Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    77 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    35 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    19 ( +18 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +4 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    3 ( +2 )

( Голосов: 8 )
Avatar
Вопли на слуху
21.10.2016 08:57
Автор: Getera Volshebnaya

 

   Двуколка стремительно мчалась по мценскому тракту, пугая ворон, оседлавших голый лес. Ликующий кучер, перебрасывая вожжи из руки на руку, двигался навстречу мечте. Но кучер по обязанностям, но не по крови, так как счастливчик этот был никто иной, как граф Лазарев, черкесских кровей, первый помещик в Мценском уезде. В родовом имении графа Волшанинова ждала Лазарева  невеста, давшая согласие на соединение родов. Мисия, девушка шестнадцати лет, дала согласие своему жениху переселиться в Пятигорск, где граф имел целый квартал торговых домов, примыкающих к постоялым дворам. Родители Мисии два месяца уговаривали дочь не принимать руку Лазарева, но природное упрямство девушки победило: вчера прискакал лакей Волшанинова Владимира Петровича и передал письменное согласие графа, к которому была прикреплена сургучём записка Мисии, лаконичного содержания: «Люблю, целую, жду!». Жених Лазарев Марат только что сдал в аренду свои заливные луга соседу-помещику, а в двуколке навалом находились личные вещи графа: два чемодана, саквояж с драгоценностями и огромная шкатулка с личными бумагами. Он сам точно не знал, почему так спешит, просто не хотел спугнуть удачу. Марат был из помещиков нового поколения, соединяющих хватку купца, юридическую грамотность и знания земледельческого ремесла, но тут он решил вернуться на родину, где последнее уже не пригодится.

   Никто его не встретил, да просто потому, что родители Мисии не знали, что Марат скор на решения – бурлила, бурлила в нём кавказская кровь. Граф с трудом открыл массивные входные двери и оказался в просторной зале, где и встречались молодые. Молодым жениха трудно назвать – ему уже за сорок перевалило, но молод был душой и на вид. Стряхнув дорожную пыль, Марат уселся в кресло-качалку, дожидаясь дворецкого, перебрасывая из руки в руку хромовые перчатки. На улице осень, а у графа в душе май с лавандой и сиренью. Нюанс один, не предваривший сие повествование: молодые чувствовали друг друга даже в разлуке, поэтому легко объяснить, что первой по мраморной лестнице спустилась Мисия. Да не спустилась, а сбежала, как горная серна. Положила руку на плечо Марата, облокотившись на спинку кресла, и застыла в статую. Граф поднял улыбающиеся глаза и подмигнул невесте:

   -Чур, не будем ссориться, я ведь горячий, но ты меня не бойся, бойся стареть. Поцелуям обучу и всяким премудростям будуарной жизни.

   -Рада, рада, рада! Почему вы, граф, отказались от приданного?

   -Мы не бедные.

  Мисе очень понравилось это «мы», и радость свою не смогло сдержать юное сердце. Чмокнула Марата в губы и потрепала его чёрные, как дёготь, волнистые волосы, что сделала впервые.  

   -Я пошла. Пришлю Семёна, чтобы он принял ваше платье. А-а, вот и Семён нарисовался. К полудню буду готова.

   Лазарев в табели о рангах был действительным статским советником, но узрев Мисию на одном из московских балов, бросил службу и занялся настойчивым ухаживанием за девушкой и в Москве и в родовом поместье Волшаниновых. Благосклонность девушки Марат получил почти сразу, но её отец, узнав о намерении графа отъехать на Кавказ, упёрся и ни в какую.

   Ничего интересного и стоящего в сборах и по дороге в Пятигорск не произошло, поэтому важно заглянуть на три года позднее. Жили Лазаревы мирно и ладно, и потому что Марат снисходительно относился к капризам жены, а она? Любила как никто, но продолжала мужа называть на «вы». Чтобы пояснить заголовок новеллы, надо представить, что происходило, когда наследник произнёс свои первые: уа-уа.

 

 

 

Комментарии  

 
+3 # gen 21.10.2016 09:41
Прелестно! Такие кусочки жизни притягательны своей краткой правдивостью!..
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 4767 гостей и 5 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7343
3402
2661
2495
2495
2079
1909
1732
1425
1225
 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de