Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +69 )
  • slivshin
    56 ( +65 )
  • shadow
    20 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    15 ( +28 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    8 ( +9 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 1 )
Avatar
БУДУЩЕЕ СЧАСТЬЕ \продолжение 4\
09.11.2015 09:48
Автор: Гена Кучин

... Новую власть прадед встретил, отнюдь не с распростёртыми объятиями. А чего ради было радоваться?..

Отлаженное и прибыльное производство лесопильной артели отобрали. Выстраданную и выстроенную своими руками кузницу разобрали по брёвнышкам и свезли со двора. Труженика-коня и двух дойных коров\ семья-то была большая\ угнали в общее стадо. Как-то не решились выгнать "кулачьё" из собственного дома. Не то , чтобы пожалели. Просто в деревне не водилась голытьба. Все жили, благодаря артели, в достатке. У всех были приличные дома.

В работе по дому и на усадьбе прадед всегда справлялся сам. Хорошим подспорьем служили пусть и женские, но зато верные и умелые руки 8-ми дочерей. К тому же, незадолго до начала 1 Мировой войны в дом пришёл примак. Это был мой будущий дед - Кучин Александр Федосович. Его избранница - моя будущая бабушка Настя родилась у Афанасия Решетникова третьей по счёту. Перед этим в семье случились две неудачные попытки выжить мальчикам. Прадед не стал вновь испытывать судьбу. Как только повзрослевшая дочь нашла в соседней деревне подходящего жениха, была сыграна свадьба и молодая семья поселилась в большом и просторном доме Решетниковых.

Прадед рассудил правильно. Вечно занятый изобретениями и организацией всяких производств, ему некогда стало заниматься крестьянским трудом на своём подворье. А без мужских рук хозяйство могло захиреть и пропасть. Решетникову повезло -зять попался умный и работящий! Но, похоже, не повезло Насте... Её образование оборвалось 3-мя классами начальной школы. Хотя другие 7 сестёр успешно закончили все классы женской гимназии в уездном городе Орлове. Многие из них впоследствии работали учителями. А одна, Таисия Григорьевна Решетникова долгое время трудилась ведущим врачом в областном туберкулёзном диспансере. Только мою бабушку отец никуда не пустил...

 

Комментарии  

 
+3 # slivshin 09.11.2015 15:38
Семье Вашего прадеда ещё повезло. У нас в коммунальной квартире жила семья Бирюлёвых, у них было до революции крепкое хозяйство, поскольку все - и отец, и сыновья, и зятья - были работящими мужиками. Их "раскулачили" и отправили в Сибирь.
 
 
+2 # gen 09.11.2015 20:21
Да, на Вятке свои порядки! При царе не было помещиков и крепостного права, при царьках не было настоящих "кулаков"...
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2727 гостей и 3 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3137
2998
2025
1333
1283
1191
1092
1080
470
464

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de