Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +69 )
  • slivshin
    56 ( +67 )
  • shadow
    19 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    15 ( +30 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 1 )
Avatar
735 ДНЕЙ И НОЧЕЙ в МОЕЙ АРМИИ - 5
16.02.2016 10:20
Автор: Гена Кучин

... С предупреждающим щипением задвинулись двери вагонов, раздался прощальный сигнальный свисток  и электропоезд тронулся в путь, торопясь поскорее освободиться от размахивающей руками и платочками толпы провожающих. Своими глазами эту картину я наблюдать не мог. Все двери и окна вагона были залеплены телами моих товарищей, пытавшихся до последнего взгляда растянуть мгновения разлуки со своими близкими. Да я, честно говоря, особой надобности  в том не испытывал. Мне казалось, что автоматически захлопнувшиеся двери электрички уже отрезали нас от прошлого  гражданского мира с его мальчишеским детством, и что сейчас мы, покачиваясь в такт вагону, вступаем , а вернее въезжаем, в настоящую взрослую мужскую жизнь.

За разговорами, перемежавшимися поеданием ещё тёплой домашней снеди, незаметно пролетели два часа.

...  После выгрузки на станции Котельнич-1 наш отряд призывников нестройной колонной двинулся в город, на распределительный пункт пешим порядком. Дорога почти всё время шла в гору и была не близкой. Вот тут я впервые физически прочувствовал то, о чём меня предупреждали тётки. Тащить модную спортивную сумку с поклажей, перекладывая её из одной руки в другую, оказалось не совсем удобно. К концу пути я с некоторой завистью стал поглядывать на тех попутчиков, которые без видимых усилий несли свой скарб в рюкзаках и заплечных котомках.

Областной распределительный пункт представлял из себя одноэтажное деревянное строение казарменного типа. Само здание с прилегающей территорией ограждал от внешнего мира высокий сплошной забор, размыкавшийся время от времени посредством широких железных ворот. Вот через эти врата мы и вошли в первый в нашей будущей солдатской жизни военный городок. Сразу же, на плацу перед казармой прибывшую колонну перестроили в шеренги, в которых нас отдалили друг от дружки на расстояние вытянутой руки.

Все эти построения, оказывается, были нужны для создания подходящих условий работы местной "таможни". Несколько сержантов, не торопясь обходили ряды новобранцев и тщательно досматривали их личные вещи. Выявляли "контрабанду"... Конечно, в те годы и речи не могло идти о наркотиках. Искали исключительно горячительные напитки любого разлива, от заводского до домашнего. В нашей партии новоприбывших улов составил 2 бутылки водки. Их незамедлительно и демонстративно перед строем разбил комендант распредпункта, наблюдавший за процедурой досмотра. После чего, заставил провинившихся "контрабандистов" собрать разлетевшиеся осколки посуды. 

Получив наглядный урок борьбы с "зелёным змием" в Армии, мы последовали в само помещение пункта. По пути нас снова перетасовали,распределив по командам. Мы с Вовой попали в команду под номером "50",  которую, по утверждению знатоков, ожидала дорога в учебную часть или сержантскую школу, а попросту, говоря на армейском жаргоне - в "учебку"...

Обновлено 16.02.2016 12:03
 

Комментарии  

 
+2 # slivshin 16.02.2016 23:22
Прочитал - и вспомнил, что ведь нас тоже повезли не сразу на вокзал, а на гор. распред. пункт. А уже оттуда - на вокзал.
 
 
+1 # Татьяна Александровна Карелина 17.02.2016 02:10
Приключения новобранцев продолжаются!
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3148 гостей и 5 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3338
3058
2035
1467
1393
1197
1153
1092
490
480

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de