Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +69 )
  • slivshin
    56 ( +67 )
  • shadow
    20 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    15 ( +30 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    8 ( +9 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 5 )
Avatar
Пчелы – проводники душ… (сказки для Ведарки)
21.07.2017 01:42
Автор: Лана Гнедко

 

- Бабушка, бабушка, какое чудо я увидела в нашем саду! Деревья зацвели, а цветов почти не видно – их окружили пчелки! 
- Это очень хорошо, значит, будет урожай фруктов у нас! Только ты их не тревожь, пусть работают,  а потом вкуснейший медок будет! А вечером, как управимся, я тебе о пчёлах да осах расскажу.
- Хорошо, бабушка!

- День подошел к завершению, можно и сказку послушать…
- Жду с нетерпением, бабушка!

…было это так давно, что сейчас никто и не вспомнит. И пчелы тогда назывались асами, и даже не ведали люди, что может ужалить аса.
Ни к чему им было защищаться, потому даже жала не было у асов.
И летали они в разные мира – из Яви в Правь и обратно, и были проводниками душ людей, когда те подходили к смене мерности.
А также помогали найти путь душам, что заслужили право родиться.
И ведала асами Великая Джива, что одаряла душой каждого рожденного на Мидгарде.
 Но не всем это было по нраву, и задумали супостаты подменить души, что воплощались для жизни, и создали подобие асов-пчелок. Вот только были они хищниками, и не могли они мед делать, ибо только чистые твари могут создавать подобное чудо.
И стали рождаться детки бездушные, а с заданиями все разрушать да отрицать, ибо вместо асов-пчелок истинных сопровождали их асы, кривду несущие.
И не различить их было от асов-пчел, и будущие матери принимали их за вестников душ своих малышей, и приветствовали. А если какая девица распознавала подмену, то начинали жалить её, и наполняли укусы ядом, пока не погибала та.
И собрался люд, и отправили они ходоков в Правь, чтоб помогли Боги наладить порядок на Мидгарде.
Долгой дорогой была, и не одну пару сапог износили ходоки, но пришли к подножию горы, что вершиной упиралась в Правь.
Но как преодолеть вершину? Сил не осталось у них, да и где же это видано, чтоб по отвесной скале вверх подняться? Ведь люди не птицы, не дано было им подняться до небес.
Приуныли ходоки, но решили не отступать, а все-таки попробовать подняться на вершину.
И не один раз срывались, и тела их были изрезаны острыми выступали скал, но не сдались они. Омыв раны в ручье, решили чуток передохнуть, а с рассветом продолжить покорение вершины.
И уснули все крепким сном, но проснулись они все разом от яркого света.
Смотрят: спускается к ним с небес в колеснице из белоснежных лебедей дева-краса.
Хоть и не видали её до этого, но сразу все поняли: пред ними Великая Богиня Джива.
Поклонились они ей до земли, и только хотели поведать ей о своей беде, как подняла богиня руку и молвила:
- Приветствую вас и благодарю за преданность и отверженность, с какой вы стремите покорить гору Богов. Знаю все ваши беды, но еще никому смертному не удалось покорить эту вершину, иначе что было бы? 
- Что же делать нам, Великая Джива?
- Покорить не удавалось, а вот подняться в моей колеснице – это можно. Там и поведаете отцу нашему Сварогу свои горести.
И подняла колесница всех на гору, и собрались Боги на вершине, и поведали им ходоки о том, какая беда настигла Род их.
И вызвался Тарх Перунович помочь людям белым, ведь сама Джива просила о помощи, да сестра его Тара поддержала её. И дал своему внуку в помощь Сварог меч, самолично им выкованный, да отец-Перун наделил молниями. Только предупредил, чтоб не использовал их попусту.
Тарх Перунович обернулся тигром небесным, да помчался на выручку людей Расы.
И прибыл он в самое логово чужеродцев-супостатов, где собирались все асы, кривду несущие, и выхватил меч свой булатный,  и только хотел начать рубить их, как вспомнил наказ Сварога: «Погубить тварь любую легче, чем остановить её деяния. Мы не супостаты там какие уничтожать, пусть живут все твари, только ответить должно всем по деяним их».
И задумался Тарх: как же помочь людям Расы?
И пришло решение: надо внешне отделить асов от кривду несущих внешне, чтобы не привечали их, да суррогаты душ не приветствовали.
А асы супостатов встроились все в одну линию, чтобы накинуться на Тарха по одной команде, но быст и ловок был сын Перунов: взмахнул мечом, и сделал надрез в середине тельца их. Взмахнул второй раз –и со второй стороны такой же.
И вырвалась молния, отцом дареная, и опалила всех супостатных.
 И стали тельца у них голые, вот только полоски остались прежние. 
А ходоков Джива посадила на облако, и опустилось оно почти до самой земли, а потом пролилось дождиком, а ходоки и попадали на землю, и …все в один миг проснулись.
Стал каждый свой сон рассказывать, и был он един на всех.
А Ярило-Солнышко осветило тем временем все кругом, и увидали они луг красы невиданной, и множество асов летало над цветами, нектар добывая. Присмотрлся самый юный да востроглазый из ходоков, и увидал, что появились среди асов такие, чтье тельце было более вытянутым, да без ворсинок, и как разрезано по бокам. И стремились такие асы вытеснить других, и нападали на тех, кто отличался от них.
И поняли ходоки, что не сон они видали, и помог им Тарх Перунович, чторб различали они асов, а остальное – от них самих зависит.
И вернулись они домой, но придумали, что надо бы и в названии отличать асов от кривду несущих. И обратились они с просьбой такой к Волхву Великому.
И был Вохв мудрым, и ведал он, что нельзя без согласия тварей их переименовывать, какие бы дела супостатные они не делали бы. А асы, кривду несущие, никак не соглашались на другое имя. И тогда решили звать их не «асами», чтоб имя то не порочить, а «осами» - для слуха схоже, а разница в пропасть. А истинных асов стали величать «бучела» да «бьчела», ведь бучели, то бишь гудели, жужжали те так громко порой, когда медок свой собирали.
 А те пары, что хотели стать родителями, особливо будущие матери, стали внимательно приглядываться – бучелка ли душу их будущего ребеночка провожает, либо оса. И если примечали подмену – то и не поддавались кривде…

… -Бабушка, а если все-таки не различали подмены, что было?
- Да тоже, что и сейчас, внученька. Разный люд рождается, и всякий одарен душой истинной…
- Как же так, бабушка?
- А на то нам и дана душа, чтоб различать таких, да не давать им зелю нашу родимую разрушать…
- Хорошо, бабушка, я буду учиться различать…-уже сквозь сон пробормотала девочка, и уснула.
И снилось ей, что катается она в колеснице, запряженной лебедями белыми, а потом бегала по лугу цветущему, и множество пчелок было там, и ни одной – осы…

Обновлено 21.07.2017 01:45
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3388 гостей и 7 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3338
3058
2035
1467
1393
1197
1153
1092
490
470

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de