Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +69 )
  • slivshin
    56 ( +67 )
  • shadow
    19 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    15 ( +30 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    8 ( +9 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 6 )
Avatar
Записки о Доле Коликове (история 7 - окончание)
04.06.2016 09:41
Автор: Сергей Арт.

Из-за неутешительного прогноза маятника вечера вторника и среды тоже пришлось посвятить решению уравнений, неравенств и задач – математика всегда мне давалась не очень легко. Зато в четверг эта подготовка дала свои положительные плоды: из двенадцати заданий конт­рольной работы я решил десять – даже не думал, что мне такой подвиг по силам. “Десять заданий из двенадцати – это конечно не высший пилотаж, но довольно-таки прилично!” – рассуждал я, сдавая контрольную работу на проверку.  Однако потом меня стали одолевать сомнения и бес­по­кой­ство: решал я вроде бы всё правильно, а вдруг в вычисления вкрались ошибки?

Вернувшись домой, я долго не решался спросить маятник про будущую оценку - уж очень не хотелось получить неприятный ответ. Затем не удержался и достал его из ящика. 

- Скажи-ка, любезный, - обратился я к нему. – Мне по контрольной поставят “тройку”?

В раздумье маятник висел неподвижно, затем чуть качнулся. И в этот момент мой локоть случайно соскользнул со стола. Спрашивать повторно я не стал. “Не получилось узнать сейчас - и не надо! Зачем раньше времени расстраивать себя? Чему быть – того не миновать. В понедельник узнаю свою оценку”, - подумав так, я даже облегчённо вздохнул и затем включил телевизор.

Ни по одной программе я не нашёл для себя ничего интересного. Кругом или какая-то беспросветная муть или надоедливая реклама: загляни под крышечку и выиграй приз!

“Вроде это так просто – взять и выиграть”, - подумал я.

И тут меня осенило: выиграть – это же очень просто! Элементарно просто! Я бросился к журнальному столику и в газете “Советский спорт” за среду нашёл результаты последних розыгрышей лотереи “Спортлото”. Моё внимание привлекло “Спортлото 6 из 45”. Его “Джек Пот” (громадная сумма, о которой я всего пять минут назад даже не мог и мечтать) составлял призовой фонд предстоящего в эту субботу тиража.

- Значит, “6 из 45”, - вслух решил я, уселся за стол и взял в руку нитку маятника. 

Он неподвижно повис в моих пальцах. А я, тщательно продумав формулировку интересовавших меня вопросов, начал говорить немного дрожащим от азарта голосом:

- Уважаемый маятник, в субботу состоится очередной тираж лотереи “Спортлото 6 из 45”. Ответь, пожалуйста, выиграет ли в нём число 1?

“Нет”,  – сразу же показал маятник.

- Выиграет ли в нём число 2?

“Нет”.

- Выиграет ли в нём число 3?..

Таким способом я перебрал все числа от 1 до 45 и ответы маятника записал на бумаге.  Исходя из них, в предстоящем тираже должны были выиграть числа 7, 16, 25, 28, 41. По трём числам: 11, 34, 39 маятник не дал конкретного ответа и лишь совершал круговые движения вокруг своей оси. 

Проанализировав полученные данные, я снова обратился к маятнику, так вежливо, словно общался не с неодушевлённым предметом, а с живой высокопоставленной персоной:

- Уважаемый маятник, большое спасибо тебе за предоставленную информацию. Но давай, на всякий случай, её проверим. Итак, в субботу состоится очередной тираж лотереи “Спортлото 6 из 45”. Ответь, пожалуйста, выиграет ли в нём число 1?..

Я и маятник снова перебрали числа от 1 до 45. Погрешности в новых его ответах были, но не очень значительные: теперь должны были выиграть числа 16, 25, 28, 34, по четырём числам 7, 11, 39, 41 маятник раздумывал - совершал круговые движения.   

- У нас с тобой есть неточности, - сказал я маятнику. – Давай сосредоточимся и произведём третью контрольную проверку.

И снова я ему задал вопросы о числах предстоящего тиража. И в третий раз маятник из сорока пяти чисел выделил восемь: 7, 11, 16, 25, 28, 34, 39, 41.

Восемь – это же не сорок пять! Из восьми чисел можно составить выигрышные варианты, из которых один обязательно получит “Джек Пот”.

- Ещё раз благодарю тебя, - сказал я маятнику, прежде чем засунуть его в ящик стола. – Ты славно потрудился, а теперь отдыхай.

Мне же было не до отдыха. Вспомнив одну из тем сегодняшней контрольной работы – “Число сочетаний”, я вычислил, что количество сочетаний по шесть элементов из восьми составит двадцать восемь. Над составлением этих двадцати восьми вариантов я и трудился остаток вечера. Несколько раз в мою комнату заглядывали родители. Но увидев, что ребёнок не слушает музыку в наушниках, не играет в компьютерные игры, а что-то пишет, они тактично не мешали мне и закрывали двери с другой стороны.   

“Порядок, - удовлетворённо подумал я, закончив составлять последний, двадцать восьмой вариант. – Завтра я выклянчу у папы деньги, после школы пойду в киоск и куплю билеты. Главное – без ошибок зачерк­нуть нужные числа… Послезавтра, в субботу тираж… Ну а потом…”

Что будет потом, я представлял, когда улёгся в кровать. Заснуть для меня не проблема. Но в ту ночь я заснул не сразу, мешали грёзы о предстоящем богатстве. Словно наяву, я видел себя выходящим из супердорогой машины в сопровождении телохранителей. А школьный директор – Пётр Александрович во главе свиты учителей встречал меня у  крылечка, семенил за мной следом и торопливо приговаривал:  

- Уважаемый… э-э-э… Сергей Геннадьевич, какое счастье, что вы... э-э-э… нашли сегодня время прийти на занятия…

А в школьном коридоре, словно на спортивных соревнованиях, танцевала группа черлидеров из старшеклассниц. Они махали разно­цвет­ными ленточками и кидали в меня цветы, когда я, улыбаясь и раскла­ниваясь, проходил мимо них в свой класс. 

Затем в моих видениях возник шикарный кабинет. Я - крутой и опытный бизнесмен, одетый по последнему писку моды, проводил очередное совещание и для профилактики отчитывал своих подчинённых за какие-то промахи. Потом я занимался благотворительностью: построил церковь и купил учёному Доле Коликову бесценное оборудование для лаборатории, потом давал интервью журналистам, потом встречался с президентом нашей страны и делился с ним своим мнением по поводу международной обстановки. Потом… Да к чему перечислять всю ту галиматью, что вертелась тогда в моей голове?

Скажу одно, я прочно уверовал, что уже стал миллионером. Когда же в субботу по телевизору состоялся розыгрыш и из лототрона выпали шесть заветных шаров, до меня не сразу дошло всё произошедшее.    

- Как же так? –  шептал я, тупо пялясь то на экран, то на билеты со своими двадцатью восьмью вариантами - почему-то на выпавших шарах не было ни одного из моих чисел.

Моя прострация продолжалась, пока в комнату не вошёл папа. Он взглянул на мои руки, судорожно комкающие билеты “Спортлото”, и всё понял.

- Играем, значит? – сказал он. – Ты же говорил, что деньги нужны для очень важного дела.

- Я думал, что выиграю, - промямлил я в качестве оправдания вполне дебильный ответ. 

- Индюк тоже думал,.. - папа сделал многозначительную паузу и закончил свою мысль: - Думал,.. да и остался на два месяца без денег на карманные расходы. Ты уяснил?

- Уяснил, - сказал я и пошёл к себе в комнату.

Из стола я достал маятник, вышел с ним на балкон, раскрутил его за нитку и отпустил в свободный полёт – благо, что внизу как раз никого не было.

Вечер этой субботы я просидел дома, воскресный день – тоже. В понедельник моё мрачное настроение слегка улучшила Иннушка – она получила из министерства результаты проверки наших контрольных работ по математике.

 - Не ожидала, что ты так хорошо напишешь, - сказала она мне. – Тебе поставили четыре с плюсом, молодец!

- Ты чего сегодня такой? – спросил у меня Колька, когда мы вдвоём шли из школы домой. – И вчера из дома носа не показывал. Может, случилось что-нибудь? 

- Случилось что-нибудь? – передразнил я его. – Конечно, случилось!

И тут меня прорвало. Я бушевал долго, как закипевший чайник: высказывал всё то, что думал о маятнике. И Кольке тоже досталось, моими самыми безобидными эпитетами в его адрес были: провокатор и шарлатан от науки. Себя же я назвал доверчивым лохом и дураком.

Когда из меня почти весь пар вышел и я замолчал, Колька сказал:

- Ты успокоился?.. Должен заметить, это довольно-таки оригинальная идея: сыграть с маятником в спортлото.

- Издеваешься? – процедил я.

- Отнюдь. Если бы мне такая мысль пришла в голову, я бы тоже сыграл – провёл бы эксперимент. Вот что, Серёга, если ты считаешь меня виноватым в твоём проигрыше, я верну тебе деньги за билеты. Только не сразу, а  частями.

Я взглянул на Кольку. Он говорил совершенно серьёзно и при этих его словах, моя злость полностью испарилась.

- Да отвянь ты со своими деньгами, - ответил я. – Дело вовсе не в деньгах, Доля… Просто обидно,.. уж очень я поверил. Чувствовал себя уже миллионером и тут – на тебе…

- Сочувствую, - Колька усмехнулся. - В эти дни я тоже много экспериментировал с маятником и пришёл к выводу, что на некоторые вопросы он не отвечает, а иногда говорит неправду. Почему? Трудно сказать, - он задумчиво почесал на носу веснушки и продолжил: - Вспомни, Серёга, я тебе говорил: в мире ещё много загадочного и непонятного. Как работает маятник, пока неизвестно. Возможно, он является контактной антенной между нашим сознанием и нашей интуицией или, точнее, предчувствием. Возможно, даже может улавливать предчувствия другого находящегося рядом человека. Вот ты интуитивно предчувствовал, что можешь плохо написать контрольную, и маятник тебе намекнул об этом. Благодаря его намёкам, ты подготовился и написал контрольную хорошо. 

- Что же он мне правильно не намекнул на выигрышные числа спортлото? – съехидничал я.

- Кто знает?.. Возможно, тебе подсознательно понравились именно те восемь чисел и маятник, словно антенна, воспринял это. Но возможно и другое… Представь себе, что посредством маятника твоё подсознательное предчувствие будущего (то есть, по-старинному – твой ангел-хранитель) дало понять, что тебе ещё рано становиться богатым или, что большие деньги не для тебя. Ведь не всем людям богатство приносит пользу, многим оно приносит вред: большие деньги – большие проблемы. А может быть и третий вариант: твоё подсознание воспротивилось такому легко наживаемому богатству, как выигрыш в спортлото, и уберегло тебя от него. Я читал книги некоторых знаменитых экстрасенсов, и в них сказано, что нельзя рассчитывать на шальные деньги – как они пришли, так и уйдут. Деньги должны зарабатываться, тогда от них будет толк. 

- Это всё - философия, -  возразил я. – Каждый человек в нашем мире стремится побыстрее разбогатеть.

- Ясное дело, разбогатеть стремится каждый. Поэтому многие и просаживают впустую деньги на игральных автоматах, - сказал Колька и рассмеялся: – А если бы каждый играл с помощью маятника в спортлото и выигрывал, чтобы было тогда?

- Не задавай глупых вопросов, - ответил я. – Мне и без тебя понятно, что все выигрывать не могут. И давай съедем с этой темы. Наговорил, понимаешь, мне с три короба про разные там интуитивные подсозна­тель­ные предчувствия. Хватит кормить мои уши этими макаронами. Давай лучше поговорим о… 

- Доля! – раздалось позади нас.

 Мы оглянулись. Нас догоняла Ленка Мышкина.

- Хорошо, что вспомнила, - сказала она. – Принесла в школу и за­бы­ла отдать тебе. Вот нашла во дворе.

Из кармашка сумки Мышка выудила гайку с ниткой и показала её Кольке:

- Это же твой маятник?

- Это? Это не мой. Это,.. – Колька выразительно посмотрел на меня.

- Это - ничейный, - сказал я Ленке. – Если хочешь, можешь взять его себе.

Ленка повертела в руке мой маятник и спрятала его назад в кармашек:

- Тогда я его отдам Светке Афанасьевой. Извини, Доля, но я ей проговорилась о том, как ты узнал, что контрольная будет в четверг. Светка теперь мечтает о таком маятнике.

- Вау! – воскликнул я, рассмеявшись: – Индустрия сплетен нашей школы будет поставлена на научные рельсы. Просто замечательно!

Долгое время Светка таскала тот маятник с собой. Она даже умудрялась пользоваться им на уроках. Мало того, благодаря её рекламе некоторый период в школе происходил маятниковый бум. Услугами маятника пользовались не только ученики и ученицы, но и некоторые учительницы (об этом Светка по секрету сообщала своим подружкам).

Ну а мне этот маятник ни к чему. Точнее, пока ни к чему. Пусть сначала учёный Доля Коликов проверит свои гипотезы и точно выяснит, существует ли взаимосвязь между маятником и интуитивным подсознательным предчувствием. И уж тогда,.. тогда посмотрим…

 

(продолжение следует)

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3103 гостей и 2 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3338
3058
2035
1467
1393
1197
1153
1092
490
480

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de