Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    19 ( +18 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Ликвидаторы(роман,7 глава)
16.03.2017 12:19
Автор: Назаров Константин Сергеевич

VII

        Этот случай явно выделялся из череды наших трудовых (или боевых? Нет скорее все-таки трудовых) будней. По крайней мере для меня. Дело происходило на седьмом этаже обычного жилого дома. Обычный захват заложников. И задержание должно было быть обычным. Только вот этаж седьмой, дом новый и карнизы, соответственно(экономия,)узкие. Задержание предстояло совершить нашей группе. А у меня с высотой взаимная неприязнь. Не то чтоб страх. Так. Легкий мандраж, постепенно переходящий в судороги всех возможных мышц(шутка,конечно,но в каждой шутке есть доля правды).
        Ребята,конечно,в свое время очень старались,пытаясь избавить меня от этого страха.Но ведь страх невозможно прогнать совсем.Его можно загнать куда-нибудь на самое дно подсознания,но он все равно останется там.Я увлекаюсь психологией и точно знаю-так оно и есть.И постоянно боюсь,что в один неподходящий момент он неожиданно выскочит оттуда и проорет мне "А вот и я".Поэтому еще до начала операции я уже переживал:не из-за страха перед высотой,а из-за страха перед могущим возникнуть страхом высоты.И я честно сказал моим:"Пацаны,я не могу,честно не могу.Я подведу вас,серцем чувствую. Возьмите на сегодня кого-нибудь другого." И тут Женька меня подначил- я не обидился,понял,чего он хочет-"Там муж с женой связаные и девченка-ей шестнадцать всего-дочка их.И с ними пятеро вооруженных бандитов.А ты мямлишь,как маленький-могу,не могу.Ромашка,блин.Вобщем,так.У нас сбитая группа и мы идем все вместе или не идем вообще.Потому что любые замены могут непредсказуемо сказаться на всем деле.Только учти,что тогда всех нас поднимут на смех."И помолчав немного,добавил:"Ну так мы идем?".
        Ну что я мог поделать?А ничего.Может быть так оно и должно быть? Может быть это кому-нибудь нужно?"Нет",-тут же подумал я,-"Это нужно той девчонке. И это нужно мне. И я всех их сделаю.Всех этих придурков,желающих казаться крутыми. Всех. Ведь она,по сути,еще ребенок. Всего шестнадцать лет.Ей еще жить и жить.Хотя,я конечно тоже не старик-мне восемнадцать,с хвостиком. Но я уже не раз видел смерть,а она еще не видела жизни.Странное сравнение!Может быть я уже немного того?Да наверное мы все уже немного того. Это все работа,- круговорот мыслей ураганом пронесся в моей голове.И я пошел, вернее,побежал к раздевалке,и по топоту,раздавшемуся за спиной,я понял, что остальные последовали моему примеру.
        Мы собирались молча и сосредоточенно,выполняя каждое движение,как часть какого то ритуала. Наверное, мы последние суеверные люди на этой планете. Нужно все сделать правильно сейчас,чтобы все было хорошо потом.Костюм из бронеткани, бронежилет, шлем.Оружие самое стандартное-никаких наворотов. Хорошо если от него будет толк.Мы идем вниз.
   - Установки в машине?- спрашиваю я, но делаю это для проформы. Конечно же они в машине. Раз карнизы узкие и с низу не подобраться, значит придется проникать из окон здания,что напротив.
        Едем быстро,но без лишнего шума.Ни мигалок,ни серен.Нас и так все пропускают-их очень долго к этому приучали. Подъезжаем. У нас быстрая машина, да и объект близко. Останавливаемся подальше, чтоб никто не заметил и бегом. В полном обмундировании, с оружием и установками в руках.Ничего.На учениях мы с большей нагрузкой бегаем. Здание. Поднимаемся на нужный этаж.Нужная дверь уже открыта.Окно тоже, но хорошо замаскировано, чтобы не было видно снаружи. У окна за каким-то оптическим прибором сидит какой-то хмырь, наверное из группы "В" и наблюдает.А другой сидит на полу,возле устройства- не помню его название-и прослушивает все что можно услышать и даже больше в квартире за окном напротив.Эй,ребята,мы уже здесь.
        Нам уступают место и докладывают обстановку. Мы слушаем, подслушиваем и подглядываем. Мама с папой сидят в углу связанные. Девчонки не видно. А террористы то уже выдохлись:сидят как обкуренные и в карты играют. Ну что, пора?
        Установки к бою.Выстрел,другой.Два-как один.Толстые стальные стрелы впиваются в бетон над створками окна и натягивают прочные тросы.Мы быстро цепляемся к ним специальными приспособлениями и летим.Эх,почему же я не птица?Страшно то как!Ну ничего.Там,наверное,кому-то еще страшнее. Мои ноги с грохотом врезаются в стекло и напрочь выносят оконную раму. Приземляюсь, а все остальное делает мой мозг.Кувырок-оружие уже в руках.Три выстрела- и три противника нейтрализованы.Раздается еще два.Это Женька добивает остальных.Конечно,добивает,не совсем подходящее слово.Но это наш  профессиональный жаргон.Все противники нейтрализованы,чтобы затем,в более спокойной обстановке предстать перед судом.Всем наручники.Теперь заложники.А нас то,оказывается,уже трое.Мы с Женькой быстро осматриваем папу с мамой.Ничего страшного-просто обморок.Приводим их в чувство.А наш  третий ищет девочку.Слышу:зовет меня.Прибегаю.Девчонка лежит на полу,руки   связаны за спиной,а во рту кляп.Наверное,громко плакала.Узнаю,кто это сделал-руки переломаю.Я осторожно бью ее по щекам."Безполезно",-слышу я испуганый голос за спиной,-"С ней что-то не так".Я пытаюсь ослабить веревки.Ничего не получается и я просто рву их.Наш третий пытается вызвать врача,а я словно откуда-то издалека слышу как Женька отводит душу на  "бедных арестованных".Вынимаю кляп и пытаюсь делать исскуственное дыхание. Помнню, на занятиях по медицине хохма была-"Девушке плохо.Делаю ей исскуственное дыхание рот в рот и тут заходит ее отец."Тогда казалось смешно,может быть даже романтично.А сейчас просто страшно.Вдруг она вздрагивает, начинает судорожно кашлять и открывает глаза.Голубые-голубые. Я таких и не видел никогда.Затем неожиданно затихает,поднимает голову и смотрит на меня долго-долго.Затем крепко хватает меня за руку,утыкается лицом в бронежилет и начинает издавать невообразимые звуки.По моему,у нее истерика.Я не могу снова бить по щекам это голубоглазое чудо и просто крепче прижимаю ее голову к своей груди.Потом странные звуки становятся похожими на обычный детский плач.Да.Она плачет как маленький испуганный ребенок.Я пытаюсь ее успокоить и провожу рукой по ее волосам.У нее золотые волосы.Не мертвенно белые,в угоду моде соженные перекисью водорода,а здровые, сильные.Она неожиданно перестает плакать и поднимает на меня свои голубые глаза.Удивленный взгляд.Может я сделал что-то не то?Наш преподаватель по  психологии говорил, что мы обязаны оказать пострадавшим моральную поддержку.
   Может,я понял его слишком буквально?И тут она задает мне вполне уместный и справедливый вопрос:"ты кто?".По инструкции мы не обязанны никому ничего объяснять.Даже права не имеем.Поэтому каждый отшучивается,как может.
   "Твой ангел-хранитель",-говорю я где-то,наверное на том секретном сайте, вычитанное слово.Почему-то оно вдруг всплыло у меня в голове.А за ним- странная ассоциация со словом "религия".
   -Кто?-улыбнулась она.
   -Не важно.Мама с папой все тебе объяснят.Мне пора.Прощай.-Нам действительно уже пора. Сейчас появятся сотрудники медицинской службы.С ними лучше не встречаться.
        Я встаю,поворачиваюсь к двери и иду.Неожиданно она догоняет меня,останавливает и целует меня в щеку.Сердце начинает биться быстрее.Зачем она это сделала?Кто их,девчонок,поймет. Мне почему-то тоже хочется ее поцеловать. Но я солдат.Я должен сдерживать свои чувства.Просто улыбаюсь и ухожу.В дверях почти сталкиваюсь с нашим третьим-его зовут Вадим.Он конечно все видел.Не подглядывал,нет.Ждал-вдруг понадобится его помощь.А за чем,собственно, подглядывал? Ведь ничего не было. Или было? Такое странное чувство,   что все-таки что-то произошло. Оглядываюсь. Красивая золотоволосая девочка смотрит мне вслед каким-то странным взглядом.И Вадим тоже.У меня такое чувство,что все поняли,что произошло.Все кроме меня.Наверное,я дурак.
        Хотя,Вадим тоже ничего не понял.Он просто ждет меня.Мы выходим из маленькой комнаты и вызываем по рации еще двоих из нашего звена. А сотрудников медслужбы еще нет.Мы хватаем за руки арестованых-каждый своего-и быстро тащим их к выходу,потом по лестнице вниз.И в машину-она уже под окном.
   Полный газ-и нас уже нет.А сердце так и щемит.Но тут я вспоминаю об одном важном деле.
   -Кто связывал девчонку?-грозно спрашиваю я.
   -Этот,-Женька показывает на совершенно одуревшего от наркотика и страха дигинерата. Ну,Женька.Вот ведь умеет человек в душу влезать.Все выяснил.
   Я несильно,наотмашь бью этого типа кулаком в челюсть и когда он в припадке раскаяния падает с сидения на пол,говорю:
   -Если ты,паразит,еще хоть раз понимешь руку на ребенка,я тебе обе переломаю.
        Может быть кому-то покажется,что это слишком круто.Но у меня всегда было "отлично" по психологии и я готов при личной встрече доказать любому, что я прав.С такими по другому нельзя.Потому что это-не люди.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3666 гостей и 3 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7343
3399
2650
2495
2495
2066
1904
1732
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de