Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    90 ( +67 )
  • slivshin
    60 ( +76 )
  • shadow
    24 ( --5 )
  • Соломон Ягодкин
    20 ( +5 )
  • sovin1
    13 ( +11 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • gen
    7 ( +6 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • piter
    5 ( +3 )
  • Бонди
    5 ( +2 )

( Голосов: 6 )
Avatar
Чудесный полёт (14)
14.09.2017 09:47
Автор: Сергей Арт.

Глава 3. Разговор о звёздах

    Словно волшебный сказочный конь, звездолёт стремительно стал набирать скорость. Скоро Марс остался далеко позади и постепенно превратился в маленькую красную звёздочку. А экипаж звездолёта - папа, мама и Артёмка сидят в удобных креслах, и сквозь прозрачные стены кабины с интересом рассматривают звёздное космическое пространство.

    - Красота какая! - восторженно сказала мама, любуясь звёздами. - Просто нельзя отвести глаз.

   - Очень красиво, - согласился папа.

  

  Артёмка ничего не сказал. Он так засмотрелся на это чудесное космическое зрелище, что даже не слышал слов папы и мамы. Куда бы ни посмотрел Артёмка – кругом, словно маленькие фонарики, мерцали звёздочки. Они были разными: крупными и совсем крохотными, яркими и едва видимыми. Артёмка рассматривал их и ему казалось, что все эти звёздочки весело подмигивают ему, словно они были рады космонавтам, прилетевшим на звездолёте в их бескрайний космический дом.

    - Уважаемые путешественники, - раздался звонкий голос Сивки-бурки. - Разрешите познакомить вас с картой звёздного неба. Взгляните, пожалуйста, на экран компьютера.

    Артёмка с неохотой оторвался от созерцания звёзд и посмотрел на экран.

    - Эта карта показывает нам звёзды, которые видны с планеты Земля, - продолжал говорить Сивка-бурка. - Все звёздочки разделены на группы, которые называются созвездиями. Всего на карте 88 созвездий. Разбирающийся в астрономии человек по расположению звёзд сразу может узнать любое созвездие…
    - Папа, а что такое гастрономия? - тихонько спросил Артёмка. - Это какой-нибудь магазин? В нашем доме такой магазин есть, он гастрономом называется. В нём мама всегда продукты покупает.
    Папа и мама рассмеялись.

    - Сивка-бурка сказал не гастрономия, а астрономия, - сквозь смех ответил папа. - Астрономия - это наука, которая изучает космос: планеты нашей Солнечной системы и само Солнышко, далёкие звёзды, астероиды, кометы, метеориты и многие другие космические тела. А чтобы быстро найти нужную звёздочку среди множества других звёзд, учёные-астрономы составили карту созвездий. Каждый космонавт должен уметь пользоваться такой картой и обязательно должен знать все созвездия.

    - Я обязательно научусь пользоваться звёздной картой, - пообещал Артёмка, - и буду знать все созвездия. Ведь их всего 88!

Он стал внимательно слушать интересный рассказ Сивки-бурки о созвездиях и вслед за компьютером повторять их названия:

- Персей, Лира, Возничий, Дракон, Лев, Большая и Малая Медведицы, Рак, Скорпион...

    Скоро Артёмка знал карту звёздного неба чуть ли не наизусть. Он вертел головой и сквозь прозрачные стенки кабины снова и снова рассматривал бескрайний космос, узнавал созвездия и тихонько шептал их названия:

    - Жираф, Рысь, Волосы Вероники, Дельфин, Телец...


    - Невозможно представить, что эти маленькие звёздочки, которых полным-полно в космосе, такие же большие, как наше Солнышко, - сказала мама.

     Она, как и Артёмка, тоже любовалась звёздным небом.
    - Звёзды бывают разные, - ответил папа. - Одни точно такие же, как наше Солнышко. Другие поменьше, а есть звёзды-гиганты - они во много раз больше Солнца. Все звёзды находятся от нас очень далеко, поэтому и кажутся такими маленькими. Все они жаркие и горячие, все испускают яркий свет, как и наше Солнышко. Поэтому мы их можем видеть, несмотря на огромное до них расстояние.

        - А свет звёзд тоже состоит из таких же быстрых фотончиков, как и солнечный свет? – спросил Артёмка.

       - Да, - ответил папа. - Звёздный свет, как и свет нашего Солнышка, состоит из фотончиков. И этим быстрым фотончикам требуется целых четыре года, чтобы от ближайшей звёздочки долететь до Земли. От дальних же звёздочек свет доходит до нас только через сотни тысяч лет. 

    - Папа, а на нашем звездолёте можно долететь хотя бы до самой близкой звёздочки?

    - К сожалению, нельзя, - вздохнул папа. – Звездолёт моей конструкции может летать только по Солнечной системе. Он хоть и очень скоростной, но до звёздочек ему не долететь. Уж слишком большое до них расстояние.

    - Жалко, - огорчённо произнёс Артёмка.

    Он стал опять рассматривать космос, из которого струился далёкий звёздный свет, а потом задал папе следующий вопрос:
    - Папа, а учёные-астрономы знают, сколько всего звёзд в космосе?
    - Все звёзды в космосе посчитать очень тяжело, - ответил папа. - Наверное, даже невозможно. Только в одной нашей Галактике сотня миллиардов звёзд.

    - Сто миллиардов?! - повторил Артёмка. - А сколько это? Видимо-невидимо?
    - Видимо-невидимо, - усмехнулся папа. - В песочнице, в которой ты любил играть, когда был совсем маленьким, песчинок гораздо меньше, чем звёздочек в одной только нашей Галактике.
    - Ничего себе! - сказал Артёмка. - Папа, а что такое Галактика?
    - Галактика? - папа задумался, а потом ответил: - Понимаешь, Артёмка, космос - это громадное бесконечное пространство, в котором почти ничего нет. Космос - это пустота.

    - Пустота? – в который уже раз удивился Артёмка. - Космос - это пустота?
    - Пустота, - повторил папа. - Громадная бесконечная пустота. И только кое-где в этой пустоте находятся скопления звёздочек.
    - Таких, как наше Солнышко?

   - Таких, как наше Солнышко, - ответил папа Артёмке. - Скопления этих звёздочек и называются Галактиками. Солнышко вместе со своими планетами и нашей родной Землёй находится в Галактике, которая называется Млечный Путь.

     - Какое красивое название - Млечный Путь! – сказала мама. Она тоже внимательно слушала объяснение папы.

    - И название очень красивое, и сам вид Млечного Пути прекрасен, - согласился папа и указал на бесконечно длинную дорожку из звёзд, которая светилась за бортом звездолёта. – Полюбуйтесь на него! Вот он – Млечный Путь! 

    - А с Земли Млечный Путь можно увидеть? – спросил Артёмка. 
    - Конечно можно! – ответил папа. – Ещё с давних времён люди любили рассматривать серебристо-белую дорожку из звёзд, протянувшуюся через весь небосвод. Некоторые звёздочки этой дорожки едва заметны и кажутся даже не звёздочками, а сверкающим белым туманом - словно кто-то через всё небо нёс и разлил молоко. Поэтому люди и назвали белую звёздную дорожку – Млечный Путь. С помощью современных приборов астрономы установили, что Солнце тоже является звёздочкой Млечного Пути. Вот и выходит, что Млечный Путь - это Галактика, в которой находится наше Солнышко. 

    - Интересно, сколько же в космосе таких Галактик, как наш Млечный путь? – спросила мама.

    - Очень-очень много, - ответил папа. - Миллиарды.
    - И в каждой из этих Галактик сотни миллиардов звёздочек, - сам себе сказал Артёмка. - Сколько же всего звёзд в космосе?! Это же такое большое-пребольшое число, что ни в сказке сказать, ни пером описать.
    Он долго думал, что это за большое-пребольшое число и, наконец, придумал:

    - Наверное, звёзд в космосе больше, чем капелек воды во всех реках, озёрах, морях и океанах нашей Земли? Правда, папа?
    - Наверное, - согласился с ним папа.

     - И, наверное, возле каждой звёздочки, как возле нашего Солнышка, кружатся планеты, - мечтательно сказала мама. - И, наверное, на этих планетах, как и на нашей Земле, существует жизнь. Может быть, там живут разумные существа, и они могут даже летать по космосу.

Обновлено 01.05.2018 22:53
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3878 гостей и 8 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2570
2358
1614
1092
1047
896
727
635
440
372

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de