Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +69 )
  • slivshin
    56 ( +67 )
  • shadow
    19 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    15 ( +30 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    8 ( +9 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 5 )
Avatar
Белое вино 03
14.10.2017 23:08
Автор: Абрамов Артур Викторович

 «Не возвращайтесь к былым возлюбленным, былых возлюбленных больше нет», - кажется, так сказал поэт. Это было его личное мнение ,  но какая-то  доля истины в этом есть. Вот она идёт .  Та же походка, тот же голос, глаза, изящный поворот головы.  Красивая, всё на месте, а не греет,  нет, не греет.  Не загорается огонёк  в груди  из далёкого прошлого. Приятная, молодая женщина –только и всего. Интересно, как  у неё сложилась жизнь? Задать ей вопрос или не стоит? Она меня заговорит. А может это и к лучшему.   Мне, как-бы, не к месту, развивать бурную активность в разговоре. Ещё сболтну  чего – нибудь  «не того». Отмолчимся  - сойдём за умного.   

  Из темноты,  на освещенный тротуар, прямо нам под ноги, выскочил маленький мальчик. С ног до головы, весь из снега, как снеговичёк.  Розовощекий,  губастый. Он  встал у нас на пути,  и задрав голову повыше, серьёзным голосом произнёс: «Тётенька! Скажите сколько сейчас времени?»  «Ой,  какой пингвинчик!», - сказала Людмила и опустившись перед ним  на корточки , принялась  отряхивать  его от снега. « Добрый молодец! Зачем тебе время?  Тебе домой пора!», - рассмеялась она, - «Половина восьмого уже. Чем ты здесь занимаешься? Тебя дома наверно уже потеряли?»  « Меня отпустили до  без пятнадцати восемь.  А телефон я дома  забыл», - обстоятельно  объяснил мальчик, -  « Я строю крепость. А снега мало. Крепость получается маленькая», - грустно добавил он. « Ну, я пошел!», - проговорил он не уверенно , улыбнулся, и затем,  как  вежливый, воспитанный человек  кивнул головой и добавил, - «До свидания!».  Вздохнул, повернулся  и неуклюже  полез  на сугроб. «До свидания! Не расстраивайся! Будет у тебя ещё много снега », -  прокричала  Люда ему в след.

 

   «Какой милый  мальчик!», - продолжила она, - « Я  по молодости в детском садике работала! Мне кажется, дети меня любили, слушались.  С ними терпение большое нужно. Все разные, у каждого свой характер. Но в маленьких столько искренности, непосредственности,  доброй наивности, их не возможно не любить. А у вас есть дети?»  «Нет, нам с женой  Бог детей не дал. Но племянников и племянниц  - достаточно. Так, что   общением  с детьми  мы не обделены», - ответил я и чтобы упредить следующий вопрос  - добавил , - «Мы с женой  в городе проживаем. Зимой  иногда  приходиться ездить на родину, чтобы проведать свой старенький дом. Мама умерла несколько лет назад, так  что дом  у нас пустует. А летние отпуска мы проводим в посёлке». « А  я возвращаюсь из города», - подхватила Людмила, - « Там у меня дочь учится. С мужем в разводе.  Уже три года», - она сделала паузу, - « Замуж больше не собираюсь. Нажилась. Он у меня строгий был.  Не давал расслабляться, всё время в тонусе держал. Кое-как  отвязалась. А вы расскажите мне про Сашу. Что он был за человек?». Что ж думаю, себя хвалить,  как-то не пристало, скажу как есть,  о себе -  любимом. «Обыкновенный человек. Не орёл конечно. Он пониже парил.  Не умён, не глуп. Всего понемножку», - начал я , -  «Отчасти домашний. Сидит, сидит дома – месяц.  Потом раз и пошел искать  приключения».  «Ой, как вы о брате - то,  не очень лестно начали», - прервала меня Людмила, - « А подруга  у него была, или жена?». И чего-то вдруг меня понесло.  « Жены не было. А на счёт подруг. Как говорила наша мама, гулящие женщины вокруг него хороводы водили, а он и рад был».  « Что ж вы так? », - грустно  заметила Людмила, -   «Оставьте  хоть  лучик  света  ».  И в правду, что это я, так палку перегибаю. Наверное,  пора заканчивать с  этой  разрушительной  самокритикой.  Как там, в библии написано – возлюби себя самого, возлюбишь и ближнего своего, я  думаю, что  не стоило так  далеко  удаляться от библейских истин.  Как бы и здесь, палку не перегнуть.  «Мне кажется, он был приличным человеком», - сказал я,  потом  хотел добавить   что-нибудь , но не нашелся  и закончил   - «Думаю,  что этого достаточно».  «Вполне» , -  ответила она.  

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3056 гостей и 2 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3338
3058
2035
1467
1393
1197
1153
1092
490
480

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de