увидит что - то своё. Кто - то голубое небо, кто - то перистые облака, кто - то птиц парящих в небе, кто - то бескрайнй горизонт, кто - то окружающие его пейзажи, кто - то людей вокруг себя, кто - то собаку, переходящую дорогу по "зебре", кто - то...

   Но никто уже не захочет вернуть ся в тот чёрный мир депрессии. Ведь если хорошо посмотреть вокруг, то проблем как таковых нет, человек их сам себе создаёт. Бабочка живёт всего один (!) день. А Вы можете себе представить бабочку в депрессии? Нет? А почему? Смешно звучит? А почему бы бабочке не впасть в депрессию? Она ведь живёт всего один день. Вот вылупилась бабочка из кокона, села на цветок  и начала себя жалеть: "Ах я бедная, несчастная! Живу - то я всего 1 день, и никого рядом со мной нет, ни друзей, ни родственников, никто меня не понимает" и т.д., и всё в том же духе. Не можете себе представить?  Правильно, потому что никто никогда не видел, да и не увидит такой картины. Бабочка хотя и живёт всего 1 день, она радуется каждой минуте своей жизни.

   А почему бы нам, homo sapiens, не брать пример с бабочки? Чем плоха подобная жизненная философия?
   Например, если уволились с работы, то это же замечательно! Незапланированный отпуск. Можно отдохнуть, набраться сил, прежде,чем приступить к новой работе. Надо стараться во всём находить позитив, тогда и жить станет легче, и проблем покажется меньше.

   Есть  одно замечательное высказывание: "Если человек хочет что - то сделать, то он находит пути, а если он не хочет ничего делать, то находит причины".
   
 

Комментарии  

 
+1 # slivshin 11.01.2018 03:57
Очень верные мысли!
 
 
+1 # Blackwal 11.01.2018 06:24
Депрессия, а лучше:"чёрная меланхолия" -
спутник творческих личностей, и вообще, думающих.
Лечится легко: коньяк или работа. Или то и другое. yahoo
rose
 
 
+1 # slivshin 11.01.2018 06:40
А также три капли воды на стакан водки. biggrin
 
 
+1 # Blackwal 11.01.2018 07:15
Цитата:
три капли воды на стакан водки
shok
Что Вы, это очень много!
 
 
+2 # Скволли 11.01.2018 07:52
Странная позиция, философия бабочки-однодне вки, нет до этого все было правильно, но есть такие проблемы на которые "глаза не закроешь" и отмахнуться не получится, а они никуда не уйдут, эти проблемы навечно с тобой.
 
 
+1 # Blackwal 11.01.2018 08:02
Согласен.
Поэтому не приемлю христианство.
"Уныние", "Подстава щёк"...
Допустим, от "кризиса середины жизни" никуды не денешься... И т.д.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2895 гостей и 8 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4328
3602
2450
2332
1780
1561
1484
1459
886
811

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de