Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +91 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    32 ( +9 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    21 ( +21 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +4 )
  • gen
    11 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    6 ( +5 )

( Голосов: 5 )
Avatar
Охота
02.01.2016 08:50
Автор: Панченко Андрей

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE

/* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin;}

Все готовы. Предельно собраны. В машину сложены все причиндалы. Сменная обувь, накидки от дождя, термос с горячим чаем и главное ножи. На такое дело идти без ножа – грех.  Можно уничтожить весь домик и из этого семейства больше не будет никакого толка. Вырезать можно всю семейку. Только старые не трогаем и очень аккуратны с домиком.  Главное в нашем деле не навредить.

Итак, вчера, 30 ноября, открылся массовый сезон тихой охоты в Крыму.  После несильных, но  затяжных дождей, прихватили первые, легкие заморозки. Все, гриб «мышонок» пошел в рост. Если до этого момента можно было собирать маслята, рядовку и рыжики, которых из-за сухости был минимум, то теперь машины возле леса, да и просто посадок, сменяют одну за другой. И главное, что всем хватает. Ни кто не уезжает с пустыми ведрами. Тут на радость школьникам, из-за энерго-блокады Крыма, объявили недельные каникулы.  Многие школьники ринулись в леса. А кому же не хочется подзаработать, и довольно быстро.  За час собирания грибов, полное ведро. А это три – четыре кило по семьдесят рублей. А в городе люди на ура разбирают этот деликатес. Кто закатать маринованных. Кто отварить и заморозить к праздникам. А кто и просто пожарить с лучком и потешить семью новыми и редкими вкусами. А свои, маринованные грибочки да с лучком, да со стопочкой, так это просто - цимус. Пальчики оближешь.

 Чет я с вами заболтался. Пора и честь знать. Полетели. Советовали два места. Есть грибы в степи, и в лесу. Решили немного пройтись полями. Начнём с лёгкого.

 Вышли из машины. Разошлись и стали цепью. Армия из четырёх человек с кинжалами ринулась.

 Не прошли и пяти метров.

- Есть.

- И у меня.

- И у нас.

 Присели. Срезали. Ещё прошли. Но честно скажу, не очень. Ожидали большего. Грибы хоть и крупные, но мало. Всего ведёрко набрали.

 Вернулись к машине. Всем по кружечке чая. Оно хоть и не холодно, но ветерок сырой и пронизывает до нитки.

 Едем в лес. Каждый выбирает себе просеку, где идти. Здесь ведь все леса высажены. Поэтому везде ровные ряды. Только изредка дорогу преграждает куст шиповника или сваленное дерево. Вот и первая сосенка. Ого!  Вот это маслята.

- Смотрите. Редко такое встретишь.

Шляпка маслят с ладонь взрослого человека. Срезал. Проверил. Все семь штук чистые. Ни червячка, ни ямки от слизняка. Красавцы.

- Вот и угадай. То ли идти дальше и глубже, как все и делают. Или искать с краю.

 Решили идти сначала по краю, а потом уже вглубь. Но не судьба. Вглубь леса мы не попали.  За каких – то полчаса, полных три ведра, да еще степные в машине стоят.

 Да уж. Не очень мне такая тихая охота. Вместо того что бы пройтись, по медитировать. Погонять мыслю философскую. Все как на работе. Присел на корточки и пошел грести двумя руками. Одной рукой, нож подрезает, другая рука уже в ведро несет. Прямо конвейер, какой-то.

Все охота окончена. Ведра полные. Едем домой. Не успели насладиться лесной тишиной, чистым воздухом и щебетаньем птиц. Тут замечаю с дороги, что в лесу стоят палатки. Вот это новость. Ну, на море понятно, в горах тоже. Но в лесу? В нашем Крымском лесу?  Да еще видимой с дороги, нечего здесь делать палатке. Остановился.

- Пойду, узнаю.

- Пап. Оно тебе надо?

- Не. Ну, интересно ведь.

 Сто метров от дороги до леса и вот меня встречают двое молодых людей, двенадцати – четырнадцати лет.

- Здравствуйте ребятки!

- Здравствуйте. Вы за грибами? Так как не далеко от места то по пятьдесят рублей за килограмм. В городе вы по семьдесят, а на рынке по сто рублей будете покупать. Берите. 

Затараторил мальчонка, тот что по младше.

- А где же ваши грибы? Вас вижу и палатку. Есть кто-то старший среди вас? Вы что живете в палатке?

- Нет. Мы живем дома. Вот, в соседнем селе. За старшего у нас вот – Максим. Ему уже почти пятнадцать. А в палатке у нас вот.

 И он расстегнул полог у палатки.

 Да! Шикарная картинка. Палатка до половины засыпана грибами. Спереди стоит картонка, чтобы грибы не высыпались на землю.

- Ого! Вот это вы молодцы. Вдвоем столько?

- Ну почему же вдвоем. Нас пятеро. Трое собирают. Я торгую, а Максим руководит.

- Что-то твой Максим больше молчит.

- А зачем ему сейчас говорить. Я ведь за торговлю отвечаю. Так вы будете грибы брать?

- Можно еще пару вопросов я задам? Много ли заработали? Хотя по такой кучке думаю что порядком. А на что вы деньги тратите? Знают ли ваши родители, что вы тут.

- Родители конечно знают. Мы же местные, сельские.  Денег много не заработаешь, а вот родителям будет помощь. Знаете сколько нам на школу сейчас сдавать надо. А какие деньги в деревне зимой? Вот мы и зарабатываем, пока старшие по хозяйству да на рынок с грибами мотаются. Но мы, бывает, оптом даже больше их получаем. Вот вчера возле нас автобус остановился, так почти все из палатки продали. У нас весов то нет, так мы ведро за триста рублей отдавали. Нарасхват.

- Так ли уж нарасхват?

- Были, кто и торговались, не без этого. Зато домой каждый больше тыщи принес. Мы поэтому здесь с самого рассвета.

- А точно, что родители в курсе?

- А вон смотрите. Мамка послала.

Вдоль леса шла девчушка лет пяти, и тащила в каждой руке по кулечку, в которых лежали пирожки. Кулечки запотели, значит еще горячие донесла. Не далеко.

- Эге-ге-гей.

Понеслось над лесом.

- Вы не пугайтесь, это я наших зову. Сейчас по два пирожка каждому, перекусить. И дальше пойдут. Во-во. К нам. Сюда. Мы здесь.

Парнишка стал махать руками и подпрыгивать. Я оглянулся. От дороги, с автобуса Ялта – Сочи, шли человек пятнадцать.

- Вы дяденька отойдите,  если не берете, у нас тут сейчас бойкая торговля начнется. Вот бы все скупили.

 Я отошел, но еще постоял и посмотрел, как ребята нахваливали и показывали свой товар.   Тут ко времени подошли еще мальчики и девочки с ведрами почти полными грибов. Торговля пошла. Еще бы. Грибы, с пылу с жару, только с грядки да прямо в лесу.

Собрался уже уходить, но тут увидел, что с дороги едет старенький жигуленок. Может тоже за грибами?

 Машина встала в сторонке. Из нее вышел мужчина лет за тридцать. Стал и стоит, смотрит. Обойдя торгующихся, подошел к нему.

- Это ваши?

- Да, наши, местные.

- Так зачем вы их торговать заставляете?

- Я их? Да это они меня и жену упросили. Вы говорят самые свободные в селе, на данный момент. Сам то, тракторист. Но техника на ремонте. Обещают на днях подвезти нужную запчасть, вот и кукую. А ребята у нас хорошие. Решили они в школе на новый год бал – маскарад устроить. Насмотрелись на Гурченко в  «Карнавальной ночи» и мы кричат, хотим. Да кто им даст. Нет, зал то в школе есть. А вот наряды. Да зал украсить. Они уже месяц снежинки режут и фонарики делают на уроках труда. А тут такое счастье привалило. Грибы пошли. Да так много и такие хорошие. Так что теперь у них карнавал точно будет.

- Ну и хорошо. А то я тут уж подумал разное.

- Нет – нет. Все хорошо. И большое вам спасибо.

- Мне-то за что?

- За неравнодушие. Вот посмотрите, сколько людей подходят, покупают, торгуются, а ведь никто не поинтересовался для чего это ребятам, почему одни в лесу? Спасибо!

- Да не за что. Вам спасибо, что воспитываете в детях трудолюбие, а не дай, подай, принеси.  Редкость сейчас такое.

- Вы не смущайтесь. Было бы таких людей, как мы с вами больше, легче жилось бы на свете. Я вот вам маленькую историю расскажу.

 

Еду это я вот так по делам в городе. Остановился возле магазина, собрался уже выходить из машины, смотрю, едет такая вся из себя красивая БМВуха. Медленно едет, прямо возле тротуара, по которому девчушка идет лет десяти. Так вроде бы и ничего, только водила этой тачки через окно тычет малютке большую конфету и зовет к себе. Увидел мою машину, объехал, и опять к бордюру и конфету ей показывает. Не выдержал я. Он же медленно едет. Вылез я из своих Жигулей, подхожу к его тачке, быстро распахиваю дверь, парня за грудки и тащу из машины. Машина встала. Ручник успел дернуть. Вытащил я его. Ору:

- Ты что ж это, сука делаешь. Дите завлекаешь. Она же еще совсем крошка, а ты…

Ну и как понес его матом по кочкам. Он сразу испугался, а потом стоит и на мои маты улыбается и даже так головой покачивает, приветливо.

- Спасибо мужик. Спасибо огромное.

- Это за что ты меня благодаришь то? Я те сейчас морду то набью.

- Нет, не бей, просто спасибо. Понимаешь это дочка моя. И мы с ней в такую игру играем, я ее зазываю в машину, а она не смеет обращать внимания. Вроде как я чужой. Иди сюда Катюша. Не бойся. Дядя хороший. Он за тебя заступается.

Достаёт тетрадь из портфеля, и передаёт мне.  А девочку берет на руки.

- Спасибо вам, что вы заметили и отреагировали. Все же мимо едут, видят и молчат. А что бы снять все подозрения вот мой паспорт, и посмотрите тетрадки все в портфеле. Фамилии одинаковые. Да и Катюшу мою спросите. Да доченька. 

- Да, папочка.

Я вернул ему паспорт и тетрадку.

- Извините.

- Не извиняйтесь, и не смущайтесь. Редко в наше время встретишь неравнодушного человека. Вам огромное спасибо.

- Вот такая история со мной приключилась.

 

 

Так и вам большое спасибо, за то, что вы неравнодушный. Во. Сигналят. Наверно вас заждались. Вы заезжайте если будете в наших краях.  В селе тракториста все знают. И на карнавал приезжайте. Посмотрите, какие у нас детки красивые. Это здесь, в лесу они чумазые. Роются в иголках. Но труд он никогда чистым не бывает.

Я ушел. Сел в машину и пока ехал домой все думал:

  А ведь и, правда, какие мы стали черствыми и не отзывчивыми на чужие дела и судьбы.

Дома грибы перемыли, перебрали и отварили. Часть закатали. Немного заморозили. И главное нажарили с картошечкой. Вкусня-я-ти-на.  На следующий день я видел и тракториста и его жену. Торгуют на рынке.  Приятная пара. Жена молодец. Бойко торгует. Вчерашний малец, точно ее сын. Язык хорошо подвешен. За словом в карман не лезет. Уверен. Будет у ребят настоящий карнавал, а главное, созданный своими руками. Что в наше время, большая редкость. 

 

 

Комментарии  

 
+1 # slivshin 03.01.2016 02:43
Да, к сожалению, в наше время неравнодушных людей не часто встретишь!
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2796 гостей и 2 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7139
3324
2606
2495
2415
2020
1891
1652
1306
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de