Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    76 ( +40 )
  • slivshin
    52 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 2 )
Avatar
ИПОСТАСИ ПЬЯНИЦЫ
28.06.2015 23:00
Автор: Гена Кучин

Как известно логика человека - непредсказуема, а женщины - вдвойне!..

В этом я убедился лишний раз, наблюдая за жизнью одного семейства по соседству. Все 30 лет, как они поселились рядом, жена Татьяна  пилила своего муженька Михаила по чём зря. И всё, в основном, за его пристрастие к алкоголю.

Пьяница, надо сказать, он был настоящий. Пил, когда работал и не работал. Когда сидел за рулём трактора или двигался пешком. Выйдя на пенсию, Миша и не подумал  бросать своё пагубное "хобби". Даже первый инфаркт не отрезвил его.

Жена долгое время, как могла, боролась с "зелёным змием". С помощью парткома, профкома пыталась перевоспитать мужа. Когда успевада, забирала у него зарплату. Как пограничная ищейка, регулярно обшаривала все Мишины тайнички и схроны. Поначалу, обнаруженный алкогольный "контрофакт", Татьяна  безжалостно выплескивала на землю. Но со временем, технология уничтожения зелья усовершенствовалась... Теперь, найденная "огненная вода" мужа опаляла не земную сушь, ни в чём не повинную, а заливала внутренние трубы жены, которые с каждым разом становились всё суше и суше...

В результате, последние годы жизни Михаил пропивал обе пенсии на пару с Татьяной. Их дети\ две дочери\ к тому времени выросли и покинули родительский дом. Старшая сестра, не найдя законную пару, нагуляла свою дочь со станно-вьющимися волосами где-то на стороне.

Младшей сестре повезло больше. Она успела, пока была молода, подцепить одного южанина, бывшего военного. Он оказался деловым и хватким. В лихие 90-е хорошо подсуетился и барски разбогател. В областном центре приобрёл дорогую квартиру. На выходные приезжал к тёще на престижной иномарке. Свою дочь устроил учиться в Словакию, в тамошний университет.

Изредка посещая отчий дом, дочери по одиночке и сообща безуспешно пытались выправить родителей. Увы, не помогали: ни уговоры, ни разговоры, ни площадная ругань, разносившаяся по всей улице.

Два года назад громкие правки кончились...Мишино сердечко не перенесло очередной инфаркт.

Похоронили его с помпой. В нашем городке кладбище одно и потому престижность погребения определяется по занимаемому покойником месту на нём. Такой участок на нашем погосте отведён для предания земле праха районных, городских глав; разных начальников; почётных граждан...Чтобы оказаться в первых рядах этого пантеона, место для могилы соседу не побрезговали очистить от мусорной свалки.

Богатый зять аж  с Уральских гор привёз громадный камень из чёрного базальта. Устанавливать его на могилку пришлось с помощь автокрана. Золотыми буквами на лицевой стороне памятника скорбящая вдова выгравировала:" Дорогому Мишеньке..."

Немалый участок, огороженный витиеватым металлом, бросившая пить Татьяна усадила различными цветами. В скорбную дату каждого месяца она истово ходила на могилу мужа...

И вот, наблюдая за все за этим, я задаюсь рядом вопросов:

Когда эта женщина была искренней?..Когда по-страшному матюгала своего мужа-пропойцу, проклиная его всеми святыми?..

Или ныне, благодарно и самозабвенно украшая его видимые следы пребывания на грешной земле?..

Что это?..Ханжество?..Притвор?..А может, примитивная гордыня?.. Эдакое мещанское тщеславие:"И мы не лыком шиты! Хоть могилкой, да в люди вышли!"...

 

Комментарии  

 
# slivshin 29.06.2015 00:59
Слава Богу, хоть Татьяна пить бросила!
 
 
+1 # still1981 30.06.2015 19:03
Хорошо написано. Правдивая история. Жизнь она такая - с плюсами и минусами.
 
 
+1 # Судаков Вячеслав Владимирович 30.06.2015 19:54
Эх, Геннадий! Не брался бы ты за эту тему! Какие же это ипостаси? Чего ты привязался к этой больной бабе? Образ жизни у нее такой! Она всегда для себя искренне будет верить в свою любовь к этому мужу, в его любовь и так далее. Сложно все это! Я скажу, как бывший пьяница - алкоголик... Тебе и никому не понять логику пьяницы, а уж тем более женщины... Если бы хоть один врач нарколог это понял, он бы был первым , кто смог вылечить алкоголика!!!Вс е,что ты написал конечно правда, и эта правда в каждой второй деревенской семье! Не надо задаваться подобными вопросами! Ни одна баба, ни один мужик не задумывается о таких вещах как искренность, ханжество, притвор, гордыня и тому подобное... они подчас и слов - то таких не знают! Короче все, что написано не более как констатация факта! Ничего нового, бытовуха!!!

А по поводу оградки, памятника, и всех ритуалов ...Все сводится к тому, что все должно быть . не хуже чем у других!
Кстати , в разных деревнях, в разных областях свои обряды, свои ритуальные обычаи, даже поминки по разному справляют!
 
 
+1 # gen 01.07.2015 16:47
Наверно, Вячеслав, проще писать о переживаниях героя, побывав в его шкуре...
Но как Л.Толстой проникся душой А.Карениной,не будучи сам женщиной?..Или влез в оглобли гоночной качалки беговой лошади, чтобы описать внутренний мир её в "Холстомере"?..
Писатель в праве всё попробовать описать!..
 
 
+1 # Судаков Вячеслав Владимирович 01.07.2015 17:30
Согласен!Вы вправе попробовать описать... Но, у Вас описание не получилось! Была попытка упрекнуть, укорить эту женщину в неискренности, обвинить ее в ханжестве, в притворстве, приписать ей примитивную гордыню(хотя я не представляю себе такой гордыни),мещанс кое тщеславие, осудить ее , что она "хоть над могилкой, да в люди вышла"! Не суди , да не судим будешь! Вы не "влезли в шкуру" этой бабы! А иначе Вы не сможете понять ее внутренний мир! Я тоже могу спросить, когда Вы были искренним? Когда на тракторе ездили или сейчас? Да и Л.Н.Толстой не проникся и не проникался душой Карениной...С чего это Вы взяли?
 
 
+1 # gen 01.07.2015 21:31
Мои ипостаси
Добры и ясны!
 
 
+1 # Судаков Вячеслав Владимирович 01.07.2015 22:17
Ну, Бог Вам в помощь!
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3915 гостей и 6 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4353
3667
2465
2362
1897
1576
1544
1494
946
811

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de