Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    19 ( +18 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    3 ( +2 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Позор не грех
20.10.2016 11:45
Автор: Getera Volshebnaya

 

   Симеон не был в своём посёлке аж восемнадцать лет, но всё одно односельчан всех узнавал, глупо улыбаясь во время приветствий, поскольку рассказать было нечего: женился – развёлся, детей нет. Вернулся он в посёлок в одноконной дуговой упряжке, которую купил на шестидесятой версте от родного посёлка. Уставившись в згу и крутя головой, приветствуя соседей в зипунах, Симеон чуть не проехал родительский дом.

   Отец лежал в домовине, окружённый чинно женщинами. Но смотреть он стал не на отца, а на незнакомую цыпочку лет восемнадцати – настолько у неё были прекрасные очи. Девушка первой не выдержала и отвела взгляд, громко поприветствовав наследника. Ни во время похорон, ни во время тризны лик девушки не выходил из внимания Симеона. Тяжёлый от медовухи, он всё же пошёл провожать Василису – так звали женщину его сердца.

  Разговорчивым Симеон никогда не был, а тут ещё язык прилип к гортани, хорошо, что спутница тараторила без умолку, иначе он бы ретировался, комкая прощание. Во время знакомства с родителями глаза у жениха стали слипаться, голос прерывался сипами. Когда Василиса взяла его за руку и повела в коровник, пристала вдруг к Симеону икота. Оставшись в нижней юбке на копне соломы, Василиса с удивлением воззрилась на захрапевшего жениха. Так и продрожала она до утра, замкнувшись в его полушубок на голое тело. На извинения Симеона она просто ответила:

   -Какие наши годы – всё исправим!

   В воскресенье состоялась свадьба, в приданное Симеон получил тёлочку и резной сундук. Новобрачный быстро набирал обороты и на пашне и торговле, так как он раз в неделю привозил ржаную водку, которая шла нарасхват. О существовании этого крепкого напитка сельчане до Симеона не знали, веселились лишь через медовуху и яблочную брагу. В их деревне Урица (озерцо того же названия) было принято по воскресеньям расслабляться после изнурительных трудов на пашне. Особенно «ржанка» пошла нарасхват после Покрова – холодно и работ поменьше. Урица славилась в округе тем, что бездельники здесь не задерживались – батрачество не привечалось. Пришлось Симеону уже два раза в неделю ездить за водкой. Опохмелялись односельчане медовухой, чтобы сохранить весёлый нрав. Мало времени Симеон уделял семье, но Василиса была права: всё быстро наладилось и в интиме.

   Самым зажиточным в деревне был кузнец, но тут случай особый: на общинной земле его надел обрабатывали односельчане за своевременную работу, а старостой общинной земли был мельник Лазарь, пожилой по местным понятиям: не менее пятидесяти лет отроду, поэтому на сходе все единогласно решили: быть теперь старостой Симеону, а то, что он давал водку в долг, сыграло немалую роль. Привилегий у старосты этой деревни было немного: пастух бесплатно пас его коров, а так как через год после свадьбы у Симеона было самое крупное стадо, побудило его принять эту ответственную обязанность.

   Ещё через год в семье нового старосты прибавление: двойня разного пола, рождение которой отмечала вся Урица. Много всякого произошло в семье Симеона: неурожаи нередкие, гнило подпревшее сено раз в два года, в первые годы часто болел сын, но важно другое: именно сын Симеона и стал старостой, переболев подростковой болезнью, да и земледельцем он прослыл знатным, но водочную монополию Симеон своему сыну не передал, хотя в волосах его не осталось ни одного тёмного волоса.

 

 

 

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3454 гостей и 6 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7343
3399
2661
2495
2495
2066
1904
1732
1410
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de