Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    20 ( +19 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 6 )
Avatar
Создатель
02.10.2014 19:08
Автор: Анатолий Валевский

 

         Искры догорающего костра рыжими мотыльками весело вились в темноте и постепенно меркли, поднимаясь в ночное осеннее небо. Там холодно мерцали мириады далёких звёзд, несущих свой загадочный свет сквозь мрак тысячелетий и беспредельность Вселенной. И где-то там, в невообразимой дали вершил свои дела Создатель.

         Как хорошо было вечерней порой, сидя у костра после трудового дня, побеседовать или послушать рассказы стариков о былых временах. Я поднял руку и растопырил пальцы на фоне горящих углей, в который раз изумлённо разглядывая их.

         - Дедушка, почему у нас именно пять пальцев, а не шесть или семь? И для чего нам даны две ноги и две руки, а птицам вместо рук крылья? Вот у собак, например, все четыре ноги, а у рыб плавники и хвосты. Почему у нас именно так?

         Этот вопрос я уже не впервые задавал дедушке Сэму – старосте нашего посёлка, и ответ знал наизусть. Но мне очень нравилась история, которую он рассказывал каждый раз с таким искренним вдохновением, словно на него снизошло великое откровение.

         Все вокруг костра дружно повернули головы в сторону старожила. Особенно любопытно было новичкам, недавно прибывшим в посёлок. Лучшего рассказчика, чем дедушка, в округе не сыскать. Он знал и помнил много такого, о чём молодёжь и понятия не имела. Да и вести беседу умел так, что заслушаешься.

         - Эх, Робин, где же твоя внимательность? – с лёгким укором произнёс старый Сэм. – Я ведь уж сколько раз объяснял… ну, да ладно – повторю ещё.

         Он легко провёл ладонью по лбу, словно смахивая заботы, накопившиеся за день и, уставившись на притухающие угли костра, медленно повёл рассказ. В глазах старого Сэма играли огнистые блики, а голос звучал ровно и чуточку торжественно. Так было всегда, когда он заговаривал о Создателе.

         - Давным-давно, так давно, что те времена никто уже и не помнит, Создатель сотворил нас в точности по образу и подобию своему. Так он решил сделать для того, чтобы мы смогли помогать в его деяниях многотрудных. Лучше и совершеннее рук ничего не может быть, так как мы делаем ими то, чего не может ни одно другое существо на Земле. А две ноги позволяют нам перемещаться в любом направлении и преодолевать препятствия, бегать, прыгать и многое другое…

         - Но откуда мы знаем, что и как нужно делать? – подал голос самый молодой из слушателей.

         - А вот как раз для этого Создатель и наделил нас разумом. Он даровал нам знания, способность их осмысливать и развиваться дальше. Когда-то очень давно на Земле существовало зло, грозившее уничтожить планету и всех её обитателей. Это называлось техногенной катастрофой планетарного масштаба. Создатель победил его, но семена зла ещё долго давали чёрные всходы, губя и коверкая жизнь. И тогда появились мы для помощи Создателю в осуществлении его планов, чтобы возродить чистоту природы и сотворить рукотворный рай на Земле…

         Старый Сэм умолк, и в наступившей тишине из-за реки донеслось низкое гудение очередного транспортного звездолёта. В ярком свете мощных прожекторов он медленно опускался на посадочную полосу космодрома. Это был уже третий за последнюю неделю. Автоматические транспортники доставляли на Землю образцы экзотических растений с далёких планет для формирования тематических лесов-садов, характерных для разных галактик. План превращения Земли в универсальный вселенский заповедник близился к завершению.

         - Дедушка, а когда мы выполним предназначение, Создатель вернётся? – невольно вырвалось у меня.

         - Конечно, вернётся…

         Тень мягкой улыбки промелькнула на губах старого Сэма, и он ободряюще кивнул.

         - Ведь Земля – это колыбель человечества, которое в свою очередь создало нас – роботов для помощи себе. Поэтому человек и является нашим почитаемым Создателем.

         - Кто же тогда создал Создателя? – поинтересовался один из новичков.

         - Об этом лучше всего спросить у самих людей, - ответил старый Сэм. – Потому как, в отличие от нас, своего Божественного Создателя они не видели, но свято верят в него всей душой…

         После этих слов показалось, что тишина стала ещё тише. Одинокий жёлтый лист, медленно кружась, опустился мне на плечо и замер. Где-то в глубине груди возникло странное ощущение, словно что-то сжалось, и я с сожалением прошептал:

         - Как жаль, что у нас – роботов нет души…

Обновлено 02.10.2014 19:13
 

Комментарии  

 
+6 # Юрий Богданов2 03.10.2014 13:08
Кто же тогда создал Создателя?
:lol:
 
 
+6 # shadow 03.10.2014 13:42
Создать всех Создателей мог либо Несозданный, либо Самосоздавшийся . Впрочем, Он может быть ещё и Несоздаваемым или Самосоздающимся ... :-)
 
 
+3 # VICtOR46 06.10.2014 14:43
C= Трансцендент (Верхняя Грань Наших ДушЪЪЪЪЪ)ююю(а нижняя= D)
 
 
+3 # Судаков Вячеслав Владимирович 06.10.2014 15:06
Не надо забывать, что речь идет о создателе роботов!
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3764 гостей и 2 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7277
3399
2650
2495
2415
2063
1904
1672
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de