Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    76 ( +88 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    35 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    19 ( +18 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +4 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    7 ( +15 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    3 ( +2 )

( Голосов: 6 )
Avatar
КАК Я ПОЗНАКОМИЛСЯ СО СВОЕЙ МАМОЙ.\ продолжение 3\
19.12.2016 12:20
Автор: Гена Кучин

... Ладно, вернёмся к теме повествования...

   В результате всех моих возрастных ротаций мать потеряла след своего ребёнка. Безусловно, она предпринимала какие-то шаги в поисках его. Согласен, может и не совсем настырные. Но тем не менее, "пропажа" нашлась в стенах Халтуринского детского дома.

  Шёл январь 1961 года. В полном разгаре мелькали дни зимних каникул. Излюбленным местом их проведения для детдомовской детворы служили снеговые горки, раскатанные нами на крутых берегах рвов-оврагов, опоясывавших холм с упомянутой мною выше реликтовой дубовой рощей. Благо, эти "атракционы"  раскинулись недалеко от территории приюта.

  В тот знаменательный день,  ближе к вечеру\ на дворе уже смеркалось\ на горку прибежал запыхавшийся паренёк из детдома и с ходу закричал:" Эй, Куча \это была моя кличка\ к тебе мама приехала!.." Удивлённый, поражённый, ошарашенный данным известием, я, побросав все игры, вместе с ватагой сотоварищей полетел пулей домой.

  Что не говорите, хоть и считались мы настоящими сиротами, т.е. без пап, мам и дальних родственников, но в глубине души и сознания все понимали, что не аист нас сюда принёс, не под капустным листиком нас обнаружили!.. Есть же на белом свете наши родные матери и отцы!.. Как часто бывало, заслыша гул, высоко в небе пролетавшего самолёта, кто про себя, а кто и вслух, начинали убеждать друг друга в том, что там за штурвалом сидит его папа-лётчик. Понятно, что и образ мамы виделся многим из нас примерно таким же романтичным и прекрасным!..

  Не берусь сегодня точно воспроизвести  чувства и ощущения, переполнявшие меня весь путь , пока я бегом передвигался от снежного оврага до места встречи. Многое в жизни пало в небытиё... Были ли это намёки на какую-то нежность, любовь, признательность родному человеку?.. Навряд ли... Коллективизм 11-летнему мальчугану к тому времени был привит довольно прочно. Строгий быт советского общежития на всю жизнь закалил душу любого детдомовца. Скорее всего, во мне теснились смешанные чувства любопытства, настороженности и стеснения. Кто такая мама?..Какая она?.. Как её зовут?..

  Вот, примерно с таким багажом ожидания, запыхавшийся и весь в снегу, я ввалился в свой класс, в нетерпении выискивая взглядом маму...

Обновлено 17.01.2017 19:29
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3595 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7353
3462
2661
2565
2495
2087
1909
1732
1425
1225
 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de