Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    19 ( +18 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    3 ( +2 )

( Голосов: 11 )
Avatar
Самозванцы-странники сказки для Ведарки
17.02.2017 11:37
Автор: Лана Гнедко

- Бабушка, а сколько всего Стезей у Алатырь-Камня?
- Четыре, Ведарка.
- Оратайская – для землепашцев, купеческая – для людей сметливых торговых, ратайская – для воинов хоробых, а четвертая – для кого?
- А та Стезя лишь для избранных. Внученька. Не каждому дано на неё встать.
- А если встанет – то что будет?
- Разное может приключиться, Ведарка. Но рано о ней пока нам сказывать, подрасти чуток.
- А тогда какую сказку ты мне сегодня скажешь, бабушка?
- А расскажу я тебе про люд разный, что странствует по свету, что однажды стал на ту четвертую Стезю, не будучи к ней готовым. И что приключилось с ним.
- Закрываю глаза, бабушка, чтоб быстрее услышать сказку, бабушка…

…скоро сказка сказывается, да порой быстрее дела вершатся. Давно это было или только будет – одному ветру ведомо. От Алатырь-Камня на все четыре Стороны – на все четыре Ветра – Белый свет окрест расстилаются Спирали Небесных Зарений, путями-дорогами сопрядаются, дивами дивными полнятся.   
И четвертое сословие, волховское, состоящее из людей, Богам Родным паче маяты мирской преданных, ждали Даров Стрибожьих – Ветров Тайных. Но вздумали некоторые волхвы начинающие объединить Стези. Надоело им ждать Ветров, возносящих их помыслы выше птиц летучих да туч идучих. Решили они по незнанию, что и сами могут всеми стихиями да Ветрами управлять.
И вернулись было к оратайскому делу – да не ладилось ничего. Уставали, едва выйдя на поле, да всходы не всходили да колосья не колосились. Пошли раздувать костры ратайские – да тухли те, не успев и разгореться. И мечи валились из рук, и ранили самих себя. А происходило все от того, что много зазнайства да самодовольства было у тех самозванцев. Выйдя из сословия купеческого, не успев овладеть всеми премудростями дел своего сословия, пожелали они стать волхвами. И не разумели, что волхв настоящий должен уметь любое делать да любое мастерство мастерить. 
Не дождались они ни одного Ветра, летящего незримо сквозь пространство и время – а без этого как волхвами могли называться? И хоть были у них кое-какие способности, но не это главное в овладении любым мастерством. Но решили самозванцы воздать похвалы да славы не Правде, а кривде – авось, и поможет им.
И нагрузили они ладьи быстроходные товаром, но ветра не надували их. И тогда перегрузили их на брички, запрягли лошадьми, да отправились странствовать. И по пути своих странствий представлялись волхвами нового поколения. И там, где их не ведали еще, верили им – ведь Кривда порой так похожа на Правду. Да и не умели тогда люди отличать их. Хотя и сейчас порой – кто распознает хитрую Кривду, запрятанную среди слов?
И верили самозванцам, да недолго – не вели честный торг те, обманом больше занимаясь. А чтобы больше навару выходило у них, примели не волхование, а ворожбу да морок, чтою не распознали сразу Кривду. И слух пошел по всей земле, что есть де мол странники, что Кривдой живут. А тем всё нипочем – возгордились, что могут все и все позволено им.
Но однажды кибитки их застигла буря в степи. И негде было укрыться, и закружило все, и загудело, и зарычало. Сбились в кучу все лошади, стали давить они самозванцев, да опрокидывать да топтать кибитки да добро их нечестным трудом полученное. И упали на колени самозванцы, да взмолились деду-Стрибогу о пощаде. И услышал их Стрибог, ведь это он и наслал бурю да ураган на них. И явился пред ними в облике грозном, и громом прозвучали его слова:
- Что творите, самозванцы отчаянные?
- Помилуй, батюшка-Стрибог! Успокой сына своего Урагана, иначе погибнет все добро наше.
Но не внял тем мольбам Стрибог. И еще сильнее Ураган закрутил вихри воздушные.
И тогда жены самозванцев выступили вперед, и чтоб задобрить Стрибога, стали песни петь, пританцовывая. И не смог Стрибог не отклиться на мольбы такие, каким бы грозным да разгневанным он не был. Уж так ладно звучали голоса женские. А было все так потому, что не за себя да добро они беспокоились, а за детушек своих.
И, наслушавшись песен звонких, молвил так Стрибог:
- Ладно, велю Урагану стихнуть. Но отныне за Кривду вашу, за ведение торга нечестного запрещаю называться вам волхвами.
- А чем же нам пропитание доставать детушкам нашим? Оторвались мы от мест своих родных, уже и не вспоминают ноги, откуда родом они.
- Вот и странствуйте по свету, да песни свои распевайте. Славьтесь ими, а не делами своими нечестными. А иначе – не обессудьте, не будут вам сыновья да внуки вам помогать.
И стих ураган, но не все слова вняли странники-самозванцы. Не могли они уже без Кривды прожить, и продолжали вести торги нечестные, да ворожбой заниматься. Да только знали их уже все, и не часто выходило у них большой навар получить. Зато песнями звонкими да плясками зажигательными прославились жены их, и поэтому привечали их в городах да селах. И тогда и торг да ворожба принимались. Но и ветры не часто жаловали их, и с большим трудом давались странствия их. Но…каждый выбирает свою Стезю, или – дорогу иную…  
И спала Ведарка, и кружил её Ураган-дяденька, да запевала она песни звонкие. А другого и не хотелось ей – ни ворожбу ворожить, ни с Кривдой дружить.

 

Комментарии  

 
# slivshin 17.02.2017 17:11
Самое главное и самое трудное в жизни - найти свою Стезю!
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3498 гостей и 2 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7343
3399
2650
2495
2495
2066
1904
1732
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de