Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    92 ( +68 )
  • slivshin
    61 ( +77 )
  • shadow
    24 ( --5 )
  • Соломон Ягодкин
    20 ( +5 )
  • sovin1
    13 ( +11 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • gen
    8 ( +7 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 5 )
Avatar
КАК Я ПОЗНАКОМИЛСЯ СО СВОЕЙ МАМОЙ.\ окончание\
20.12.2016 13:37
Автор: Гена Кучин

  ... Под ярким электрическим светом на глаза в первую очередь попала наша воспитательница. Она сидела на привычном месте, за учительским столом. За первой партой от стола кое-как устроилась незнакомая полная женщина со светлыми, срыжа волосами на голове. Надо было понимать, что это и есть моя мама. Подталкиваемый ребятами, я робко подошёл к ней. Женщина тепло, по-матерински обняла меня и поцеловала мою взлохмаченную голову прямо в темячко.

   Увы, радость возвращения под крыло матери получилась преждевременной. Это была не моя мама!.. На встречу пришла тётя Лида, мамина двоюродная сестра. Её мама, бабушкина сестра - Евдокия, после окончания гимназии вышла замуж за Орловского паренька Максима, да так и осела в этом городке. 

   Тётя Лида работала воспитателем в другом детском доме Халтурина. Он располагался на улице, параллельной нашей. Изредка мы туда наведывались, так сказать: "для обмена жизненным опытом". Помниться, на территории того приюта находился старый-старый  парк, который заканчивался большим оврагом. В него постоянно после регулярных чисток стаскивали опавшую листву и сухие ветки деревьев. Совместно с местными детдомовцами мы любили ползать в этом мусоре, выискивая гигантских жуков-рогоносцев. Забавно было потом, приложив к уху пустой спичечный коробок, куда запихивали бедного жука, слушать шуршание его мохнатых лап и рогов...

   Ещё одной достопримечательностью детдома-2 являлся большой круглый бассейн с фонтаном посередине, разбитый перед главным корпусом детского учереждения. Правда, фонтанирующим, я его не припоминаю. Зато, как долго валялся на сухом дне бассейна гипсовый бюст всесоюзного усатого "няни" всех советских девчонок и мальчишек, врезалось в память навсегда!..

   Надо признать, именно тётя Лида, трудясь в знакомой ей приютской системе, во многом способствовала моему счастливому нахождению. Немалую помощь в этом Лидии Максимовне оказал и муж. Он тогда служил в райисполкоме на должности заместителя председателя исполкома.

   Жили они напротив своего детдома, в многоквартирном кирпичном здании. После знаменательной встречи я частенько по выходным дням наведывался к ним. А когда тётя познакомила меня со своей мамой, которая проживала отдельно в стареньком деревянном домишке на другом конце города, я стал ходить в гости и к бабушке Дуне. Навещал обычно, не один. Всякий раз брал с собой кого-нибудь из своих товарищей, кому ещё не повезло обрести родных.

   Постепенно круг моих родственников расширялся. В марте месяце того же года я впервые отмечал свой день рождения. Из Кирова ко мне приехали ещё две тёти. Тётя Рая и тётя Ира подарили толстый альбом для раскрашивания, пенал с красками, кисточки и карандаши. Но больше всего мне понравилась книга, привезённая ими. Она была не бог весть какого художественного содержания. Речь там шла о жизни подростков. Главное, эта книга пробудила во мне жажду чтения, которая не угасает и поныне! Может быть, именно тот подарок послужил толчком не только к познанию чужих книжек, но и к написанию собственных!.. За всё вот это, я благодарен тётям по гроб жизни! А одну из своих книг посвятил их светлой памяти...

   Встреча с настоящей мамой всё же состоялась. Это случилось в начале июня 1961 года, по окончании мною 4-х классов.Первые свои летние каникулы я провёл в домашних условиях. 

  Но это уже другая история, другая проза!..

Обновлено 17.01.2017 19:31
 

Комментарии  

 
+3 # slivshin 20.12.2016 16:57
Да, пришлось Вам хлебнуть!
 
 
+1 # gen 20.12.2016 19:04
Да нет, Семён,всё нормально!..Ест ь, что вспомнить!
 
 
+1 # sovin1 20.12.2016 20:09
когда хлебаешь главное не захлебнуться.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3192 гостей и 6 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2593
2428
1622
1092
1057
933
747
641
440
372

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de