Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    71 ( +38 )
  • slivshin
    51 ( +67 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Крысы(глава 7)
14.03.2017 10:42
Автор: Назаров Константин Сергеевич

7


   - Ну елки моталки,- обрадовался знакомый,- Такие люди и без охраны! В каком же мы нынче звании? Никак младший опер уже дорос до полковника, если снизошел до того, чтобы посетить старого друга.
   - Да ладно тебе,- смутился Василий,- Завертелся. Сам понимаешь. Личного кабинета у меня пока нет, поэтому, чтобы заработать кусок хлеба с маслом, приходится, высунув язык, бегать по городу. Да я и сейчас по делу.
   - Ну вот. И кто ты после этого?
   - Не знаю. Наверное, что-то между Тутанхамоном и Рамзесом Четвертым. В смысле, от этой беготни я уже так устал, что сам не знаю, живой я или это только мое субъективное мнение.
   - Ладно. "Не плачь, девчонка. Пройдут дожди." Заходи, раз пришел.
         Друга звали Виктор Чайников. Еще когда они учились в школе и сидели через две парты друг от друга, Витька говорил, что его имя означает "победитель" и, что когда он вырастет, то обязательно станет знаменитым историком или археологом. И обязательно откроет какую-нибудь древнюю цивилизацию.
         Его мечта почти сбылась. Он был младшим научным сотрудником на историческом факультете университета и, хотя он еще не открыл новую цивилизацию, но уже имел свой кабинет и спокойно сидел в нем весь свой рабочий день, время от времени просматривая кое-какие документы.
         Но эта сторона жизни старого школьного товарища сейчас мало волновала Василия. Как говорилось в незабвенном произведении Ильфа и Петрова "с восьми до пяти вы за советскую власть, но вот с пяти до восьми..".
         Да. Дело было в том, чем занимался старый знакомый в свободное от работы время. А в свободное от работы время старый знакомый- дипломированный историк - руководил теми, которые находят наслаждение гуляя по подземному Никольску и собирают ржавые монеты. Несколько таких сейчас лежали у Виктора на столе. В ожидании продолжения разговора хозяин стола разглядывал
   одну из них в лупу.
   - Надеюсь, что это,- прервал молчание Василий,- Исторической ценности не представляет.
   - Да ты что. Знаешь, сколько стоит эта монета?
   - Сколько?- удивленно спросил Вася.
   - А сколько стоит грамм серебряного лома? Не знаешь? И я не знаю. Раньше знал. А сейчас же цены постоянно меняются. Но наверное что-то стоит. Не зря же люди медные провода со столбов воруют. Лом цветных металлов. И это всего лишь лом. Но для людей некомпетентных. А для меня это ценность. Я всю жизнь мелочь собираю. Вот смотри. Это копейка пятнадцатого года. Сколько правителей сменилось с тех пор, сколько людей переубивали. А она лежит себе и блестит. Я, наверное, из-за них и в диггеры пошел. Из-за копеек. А насчет исторической ценности я так понимаю. Если бы они ее имели, то соответствующие чиновники сами бы ползали по темным коридорам и собирали бы их.
        Все, что прозвучало после упоминания о диггерах, молодой опер пропустил мимо ушей. Надо же. Витька сам перевел разговор на нужную тему.
   - Слушай, Вить,- прервал Василий затянувшийся монолог.- Ты случайно этого парня не знаешь?
   - Да. Вот ты и о делах.- Витька взял фото и внимательно разглядел его,- Как говорил капитан Казанцев (герой сериала "Менты") -"знакомый фэйс". Так. Подожди. Да. Все, вспомнил. Приходил этот салага с пол года назад.
   - Куда приходил?
   - Да вот, прямо сюда."Дяденька, это вы в диггеры принимаете?". Где он мой адрес взял - понятия не имею. Я его об этом не спросил. В принципе, городок у нас маленький и при желании узнать можно все, что угодно. Даже телефон нашего уважаемого мэра Иван Иваныча. Но мне пофиг. Я ему сказал:"Подрасти чуток".И он ушел.
   - А что, возрастной ценз существует? Или тебя заело, что он так легко твой адрес вычислил?
   - Легко или не легко я не знаю, мне это пофиг. Ну а сам ты как думаешь? Ему лет тринадцать, от силы четырнадцать. Я взрослый человек, и то иной раз холод по спине пробежит -как бы не заблудиться. А тут пацан. Я морального права не имею. А
что с ним?
   - Да неизвестно точно еще. Домой он вовремя не пришел. Бабушка с дедом тревогу подняли. Ясное дело-пропал внучек. Есть подозрение, что он твоих советов не послушал. Так вот я к тебе и пришел. Надо бы спуститься посмотреть.
   - Да, хреново.
   - Что конкретно?
   - Да все. Лезть туда сегодня уже поздно, а если не лезть сегодня, то парня можно и не найти. А если и найдем через месяц-полтора, то вряд ли живого.- говоря все это Виктор торопливо одевался,- Будем надеяться, что он просто засиделся в гостях
у своих друзей.
        Одевшись, Витька набрал номер и почти прокричал в телефонную трубку:
   - Крот, быстро одевайся. Человек под городом пропал.
        Глядя на эти уверенные действия, Василий, работающий в милиции третий месяц, почувствовал себя зеленым пацаном.
   - А кто это-Крот?
   - Уникальный мужик. В темноте видит как кошка, да и под городом ориентируется лучше всех.


 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3846 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4328
3602
2450
2332
1780
1561
1484
1459
886
811

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de