Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    72 ( +41 )
  • slivshin
    52 ( +68 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +9 )
  • shadow
    15 ( --8 )
  • Тиа Мелик
    9 ( +21 )
  • sovin1
    7 ( +1 )
  • gen
    7 ( +9 )
  • piter
    5 ( +4 )
  • Бонди
    5 ( +4 )
  • крот
    5 ( 0 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Вечер после трудного дня 1
12.11.2017 15:24
Автор: Абрамов Артур Викторович

«Серёга! Подъём! «, - крикнул я, в окно будки  ГАЗ – 66. Будка вздрогнула, зашевелилась , точно избушка  на курьих ножках, и с железным  скрипом,  тяжело и медленно, отворилась  .  В дверях  появился заспанный, пере заспанный -  Серёга Белов, парень тридцати лет, в джинсах и футболке. Он  с удивлением осмотрелся.   « Рабочий день окончен. Давай по домам. Машину в гараж загоняем. Чего тормозишь?», -  крикнул ему   водила  Игорь,  из кабины машины, - «Все выходные собрался здесь отлёживаться? Хватай свою сумку и на выход».  « Ты давай, это, не кричи. В голове отдаётся», - ответил ему  Серёга .  « Я что, весь день проспал?», - виноватым  голосом   спросил он меня , выпрыгивая из машины.  «А  то! Дрыг без задних ног», - сказал я, и с горестным упрёком   добавил, - «А мы вот, без тебя корячились. В поле . На плюс  тридцати . Чуть не расплавились» .  « А что ж, не разбудили?», - удивленно спросил Серёга.   « Да ты ж заявление, утром, на отгул написал. На родину собирался ехать .  Бабушка у тебя заболела.  Перед  уходом забрался в будку на минутку, и отключился», - сказал я.  «Да ладно. У  меня бабушка 15 лет, как померла», - неуверенно произнёс Серёга.  «А с утра ещё, была живая, только чуть приболевшая!», - ехидно  подметил Игорь.

Спускаемся вниз по тенистой стороне  улицы, к автобусной  остановке. Жара давит нестерпимо. Ни ветерка, ни облачка на небе. Серёга расстроен.  Обмахивается  подобранной  у ларька  газетой.  «Дима, расскажи, как всё утром  происходило», - просит  он, тяжело вздыхая», - «Только  по возможности, без  неприятных подробностей».   «Тогда  и рассказывать нечего », - отвечаю я.   «Ладно. Лучше горькая, но,  правда, чем приятная, но, лесть. Ты только углы сглаживай. А то у меня сердце слабое », - предупреждает  Серёга.  «Ну, тогда слушай.  Принимай к сведенью.  Делай выводы», -  начал я. «Ну, не пугай, не пугай. Убитых и раненых вроде бы  замечено не было», - перебивает меня Серёга. Я рассмеялся  и продолжил:  «  В 4 утра, измученная бессонницей  охрана,  случайно обнаружила  тебя,   возле входных ворот, с сумкой под головой. Ну,  очень  уставшего.   Помогли подняться,  проводили,  как человека в раздевалку.  Утром в раздевалке, на подоконнике мы тебя и обнаружили.  Будили  долго. Пришлось применять,  отравляющий газ. Далее,  по твоей настоятельной просьбе, я написал заявление на отгул, сам расписался, и сам отнес  начальнику, на стол. Начальнику  захотелось  посмотреть тебе в глаза.  Мы быстренько  доставили тебя наверх, в комнату мастеров, усадили за стол, придав  тебе  позу слегка подуставшего  мыслителя.  Ты захрапел сразу, но позу держал  достойно.  Пришедший посмотреть на тебя начальник,  хотел было уже  удалиться,  дабы не отрывать тебя от важных дел, да ка - бы не твой тревожный храп.  «Последний оплот трезвости рухнул», - как-то так,   горестно -  горестно, сказал начальник  и удалился. Пожалуй, всё».   «А  ты пугал! Ну, это ещё не край света.  Простит. Куда ж ему деваться от такого молодца, как я.  А что это, за отравляющий газ вы применяли?», -   спросил Серёга.  Я подумал, говорить не говорить, ай да всё равно, кто-нибудь ляпнет и с горьким сожалением  произнёс : «Да  чьи-то старые носки из сушилки достали».  «Да вы что? Я бы мог задохнуться и умереть», - засмеялся Серёга.  «Извини, конечно, но ты нас оставил без выбора», - скромно ответил я.

   Газета полетела  в сторону.  Плечи расправились. Глаза блеснули неоновым  светом  рекламных проспектов .  «Ну, Димон, пока!», - выпалил   Серега  и  бодренько  помчался  к  остановке. «Тренировка  сегодня.  Стыковочные матчи  на носу», - выкрикнул он набирая обороты .  Я помахал ему в след.  Серёга  баскетболировал в  какой-то команде городского уровня.  При росте  метр шестьдесят пять,    имел довольно приличную   репутацию, левого крайнего.  Кстати,  вчера ,то же была тренировка.  Это с тренировки его привезли, ночью, на работу ,невменяемого.

Я не побежал за ним. Мне торопиться было не куда .  Подойдя к остановке натыкаюсь….  на  Серёгу. То ли у него планы  поменялись, то ли настроение  куда - то  испарилось, под влиянием палящих  лучей вечернего солнца. Он загадочно  смотрел в сторону  бара  и явно никуда уже не спешил. Вид у него был, как у путника  выбирающего одну из трёх дорог. «Димка! Я смотрю, ты сегодня нечем особо не обеспокоен. Зайдём в бар. Примем  по сто  и разбежимся», - предложил  Серёга.  Не заметив  на моём лице  должного энтузиазма,  решительно надавил  :  « Делов  - то!  Чистая формальность.  По соточке,  и ты свободен, как ветер».  Выпили по 150 . Вернулись на остановку. Серёга   на подъёме. «Вот  ты сейчас придёшь домой и уставишься в свой телевизор, - вслух  размышлял  Сергей, - «А жизнь, она одна,  она – здесь! Живая!  Настоящая!», - он широко  взмахнул  руками и закинул голову в небо, показывая  необъятные горизонты  настоящей жизни .   « За телевизором, да за книгами, жизнь промелькнёт и не заметишь. И вспомнить будет нечего», - ораторствовал Серёга,  его несло,  -  « Ты вроде в разводе? Хватит горевать.  Пора новую невесту искать. Никто тебе её на блюдечке не принесёт и не подарит!»  «Серёга, ты вроде  сам 2 года,  без жены», - парировал я, его бурный натиск. « Я в активном поиске. Я  ищу.  А ты сидишь на печи»,  - не унимался Серёга.  «И что ты предлагаешь?», - спрашиваю я, - «Пойти с тобой на тренировку и  погонять баскетбольные шары?»   «Да ну её, эту тренировку. Я ещё со вчерашней,  отойти не могу. Есть предложение пойти к девушкам в гости. Общага  политеха, возле вокзала  ».

Принятые  150, эйфорично шумели  в  голове. Знакомых девушек у него хватало. Тревоги и сомнения отступали на задний план. Вперёд, вперёд!  Вечер не будет  томным -  призывно пели серебрянные трубы в высокой вышине.  Серёга  производил неотразимое впечатление на  девушек от 18 до 25. На девушек свыше этого возраста, его обаяние не распространялось.  Они  смотрели на него  косо. Серёга их игнорировал.  Появлялись  на его небосклоне и трепетные дамы за тридцать, увядающие  от нехватки  любви, каким-то чудом  разглядевшие  в этом беспечном пареньке, неприкаянное сердце  и  израненную душу.  Навещал он их редко. И потому  любили  они его горячо и  самозабвенно. Он их тоже всех любил, но на всех не хватало времени.  Запрыгнули в проходящий трамвай. Медленно поплыли  по улице, до краёв переполненной  застывшим автомобильным потоком. Трамвай  в настоящий момент , являлся самым эффективным средством передвижения. Пятница. Лето. Дачный сезон. Мчимся со скоростью 30 км в час,  и нам нет равных  на этих улицах.  Только птицы в небе. Полчаса  томительной  тряски  и мы на месте. Двенадцати этажная общага на привокзальной площади, призывно сверкнула своими белоснежными прямоугольными формами. Обходить эту площадь за три светофора , не было никакого желания. Не стали мудрить. Пошли кратчайшим путём.  По прямой.  Не торопливо преодолевая встречавшиеся на пути  преграды, из полу застывших автомобилей. На краю площади замаячил наряд милиции. Я толкнул Серёгу в бок: «Смотри-ка, уже встречают!»  «Заняться им нечем что – ли?, - раздраженно процедил Серёга сквозь зубы, - « Лучше бы преступников ловили. За 5 минут в городе совершается одно преступление,  а  они  околачиваются возле вокзалов. Традиционно бездействуют».

 

 

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3997 гостей и 29 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
4720
3667
2465
2392
1939
1595
1586
1494
1016
811

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de