Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    70 ( +40 )
  • slivshin
    51 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    8 ( +18 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 1 )
Avatar
БУДУЩЕЕ СЧАСТЬЕ \продолжение 8\
29.11.2015 20:21
Автор: Гена Кучин

...Сразу познакомился со старшим братом Алёшей и младшей сестрёнкой Галей. Деда Александра уже не было в живых. Бабушка Настя запомнилась мне высокой, худой старухой. Особой приветливости к себе я за ней не приметил. Может эта сдержанность была проявлением её характера, а может - остатками былого неприятия незаконорождённого внука.

Слово "мама" я научился говорить не сразу. Где-то на вторые или даже третьи свои здесь каникулы. Проводить лето в деревне мне нравилось. Куча соседской ребятни; совместные игры, купания; сбор лесных ягод, особенно голубики; по вечерам походы в кино в местном клубе, по большей части бесплатные, воровские. Как сейчас помню: отчаянно любил бегать по свежим лужам босиком. Да и считай, всё лето проходило босоногим. Я ещё с печалью тогда думал - а вот вырасту, стану взрослым, не придётся ходить босым - как я буду жить?!.

Детство есть детство!.. Чужие взрослые проблемы мало занимали нас. Свои будущие - ещё очень далеко впереди!

Отныне, все школьные летние каникулы я проводил у мамы в деревне. Лишь после окончания 8-ми классов мои вояжи на малую родину поубавились. Работа на стройке, армия, учёба в институте и снова работа инженером-строителем на селе, а там и появление собственной семьи не позволяли часто наведывать мать в деревне. Она мирно и одиноко доживала, отпущеный Богом век в своей избушке у проходной родного артельного заводика.

Старший брат Алёша \ мама до последних дней кликала его Лёля\ до 40 лет никак не женился. Отработав всю жизнь на шинном заводе в Кирове, он лишь к старости смог получить благоустроенную отдельную квартиру. А так все годы куковал в заводском общежитии. Имея в кармане диплом инженера-механика, брат выше бригадира сантехников не поднялся. Причиной всего этого была простая русская болезнь - тяга к спиртному. Естественно, приютить старенькую мать у себя Алексей никак не мог.

Младшая сестра Галина после окончания швейного техникума была направлена работать в соседнюю Удмуртскую республику. Там она быстро выскочила замуж, обзавелась детьми, а потом и внуками. Мама неоднократно бывала в гостях у дочери с зятем, но жить там постоянно не хотела...

Обновлено 29.11.2015 20:26
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3666 гостей и 21 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4753
3730
2525
2392
1942
1653
1619
1494
1036
816

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de