Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    19 ( +18 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    3 ( +2 )

( Голосов: 6 )
Avatar
Чудо расчудесное. Сказки для Ведарки
19.02.2014 11:06
Автор: Лана Гнедко

- Бабушка, расскажешь сказку?

- Конечно, внученька!

- А можно такую – в которой чудеса расчудесные?

- Каждая сказка с чудесами, на то она и сказка. Но хорошо – выберу для тебя самую расчудесную. А ты закрывай глазки да слушай…

…давно это было…

- Бабушка, а почему все расчудесное было давным-давно? А сейчас – существуют сказки да чудеса?

- Конечно, лапушка…чудеса всегда рядом с нами, вот только замечаем ли мы их?

- Ладно, ладно, не буду мешать тебе…как там? Произошло это в те давние времена…

- Правильно, Ведарка…произошло это в те давние времена, когда берега были молочные, да берега кисельные…

 И жили люди беззаботно, да стало со временем скучно им — и чудеса, ранее которым радовались они, казались тусклыми, и мечтать потихоньку перестали они. А что мечтать-то? И так все хорошо: хочешь молока — сходи к реке, да зачерпни побольше, хочешь ягоду лесную — зайди в лес, а там видано их невидано. И солнце каждое утро встает на восходе, и поля их урожайные, что порой не хватало места, чтоб убрать его в закрома. И все у них были правильно да расчетливо, и ни на что лишнее не отвлекали они время своё драгоценное.

Вот только жила одна девочка в те времена...

- А как звали её, бабушка Мираслава?

- Да не все ли равно, Ведарка? Ты слушай, не торопись, а там и имя узнаешь...

...и была она такой же торопыгой, как и ты: все хотелось успеть, везде поспеть, всем помочь. И смеялись над ней другие ребятишки порой: и зачем тратить время на дела разные, пока они еще не вырасли? Придет время, и будут они вместе со взрослыми хлеба сеять да убирать, а пока можно веселиться да играть беззаботно. Да еще вздумалось ей цветы разводить — да не у себя под окнами, как некоторые их матери делали, а на лугу — поливать их, колышками огораживать, чтоб кто-либо ненароком не наступил на них. Подумаешь — они же цветы луговые, сами вырастут, а если какой и погибнет — не беда, будет другой. И рвать их не разрешала. Не раз доставалось от нее мальчишкам за озорство их, когда хотели нарвать букеты цветов луговых — не для дела, а забавы ради.

Но пришла нежданно-негаданно беда в те края — заболела первая красавица, и ни одна знахарка не смогла вылечить её. Чахла с каждым днём она, и никто не ведал причины того. Уже и редко стала та красавица на свет божий выходить, всё в светлице своей просиживала. Весть о болезни красавицы разнесла по всей округе, и многие предлагали свои снадобья, и не отказывалась красавица от помощи, да только не помогали они.

Захотелось и девочке той помочь девушке — добра была та ко всем, и любили её все за нрав кроткий, а не только за красу лица её.

Вот только как — не знала она. Неведомы были ей еще секреты знахарства все, по годам не вышла она для познания их. Да и что секреты, если, даже зная их, не смогла вылечить красавицу ни одна травница?

Пришла однажды девочка к цветам своим, что на лугу росли, за которыми она ухаживала, водицей ключевой поливала да уберегала от напастей разных. Солнце клонилось уже к горизонту, и хоть и знала девочка, что нельзя голову преклонять к земле в часы такие, чтоб ненароком не уснуть, но не смогла справиться она со внезапной сонливостью. И снилось ей, что ожили цветы её, и понимала язык она их. А разговаривали цветы как раз о том, как спасти красавицу. И выходило, что могли спасти её цветы луговые, вот только для этого сорвать их надо было, да принести в светлицу красавицы, чтоб вдохнула она аромат их, и выздоровеет сразу же. Сколько спала девочка — неведомо, вот только когда открыла глаза она, то стемнело уже. Вспомнила она сон свой, взглянула на цветы свои — и стало жалко их. Они, как обычно, не закрылись на ночь, а стояли, как будто ожидая, что девочка сорвет их. И светились они, и аромат их был невиданный.

И не знала девочка — что делать ей: и красавицу спасти надо было, но ценой гибели цветов её. И почудилось ей, что слышит шепот она цветов своих, как будто подбадривают они её, чтоб рвала она их без жалости на дело благое.

И нарвала охапку цветов тех девочка, и принесла их к в светлицу красавицы. Спала та сном беспокойным, уж немного сил в ней теплилось, чтоб дух в ней поддерживать живой.

Разбросала девочка цветы по всей светлице, и заблагоухали они сильней сильного, и исходил цвет от них разный, да почудилось ей, что слышит звон она, как будто множество колокольчиков зазвенели ласковых...

...долго не спала в ту ночь девочка, и поэтому проспала она не то, что первых — последних петухов. А на всю округу весть радостная разносилась — чудо случилось, и выздоровела красавица. И не ведал никто, отчего такое чудо случилось.

Порадовалась девочка, что не зря она сорвала цветы свои, да только не очень радостно было ей. И пошла она на луг, где раньше росли цветы её, и увидела картину она: были все цветы её живы, как будто и не рвала она их вчера вечером в сумерках. И заметила она красавицу, что несла воды полные коромысла, чтоб полить цветы те.

И молвила красавица:

- Поклон тебе — за то, что чудо совершила ты, помогла сил мне обрести.

- Да разве это я? - удивилась девочка? - Это все цветы эти...

- Это сердце твое доброе, да желание сильное помочь мне. Проняли ладошку к солнцу — что видишь ты?

И чудо увидела девочка та — как расцветал цветок чудный, да аромата чудесного.

- Вот видишь — это цветок души твоей, и соединились души цветов твоих с ней, и дали сил вы мне, вот я и выздоровела. Чудо-чудесное...

...а звали ту девочку все Славкой тогда...мала она была полным именем зваться, внученька...

Да только не слышала последних слов уже Ведарка - сладко спала она и снилось ей, что распускается у неё на ладошке цветок красы дотоле невиданной, источая аромат чудесный да освещая всё вокруг...

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3404 гостей и 1 пользователь онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7343
3399
2661
2495
2495
2066
1904
1732
1410
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de