Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +69 )
  • slivshin
    55 ( +65 )
  • shadow
    20 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    15 ( +28 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    8 ( +9 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 1 )
Avatar
СЕРЕБРЯНЫЙ ПЕРСТЕНЬ 1
22.01.2016 13:22
Автор: Гена Кучин

...Казалось бы, всё ясно!.. Лица на снимке опознаны, родственные связи установлены!.. Но червь сомнения не перестаёт вгрызаться в мои мысли.

Из воспоминаний молодости мне помнятся разговоры родных о том, что у молодой четы Устюговых была единственная дочь - Раиса. Пимокатство хоть и приносило богатство, но одновременно забирало здоровье у производителей валенок. Их профессиональной болезнью являлась чахотка... Вот и родители Раи быстро оказались жертвами этой заразы.

Осиротевшую девочку пригрела у себя вторая по старшенству дочь прадеда - Таисья Афанасьевна Решетникова \ сестра умершей мамы Раисы Устюговой\. Тётя Тая  из всех сестёр выдалась самой умной и образованной. Выучившись на доктора, она в довоенном Кирове прославилась, как лучший врач по лечению туберкулёза. Работая в областном туберкулёзном диспансере, Таисья Афанасьевна и жила здесь же, на территории больницы. Специально для неё и для трёх других лекарей был построен деревяный двухэтажный, обшитый строганой дощечкой, дом с балконами. Семья Решетниковых занимала в нём большую 3-х комнатную квартиру на первом этаже, в которой прекрасно уживались: сама Таисья Афанасьевна, её муж Павел, тётя Ира\мл. сестра т. Таи\, тётя Рая и восточноевропейская овчарка по кличке Альма.

Младшая сестра и племянница оказались под крылышком родственной сестры милосердия из-за своих болячек.

Тётя Ира с детства страдала болезнью щитовидной железы. Сколько я помню, её постоянно душил огромный зоб на горле. Тётя Рая, унаследовав от родителей чахотку, так всю жизнь и лечилась от туберкулёза. По этой причине она не смогла и года проучиться на рабфаковских курсах в сыром и промозглом Ленинграде.

Проклятая война безжалостно покорежила и эту семью. В марте 1945 года от инфаркта умерла врач Таисья Афанасьевна. Годом раньше, на фронте погиб её муж Павел. Осиротевших, сестру и племянницу уплотнили в жилье. Из трёх комнат им оставили одну, правда, самую большую, да и то потому, что т. Рая работала в тубдиспансере. С лета 1960 года в этой комнате стал появляться и я. Сначала периодически, на каникулах и по выходным дням, а в 1965 году, после окончания 8-ми классов Нововятской школы-интерната, и на постоянном проживании.

Целых три года тот дом я стал считать для себя родным. Одно время тёти даже собирались меня усыновить. Но в августе 1968 года умирает т. Ира. В ноябре того же года я призвался в Армию. Уже проходя действительную службу в Германии, получил из Кирова  от тёти Мани, ещё одной сестры бабушки, печальную весть о том, что т. Рая скончалась. Вот почему, после дембеля мне не оставалось ничего другого, как поселиться в рабочем общежитии. Родной дом простоял на исконном месте до тех пор, пока на Вятке не открылась своя медицинская академия. Ныне на месте  не только жилого здания, но и всей территории бывшего туберкулёзного диспансера величественно возвышается огромный учебный корпус Вятской медакадемии...

 

Комментарии  

 
+2 # gen 22.01.2016 20:55
Увы, она у меня не открывается! Может,дедушка попробует по другому?.. Раньше у него получалось!
 
 
+1 # Судакова Екатерина Дмитриевна 22.01.2016 23:04
Вот эту фотографию хотел показать Геннадий

 
 
+1 # gen 09.02.2016 20:33
Спасибо Вам!
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2499 гостей и 5 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3132
2998
1955
1333
1283
1178
1092
1070
470
464

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de