Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    54 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +10 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 6 )
Avatar
Сюрреализм Босха
14.10.2016 12:02
Автор: Getera Volshebnaya

Искусство Босха обладает громадной притягательной силой, даже на альбомных копиях. Некоторые считают, что «чертовщина» на картинах Босха призвана всего лишь забавлять зрителей, щекотать им нервы, подобно тем гротескным фигурам, которые мастера итальянского Возрождения вплетали в свои орнаменты.
Современные учёные иногда признают, что в творчестве Босха заключён куда более глубокий смысл, и предприняли множество попыток объяснить его значение, найти его истоки, дать ему толкование. Одни считают Босха кем-то вроде сюрреалиста 15-16 веков, извлекавшего свои невиданные образы из глубин подсознания, и, называя его имя, неизменно вспоминают Сальвадора Дали. Другие полагают, что искусство Босха отражает средневековые «эзотерические дисциплины» — алхимию, астрологию, чёрную магию. Третьи стараются связать художника с различными религиозными ересями, существовавшими в ту эпоху. По мнению Френгера, Босх был членом Братства Свободного Духа, называемых также адамитами, — еретической секты, возникшей в XIII веке, но бурно развившейся по всей Европе несколькими столетиями позже, однако большинством учёных эта гипотеза отвергается, так как нет никаких данных, подтверждающих существование секты в Нидерландах при жизни Босха. Нет, всякую мистику стоит отторгнуть, мнение о которой сложилось под влиянием Сальвадора Дали, хотя кроме женщин с ящичками, Дали ничего серьёзного не внёс в сюр.
Босх, прибегнув к аллегориям и гиперболам, никогда не отходил от реализма, так как этот великий художник видел людей изнутри, а не то, что те показывали в общении. Современное милосердие и слюнтяйство не позволяют многим взглянуть внутрь себя, как это сделали Лев Толстой в "Крейцеровой сонате" и Достоевский в "Бесах", да и ранний Чехов не страшился правды в своих юморесках. Конечно, многие направления в живописи задали Рембрандт и Рафаэль, но без Босха не появились бы экспрессионисты и стили "фэнтези" и постмодернизм.
Сейчас компьютерная графика настойчиво вытесняет живопись и фотографию, но Иероним Босх остаётся одним из редких художников, искусство которого опять актуально.

 

Комментарии  

 
+1 # gen 14.10.2016 12:44
Вам, видимо не чужда художественная среда!..
 
 
+2 # Getera 14.10.2016 14:44
Я рада, что вам понравилось
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3461 гостей и 8 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2955
2933
1895
1323
1111
1070
1010
995
470
415

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de