Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    74 ( +40 )
  • slivshin
    52 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 7 )
Avatar
Крысы( глава 2)
13.03.2017 11:36
Автор: Назаров Константин Сергеевич

2

        Город Никольск расположился в нескольких десятках километров от Москвы. По каким-то причинам он не разросся, а остался маленьким городом, хотя возник примерно в одно время со столицей.
        Время образования городка стало своеобразным яблоком раздора и поделило жителей на две группы: москитов и паразитов.
        Официально первая группа называлась промосковской. Называлась она так потому, что придерживалась точки зрения, приятной для жителей столицы. По их версии город возник на два месяца позже Москвы. Оппоненты промосковской группы считали это откровенным подхалимством и презрительно называли их
"промосквитами". Потом прозвище сократили для удобства и стали называть москвитами, а потом еще раз сократили и окончательное прозвище зазвучало как "Москиты",что было очень обидно и еще удобней. На нем и остановились.
        Другая группа официально называлась патриотической, так как члены этой группы считали, что Никольск возник на семь дней раньше, и считали, что такое мнение очень патриотично. Отсюда и название. Почему же их прозвали паразитами - то ли просто от злости, то ли по какой другой причине - никто не знал.
        С названием города было ничуть не проще. Дело в том, что оно должно было увековечить имя последнего российского императора. Самые внимательные могут возразить: кто бы ни был прав- промосквиты ли, патриоты ли -но восемьсот пятьдесят лет назад никто не мог бы предположить, как будут звать последнего императора. И тот, кто возразит -точно будет прав.
        Никольском город стал называться совсем недавно -когда по стране прошла волна переименований. Например, Екатеринбург совсем недавно был Свердловском, но сначала он был опять-таки Екатеринбург. Сначала была Тверь, потом Калинин, потом снова Тверь. Сначала Нижний Новгород, потом Горький, теперь снова Нижний Новгород. Даже Ленинград. Собственно ему, бедняге, досталось больше других. Сначала был Петербург, потом Петроград, затем Ленинград, а теперь снова Петербург. Каждое переименование считалось своеобразным восстановлением исторической справедливости. Кому и почему это было нужно, никто точно не знает. Ну да и не в этом дело. А дело в Никольске.
        Раньше, в период с 1918-го года до недавнего времени, город вполне логично назывался Ленинск. Если напрячь воображение, можно представить не один маленький городок с подобным названием. В городе была улица Ленина, переулок
Ленина, Ленинский проезд. На центральной площади гордо возвышался памятник вождю революции. Возле него награждали передовиков производства и принимали в пионеры.
        Но с приходом демократии многое переменилось. Яростно развенчав героический образ вождя революции и безгранично принизив его роль в истории страны в целом и в истории города в частности последний решили переименовать.
Но возникла проблема. Название, которое город носил в течении почти восьмисот лет, никто не помнил. Небольшой городской архив, в котором наверняка должны были сохраниться документы с упоминанием исторического названия города,
сгорел в день принятия решения о переименовании города с последующим празднованием этого события: гулянием и бесплатным спонсорским угощением...
        Проснувшись на другой день с отвратительным ощущением во всем теле, а особенно в голове, глава администрации, именуемый Иван Иванович Иванов, вначале решил вообще не вставать с постели. Но потом вдруг вспомнил о необходимости подписания двух очень важных документов: разрешения для спонсора на открытие в городке сети ларьков и указ о переименовании. Тяжело вздохнув, он осторожно опустил ноги на пол и позвал жену:
   - Дусенька, ласточка моя, где ты?
        Ласточка- Дусенька почему-то не отозвалась. Неожиданно Иван Иванович вспомнил, что его жена вчера утром уехала к родне в Химки. Что называется, упился до потери памяти. Что ж.Придется действовать самому.
        Стараясь не делать резких движений, Иван Иваныч прошел на кухню и, достав из холодильника пару бутылок пива и большого копченого угря- презент спонсора, собрался позавтракать. Он залпом выпил из горлышка первую бутылку, затем отправил в рот кусок рыбы, удовлетворенно крякнул и открыл вторую бутылку. Вдруг зазвонил телефон. Иван Иваныч оставил в покое бутылку, прошел в комнату и взял трубку. Выслушав звонившего, он произнес лишь:
   - Ну, е...
        Дело обстояло не просто плохо, а очень плохо. Оба дела, предстоящие было Иван Иванычу, что называется обламывались. Коммерсант неизвестно куда исчез и неизвестно когда снова появится. С переименованием дело обстояло еще хуже. Архив сгорел, а с ним и надежда- отыскать истинное название города.
        Иван Иванович схватился за сердце, закрыл глаза и сосчитал до десяти. Затем открыл глаза, облизал пересохшие губы и дрожащим голосом спросил:
   - А архивариус где?
   - Здесь он, болезный. Валерьяной отпаиваем.
   - Ничего, ничего. Он еще со мной не разговаривал. Уж я ему устрою, -сквозь зубы произнес Иванов и бросил трубку на рычаг.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 4017 гостей и 8 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4565
3667
2465
2362
1913
1576
1544
1494
966
811

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de