Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    54 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +10 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )

( Голосов: 5 )
Avatar
КАК Я ПОЗНАКОМИЛСЯ СО СВОЕЙ МАМОЙ.\ продолжение 1 \
13.12.2016 13:30
Автор: Гена Кучин

... Моя первая казённая обитель размещалась в старинном двухэтажном каменном особняке на главной улице Халтурина. До революции здесь располагалась женская гимназия. Построенное навека из добротного красного кирпича в смешанном стиле уездного ампира-барокко, это здание и поныне радует глаза и души прохожих своими замысловатыми архитектурными обломами: "полка", "полочка", "вал", "полувал", "выкружка", "гусёк", "каблучок", "плинт", "желоб", "скоция", "слезник", "астрагал"... Сегодня в его стенах занимаются студенты педагогического коллежда.

Какое-то чарующее влечение мой род испытывал к этому непростому дому...

У прадеда Афанасия Решетникова было 8 дочерей. Семь из них он отдал учиться в ту самую Орловскую женскую гимназию. Не повезло лишь моей бабушке Анастасие. Её рано выдали замуж за толкового паренька Александра Кучина из соседней деревеньки. Поскольку, рождавшиеся мальчишки не выживали, а девок становилось всё больше и больше, прадед Афоня, обеспокоенный отсутствием вспомогательных и надёжных мужских рук, коим в последствии можно безбоязно передать бразды правления своим хозяйством, решил выдать одну из дочерей замуж с таким расчётом, чтобы молодые жили в его доме, т.е. как говаривали в старину: "взять в примаки". Выбор, почему-то пал на мою бабушку. По иронии судьбы, вместо неё побывать в старинном краснокаменном особняке довелось мне. Причём, два раза!..

Как и всех организованных детей, по мере их вырастания, меня аккуратно переводили из одной возрастной группы в другую. Видимо, тогда сиротские обители были узкоспецилизированы, и потому, эти группы размещались в разных уголках области. Так, после яслей в Халтурине, меня перебросили в среднюю группу, что находилась в Лальске, на севере Края. Затем, уже в старшей группе, я оказался в с.Стулово под Слободским. Это путешествие мне запомнилось стуком колёс, тряской вагона и падением на пол с нижней полки плацкартного места, тесной от вповалку спавших на ней детских тел.

В конце августа 1957 года, за неделю до 1 сентября, мне привелось совершить ещё одно путешествие, на этот раз, в открытом кузове "полуторки". Нас, будущих первоклашек, перевезли из Стулово в Халтурин.Таким образом, спустя 7 лет, я вновь очутился в родных стенах казённого приюта. На сей раз, он звался Халтуринским детским домом...

Обновлено 17.01.2017 19:26
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3462 гостей и 4 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2998
2955
1895
1323
1126
1070
1010
995
470
415

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de