Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    54 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +10 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 8 )
Avatar
Птица Стратим – сказки для Ведарки
31.05.2014 20:40
Автор: Лана Гнедко

- Бабушка, что так ветер завывает?

- Это Посвист-Хладовей разгулялся. Недолго осталось ему пировать, скоро наступит Весновей, и принесет теплые вести.

- Скоро, бабушка?

- Всему свой срок, Ведарка. Зато под песню такую сладко спится на теплой печи. Глазки закрывай, а я тебе сказку скажу про Стрибога-батюшку, да птицу Стратима.

- Уже закрыла, бабушка!

- Вот и славно…

…давно это было или недавно, или только вершится – не всегда и распознаешь сразу. Жили-были люди племени оратайского. Изначально ведали они, как в согласии жить, как землицу родную возделывать, но постепенно стали забывать, да распри устраивать. И уже не потешные бои, а самые настоящие, дальше крови стали устраивать. И повода-то не было, а задирали друг друга, позабыв об уважении и внимании к тому, кто рядом живет.

Долго так длилось, коротко ли, не ведомо мне. Но наступили такие времена, что порой некому было землю-кормилицу орать, да закрома хлебушком наполнять.

И выходили в поле жены да детишки малые, пока мужья вздорили. И ладно бы защищали землю свою – только кровушкой поливали её. И не слышали уговоров мужья да подростки жен да матерей своих, продолжали распри устраивать да друг друга изводить.

И налетел однажды ураган на места те, и подхватил он колосья, что успели уже золотом наполниться, и оголил земли до камней да суглинок бесплодных. И не пролилось ни капли дождя благостного, и высыхать стали некогда родники полноводные. Но не вразумились мужи, и налетел в следующий раз ураган, и разрушил он дома тамошние, и затянулось небо серой пленкой туч-облаков.

И собрались мужи, чтоб совет держать, да уже привычно им стало не дела вершить, а споры спорить. И не вышло совета у них.

И налетел ураган в третий раз, да такой сильный, что два предыдущих легким ветерком показались. И унёс он с собою всех жен да детишек малых, что в поля вышли работать, пока мужи да отцы их на кулаках стояли.

И холод опустился на те края, и собрались снова мужи, да призвали людей старых, чтоб вразумили их, как вернуть унесенных ураганом, да поля колосистые вновь возродить.

И держал речь самый старый из уцелевших жителей:

- Видать, прогневали вы распрями своими Стрибога-батюшку. Не вняли вы первым двум предупреждениям, вот и разорил он семьи ваши.

- Так подскажи, старче, как исправить нам всё?

- Не бывало такого еще в землях наших, поэтому и совета не знаем. Но еще деды наши сказывали, что отправиться надо самым дерзким на поклон Стрибогу на перепутье четырех дорог.

- А как отыскать его, старче?

- Пусть четверо самых непримиримых драчунов отправятся на четыре стороны. И когда сойдутся их дороги в одной точке – гляди, там и Стрибог объявится. Но сами деды сказывали, что не ведали они, чтоб кому-то и удавалось это сделать. Ведь дороги разные сойтись в одну могут только тогда, когда стремление это будет сильнее всех остальных. И если найдутся такие отчаянные головы, то остальным тоже не стоит лежать на печи бока греть – начинайте вновь готовить поля под пашни, да дома свои восстанавливать. 

Сказано – так и сделано. Вызвались самые задиристые кулачники, враги неримиримые, да отправились на четыре стороны.

Долго ли, коротко ли, но свершилось небывалое – сошлись посланники опять на перепутье всех дорог.  

Но не встретил каждый из них ни Стрибога, ни сыновей его, ни внуков. Опечалились они, и решили: пока не найдут того, кто разорил их земли да унес жен да детей малых, не вернутся домой. Да и разве дом то?

И вновь дорога лежала пред ними. И шли они лугами, и оврагами, и лес густой встал на пути, но нигде не встретили они разорителя своего.

Но вышли они на берег моря-окияна. И взбурлились воды пенные, и увидели посланники те вверх взмывшую птицу огромную. И заслонила она крылами солнце, и померкло все вокруг. И обратились к ней посланники:

- Ты птица, далеко летаешь, много видишь. Не встречала ли ты Стрибога, разрушителя наших семей?

- А что сделал вам Стрибог? – вопрошала та птица.

- Иссушил ветрами он поля наши, да сгорел наш урожай. А потом унес он жен наших да детушек малых.

- А где вы были, когда поля ваши горели под лучами солнечными? И почему не удержали вы детей да жен своих?

И поникли странники: ведь и ответить нечего было птице диковинной. Сами-то они позабыли тогда об обязанностях своих оратайских, да в бездумных боях калечили друг друга.

- Так что ответите мне, оратаи? Неужто, сам Стрибог повинен в ваших бедах?

- Нет, птица чудная…сами мы позабыли про поля наши, да пришлось женам с детишками убирать колосья. Да помоги нам, вразуми нас, как исправить-то?

- Так и быть – верну я вам семьи ваши, да урожай собранный да сбереженный женами вашими. Возвращайтесь домой, и поведайте всем о прозрении своем.

- А как зовут тебя, птица чудная?

Но ничего не ответила им птица, только взмахнула крылом, и скрылась в море пенном.

И поспешили домой посланники те, и был короток их путь, хотя так же лежал он и через реки буйные, и леса трущобные, и луга бескрайние. Но была цель у них, и летели ноги домой сами. И вернулись они, и остановили распри, и послушались их, ведь кто лучше всех усмирит драчунов? Только самые отчаянные, что раньше сами заводили всех. И пролился тут же дождь на поля их, и заколосились поля их, и как только закончился – стали поспешать убирать поля свои, чтоб ни единого колоска не потерять. И вернулись в дома свои, а там ждали их жены да детушки с караваями. И с тех пор ни разу никто не слышал в селениях их грубого слова. И по ветрам стрелам опускались лучи солнечные в земли их, и оплодотворяли их. И дожди проливались ко времени, и дома полны добра были…

…- А как же звали птицу ту дивную, бабушка? – уже засыпая, пробормотала Ведарка, - и кем была она?

- А предстал пред теми посланниками сам Стрибог в образе птицы дивной Стратима….

-…хорошо-то как…Стратим…- уже прошептала Ведарка, и приснился ей сон, в котором заплетала она в косы ветра Стрибога ленты красные…

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2894 гостей и 6 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2998
2955
1915
1323
1129
1070
1013
995
470
415

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de