Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +69 )
  • slivshin
    56 ( +65 )
  • shadow
    20 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    15 ( +28 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    8 ( +9 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 1 )
Avatar
735 ДНЕЙ И НОЧЕЙ в МОЕЙ АРМИИ - 2
12.02.2016 13:55
Автор: Гена Кучин

... Дальше пропущу лирическое отступление о приютивших меня тётях, поскольку им я посвятил достачно строчек в рассказе " СЕРЕБРЯНЫЙ ПЕРСТЕНЬ".

Итак, утром 17 ноября я проснулся и встал со свежей головой, отдохнувшим телом и в отличном настроении. Даже ненастная осенняя погода не могла испортить моего приподнятого душевного состояния. Причин для этого было несколько...

Во-первых, душа трепетала в предвкушении больших перемен. Она жаждала неизведанных ещё и потому так манящих,  событий и впечатлений. Ей хотелось побыстрее познать другие места и лица, чтобы помимо прочего, ещё и "отдохнуть" от приевшейся опеки родственников. Короче, предстояло открывать новый мир!

Во-вторых, этот мир я собирался открывать не в одиночку. Со мной отправлялся служить однокашник Вова, с которым вместе закончили в том году вечернюю школу. Всё-таки, любой человек, тем более молодой, чувствует себя гораздно уверенней везде и всегда, ощущая рядом крепкое плечо друга.

Правда, встретившись с ним на городском сборном пункте, куда, согласно повестки прибыл в 9-00, я поначалу не признал своего напарника, столь необычно он был одет. Его крупное тело едва вмещалось в какое-то кургузое полудетское пальтецо, из рукавов которого торчали оголённые чуть ли не по локоть руки. Полы этого рубища заканчивались на высоте карманов брюк. Сами брючины, похоже тоже из детского гардероба, на целую пядь не дотягивались до верха стариковских и по возрасту и по фасону валеных бот. Такие обутки в народе прозвали - "прощай молодость". Сей маскарад завершала затасканная до глянца  цигейковая с хромовым верхом ушанка. Даже с распущенными "ушами" она не могла закрыть и треть головы моего приятеля. За спиной его болтался обыкновенный, военного образца рюкзачок под названием "сидор".

В свою очередь, моё одеяние, судя по выражению лица друга, смотрелось не менее экзотично,хотя и отличалось некой деталью. Вместо заплечного мешка в моих руках находилась спортивная сумка, приобретённая  когда-то на одну из своих первых зарплат. Тёти, как могли, отговаривали меня, твердя о том, что в дальней дороге эта сумка будет неудобна и может пропасть. /И оказались в дальнейшем правыми\ Но я был упрям. Мне представлялось, что экипированный модным саквояжем , не буду выглядеть , как бы сказала сегодня  молодёжь - "лохом деревенским". Возможно, такое же мальчишеское желание самоутвердиться побудило меня перед самым отъездом не только остричь наголо голову, но и тщательно выбрить её, хотя военком милостливо разрешал новобранцам отправляться в поход со скромной и короткой причёской.

Кстати, в своих "нарядах" мы с Вовой особенно не выделялись в толпе сверстников на сборном пункте. Одежда большинства их не блистала новизной и изыском. Солидный жизненный опыт родителей, снаряжавших в неблизкий путь своих чад и питомцев, подсказывал , что вряд ли вернётся обратно домой, увозимая ими одежда. А если и вернётся,то неизвестно смогут ли её одеть после демобилизации возмужавшие и окрепшие сыновья. 

Вот почему чуднЫ были одеяния многих призывников!..

Обновлено 12.02.2016 14:02
 

Комментарии  

 
+1 # slivshin 12.02.2016 16:52
А я уходил в армию в мае. Погода была прекрасная, и у меня в ушах звучал голос Окуджавы: "Всегда мы уходим, когда над Землёю бушует весна!"
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2518 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3137
2998
2025
1333
1283
1191
1092
1080
470
464

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de