Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    20 ( +19 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 5 )
Avatar
Хош верь, не хош – так слушай
01.06.2017 19:57
Автор: Панченко Андрей

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:8.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri",sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}

Выходной. И сам себе не верю. Я один. Жена с дочкой на шопинге. Ну, вроде к лету выбрать нового тряпья. Всё, всё. Не буду обижать женскую аудиторию. Выбрать нарядов и обновить к лету свой гардероб. Что же может быть главнее, для моей лучшей половины с четвертью (жена с дочкой)? Зато «Я свободен! Словно птица в небесах. Я свободен!» И уж с удочкой в руках.

Ну и пусть что не с самого утра. Плевать что жара и время клёва уже прошло. Главное тихо. Под деревом в тенёчке посидеть в тишине. Я думаю, что даже рыба не посмеет отвлечь мои мысли от тихого течения.

Вышел! Да! Не удивляйтесь. Решил машину не брать. Ноль цивилизации. Телефон и тот дома. Отдых на полную катушку. Пойду на «Серёгино озеро». Правда озером то назвать этот пруд очень сложно. Можно сказать, ставок, но по сути это просто лужа.

Тут хороший чернозём и вот дачники стали его копать и развозить по дачам. Углубились. А по весне, когда снег стаял, да прошлись майские грозы с ливнями, осталась большая, не пересыхающая лужа. По краю появился камыш. И кто-то сердобольный, купив на рынке полуживых карасей, сюда их забросил. Так скажем – зарыбил это место.

С тех пор здесь постоянно ошиваются пацаны. Ловят для своих котов мелюзгу. Да и откуда же тут возьмётся большая рыба? Слишком уж маловат этот прудик. Зато просто посидеть, помечтать, отдохнуть – лучше места не сыщешь.

На майские здесь народу немерено. Тут же с одной стороны лес, с другой – брошенное поле. То есть отдых на любой вкус. Кто по лесу погулять, а кто в мяч поиграть. Кто рыбачить, а кто и искупаться. По шейку будет.

Кострищ понаделали и из камней, и из привезённых кирпичей. Даже лесники не гоняют. Трактором об пахали круг по лесу, на случай поджога. Но, слава Богу, всегда здесь всё в порядке. Вода есть, костры заливают. На праздники даже палатку привозят, с напитками да печеньями.

Тю ты. Разболтался. Это я всё про озеро думал, пока туда шёл. Так спешил что аж запыхался. Теперь бы место удачное найти.

В камышах уже мальцы сидят. Вон в лодчонке дедок рыбачит. Под деревьями тоже сидят. Вот невезуха. Вроде и не время для рыбалки, да занято всё. Один клён в уединении. Ну что ж, делать нечего. Сяду здесь. Хоть и место, как говорят не фартовое, да я не очень-то верю в эти россказни.

Легенда тут ходит такая, что «Серёгин» этот пруд не спроста называют. Вроде как пришли на отдых парень с девушкой. Разложили под этим клёном покрывало. Продукты достали. А подруге-то всё хуже и хуже становится. Просит его домой идти, а он ни в какую. Клёв начался. Ну в общем всей сути не помню, только случился у подруги выкидыш, пока друг рыбачил. Расплакалась она и в сердцах прокляла его. Тут ветер налетел. Гром и молния. Парень под деревом сидел, вот его молнией и убило.

В последствии кто-то холмик под клёном насыпал, и крестик поставил. Не знаю уж кому. То ли парню убиенному молнией, то ли ребёнку потерянному. В общем место теперь это считается не хорошим. Только не верю я во всю эту байду. Брешут люди.

Снял рюкзачок, достал складную скамеечку. Приманку с подкормкой и т.д... Сел. Устроился хорошо. Закинул удочку. Облокотился на клён спиной и… Расслабился. Сижу себе, отдыхаю. Созерцаю окрестности. На воде ни рябинки. Тишина.

Смотрю в даль – небо синее и бескрайнее. Благодать. Глянул на камыши. Пацанва – вот сорванцы, тычут в мою сторону руками и у виска пальцем крутят. Дедок на лодке усиленно гребёт к дальнему берегу. С чего это он?

Зато у меня благодать. В наушниках тихая музыка с плеера. Поплавок слегка подёргивается, видно мальки наживку теребят. Хорошо то как! Релаксон по полной. Глаза прикрыл на минутку. Замечтался.

Открыл глаза, осмотрелся. Деда с лодкой уже нет, да и пацанята куда-то испарились. Можно бы и место поменять, да лень. Не за рыбой ведь пришёл. Расслабиться. Опять глаза прикрыл. Отдыхаю. Прошла, вроде как минута, другая. Но какое-то предчувствие не хорошее, да и дуновение ветерка холодного, заставило вернуться в реальное время. Открываю глаза…

Темно. Холодно. По озеру рябь с волнами. Не уже ли так поздно? Ан нет. Это поздно до меня дошло. И поведение деда с пацанами, тоже должно было навести на мысли. Я смотрел вперёд, а туча со спины зашла. Так нет же – расслабился. Глянул на небо – тучи прям над головой. Метрах в пяти.

Вскочил. Плеер в рюкзак. Стульчик в рюкзак. Наушники просто болтаются. Некогда их складывать. Хвать удочку и бегом домой.

И трёх шагов не сделал. Так полыхнуло и загрохотало, что я даже упал. Вскочил. Что-то обожгло спину. Опять упал. И тут хлынул дождь. Да такой, что и света Божьего не видать. Чуть не ощупью бросился домой. Всю дорогу меня поливало. А к дому добежал, и туча прошла. Вот я лошара. Летние грозы короткие. Всё одно промок, уж лучше бы под клёном, на «Серёгином озере» переждал.

Но зайдя домой, почувствовал неприятный запах гари, и жгучую резкую боль в спине.

Жены с дочкой ещё не было. Стал раздеваться. Не понял. Что это? Половина рюкзака обгоревшая и чёрная нитка свисает сзади. Снял ветровку, а в ней обгорелая дыра. Потрогал спину – болит. Прошёл в спальню, к зеркалу. Ожёг на пол спины. Большущий волдырь. Мне аж даже поплохело. Вызвал скорую помощь. А врачи сразу забрали в больницу. Вот теперь лежу в ожоговом отделении. Термический ожёг от воздействия высокого напряжения. А врач сказал, что это могла быть и молния. Просто плеер в рюкзаке притянул к себе разряд, а болтающиеся наушники послужили проводом напряжения в землю. Без них могло бы и убить.

И только тут, в больнице, я вспомнил окончание легенды «Серёгина озера». Сидеть под клёном, это к грозе. Вызвать на себя гром и молнии.

Вот и не верь после этого бабкиным россказням. Ой простите – женской интуиции.

Хотя может быть, всё это просто совпадение, а я уж тут сам себе накрутил? От боли. Спинка то бо-бо. Удачи во всём и здоровья.

Не верьте брехне, но и советов не избегайте.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2927 гостей и 1 пользователь онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7277
3399
2650
2495
2485
2066
1904
1672
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de