Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    20 ( +19 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 8 )
Avatar
Воины хоробые – для защиты землицы родной (сказки для Ведарки)
15.09.2014 14:56
Автор: Лана Гнедко

- Бабушка, а люди те оратайские с тех пор, как повстречали чудную птицу Стратим стали жить-поживать?
- Конечно, ладушко. Жить-поживать, да добра наживать.
- И все у них было хорошо?
- По-всякому, внученька. Давай-ка сейчас зорьку утреннюю встретим, а вечером сказку тебе поведаю про люд наш давний…
- Хорошо, бабушка!

- Ну, что, не забыла мной обещанное?
- Давно жду, бабушка Мираслава. 
- Вот и славно. Все дела переделаны на сегодня, пора и сказке сказываться…

…давно это было…
Вернулись тогда посланники, что разыскивали ветра Стрибога, передали наказ сородичам своим жить в мире да ладе, но не все вняли тогда словам мудрым.
Привыкли некоторые с лихом в игры играть да слабых обижать. Днем делали вид, что приступили к делам оратайским, что деды еще их начинали, а на самом деле вытачивали стрелы острые да луки натягивали упругие, чтобы в ночь на дорогах глухих поджидать странников запоздалых.
Но недолго удавалось им прятаться среди люда оратайского – горели огнем лихим глаза их, и видел каждый, в ком истинный огонь небесный цел был, что ждать добра нельзя от такого.
И предложили оратай честные лихим людам тем, чтоб прекратили они лихоимничать, а кто не согласен – пусть убираются из селения их.
И кто-то выбрал прямой путь труженика, но были и такие, что ушли в леса дремучие. Но продолжали грабить селения оратайские, разорять дома да овины.
И собрались тогда старейшины со станиц окрестных, чтоб совет держать – как остановить дела лихие людов разбойных?
И порешили они охранять земли да дома родные по очереди. Но уставали в делах да трудах честных за день оратаи, и сон смаривал их к ночи. И предложил тогда юноша Бурислав, на игрищах хоробый, чтоб разрешили ему взять парней самых смелых да преданных земли родной, чтоб оберегать стали от людишек лесных.
И славно все получалось у них до времени, но в ночи глухие, когда тучи черные закрывали звезды, и не видно было ни зги, нападали под покровом тьмы люди лихие.
И стали жечь костры защитники земель своих, но гасли они, ветром не поддерживаемые.
И отправился тогда Бурислав на перекресток дорог, и поклонился до земли Стрибогу Великому, и просил помощи да поддержки у него.
Зашумело все вокруг, налетел ветер сильный, который впору было сравнить с бурею. Но не увидел да не услышал ничего Бурислав.
Поклонился он еще раз Стрибогу, да поспешил вернуться к воинам своим, ведь для людей лихих не было никаких законов, чтоб учинять дела свои поганые.
Но с того дня стали костры сторожевые гореть ярко по ночам, и стали бояться разбойничий люд нападать на станицы да добро зорить.
И были далеко видны те костры. И по их горению знали все в округе, что на страже стоят воины ратные. А стоило разбоничьему люду осмелеть и все-таки напасть на какого странника запоздавшего, как поднималась буря сильная, и вырывала она из рук лихоимных оружие, и ураган уносил их. 
С тех времен и пошло сословие воинов хоробых, ратайское, и могли ими стать только достойные, что не жалели дивота своего, защищая земли родные. И воздают они славу Стрибогу Великому, чтоб распалял он пламы огней сторожевых, чтоб люд лихой не смел и помыслить о том, чтоб нанести урон честному люду…
 …и снился Ведарке Ураган, но не гневался он, а кружил девочку в вихре своем бережно и ласково. Да и что было гневаться-то ему, ведь страх и ужас он несет тому, кто живет не по Прави…

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2984 гостей и 3 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7277
3399
2650
2495
2475
2063
1904
1672
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de