Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +69 )
  • slivshin
    56 ( +67 )
  • shadow
    19 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    15 ( +30 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    8 ( +9 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 5 )
Avatar
Подпруга подкачала
25.10.2016 04:26
Автор: Getera Volshebnaya

 

   Бричка подпрыгивала на ухабах так, что Семёну Оловенко казалось, что она без рессор. Уезжал Семён из дома на свою службу в Москве, где он числился коллежским советником, но стал подумывать, не вернуться ли к земледелию, тем боле отец уже редко вставал с кресла. В кредитном отделе, где он исполнял обязанности помощника начальника Свечникова, его ждала уйма работы. Исполнитель он был блестящий, и ему прочили место начальника отдела. Было взялся за переписывание бумаг, но вскоре отложил перо, задумался. Может гречихой заняться, ведь в его уезде она не освоена. Да так задумался, что пропустил обеденный перерыв. Во время оного Семён перебивался подовыми пирожками, а тут даже про чай забыл. Вспомнил. Подошёл к самовару. Потрогал рукой. Чуть тёплый. Взял сверху заварной чайник, он был потеплее, и, задумавшись, отправился пить чистую заварку. Да вот незадача: в тёплом чае кусковой сахар практически не растворялся, а зубов жалко. Пришлось пить не сладкий. Всё же успел до конца службы переписать нужные бумаги. С лёгким сердцем отправился на мебелированную квартиру, что б переодеться для визита в салон графини Лиговской. Не литературные вечера Семёна влекли туда, а прекрасные глаза дочери графини Глаши. И точно, как он только вошёл в оранжерею, где проводились эти вечера, серые очи Глаши буквально вонзились в него. Слегка поёжившись, Семён, всё же, подошёл к диванчику, где расположились дочери графини, и встал за спиной Глаши, лишь ей прошептав: добрый вечер. Глаша кокетливо толкнула претендента на её руку:

   -Ну, вы злой.

   -С чего вы так решили-с?

   -Давеча не явились на бал, пришлось весь вечер коротать с графом Нестроевым. Вы же знаете, он противный и приставучий.

   -Я был в отцовском поместье. Письмом предупредил, что ему недолго осталось. Пришлось кое-какие бумаги подписать.

   -Могли бы и записочку прислать, - надула губы Глаша.

   -Великодушно извиняюсь, но в момент отъезда Тихон напился до состояния риз. Не дуйтесь на меня – так уж вышло-с.

   -Читать что-нибудь будете?

   -Нет-с. Не готов.

   -Тогда пойдём помузыцыруем. Здесь всегда скучно.

   -Извольте-с.

   В зале с большим роялем Глаша одной рукой стала исполнять этюд Шопена, другой же обмахивалась веером. Семён стоял, облокотившись на рояль, выстукивая указательным пальцем такт в унисон исполняемому этюду. Дворянское общество постепенно заполняло залу, видимо вечер на самом деле становился скучным. К роялю залихватски подошёл Нестроев, поцеловал руку Глаши и жестом поманил Семёна. Они подошли к свободному кожаному дивану, но сел только граф.

   -Предлагаю пари.

   -Извольте-с. Я совсем не азартен, - удивился Семён.

   -Странно. Вы же главный ухажёр Глаши.

   -Не вижу связи, - уже сурово заметил Оловенко

   -В воскресенье на Яузе состоятся скачки. Думаю, вы будете тоже приглашены. Кто первый из нас придёт, тот и получит руку Глаши. Учтите, старый граф Лиговской симпатизирует мне. Выиграете – я устранюсь. Ну как?

   Нда…. Я же не держу лошадей.

   -И у меня своей не будет. Граф намерен распределять по жребию из своей конюшни. По рукам?

   -Да!

   Семёну достался серый в яблоках конь, ну очень уж смирный. Нестроев, тоже по жребию, получил иссиня-чёрную кобылу, всхрапывающую при первом прикосновении. Оловенко нос повесил: не с кем будет вести хозяйство в родовом поместье. Как и ожидал Семён, граф вышел на два корпуса уже на середине пути. До пляжа, где ждал победителя Лиговской, старый граф, оставалось всего ничего, но тут произошло непредвиденное: Нестроев кубарем вместе с седлом вылетел в кусты можжевельника. Семён пришёл третьим, но пари-то он выиграл. Оказывается, старый граф знал про удивительное пари, поэтому подошёл к Семёну с кратким: согласен. Позднее Семёна поздравил и Нестроев, объяснив, что подпруга лопнула с обеих сторон.

 

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3072 гостей и 2 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3338
3058
2035
1467
1393
1197
1153
1092
490
480

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de