Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    20 ( +19 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 6 )
Avatar
"ЖУЖИК" 34
14.11.2017 10:10
Автор: МОТОЁЖ

34

 

Слова матушки « о заработках» не давали мне покоя. В душе я себя уговаривал,что надо заработать и раздать все долги. Но в реальности,меня манила атмосфера лёгкого безумия,которая царила на дискотеках. Такая энергия!! Ну и девочки,конечно..
Служивый вторил словам моей мамы.. « Я не смогу часто работать. Учёба идёт тяжело и в деревне нужны руки. Так,что три раза в месяц можно тратить на дискачи,не более..» Но провести 8 марта в каком-нибудь крупном санатории,это «святое»!! Решили прокатиться в район Звенигорода и попытать счастья на переговорах с дирекцией местных здравниц.
Поехали на разведку местности загодя ,до женского дня
Настроение,как у солнечного утра.Жужик подвывает моторчиком,мы со Суживым едем по Можайскому шоссе в сторону Звенигорода. Красотень.. У нас была карта с пометками нахождения санаториев и пансионатов в этом районе. И все,для высшего общества. В небольшом городишке Голицино,перед поворотом на Звенигород увидели интересную картину. На автобусной остановке,привалился к стенке огромный чёрный человек. Вокруг ног суетятся птицы,машут крыльями и гомонят.
« Какой-то поп,похоже» заметил Служивый. «Может ему нездоровится,негоже мимо проезжать..» Мы вышли из тёплой машины к человеку в чёрном. Он приоткрыл глаз и сквозь окладистую бороду произнёс : « Подвезите меня,люди добрые до
Звенигорода. В монастырь иду паломником. Устал очень…»
Стряхнув с заношенной рясы крошки хлеба, он тяжело встал,опершись на клюку,птицы взметнулись ввысь,обдав нас ветерком. Я посмотрел на странника. Огромный человек. Уже в возрасте.Ряса перетянута армейским ремнём. За спиной потрёпанный вещмешок,ноги обуты в стоптанные ботинки в обмотках..Открыл ему пассажирскую дверь Жужа и сказал : « Здесь нет сидения,придётся вам садиться на пол машины»
Монах ( назовём его так) кряхтя,с помощью Служивого,сидевшего сзади,втиснулся в своих чёрно-грязных одеяниях в дверной проём и уселся на пол,заполнив собой пол-машины. Поехали неспеша..
Монах снял свою шапочку с копны волос и спросил,кто мы и куда держим путь. Голос низкий,грудной. И очень спокойный.
Служивый,сидя сзади меня,поведал Монаху о нашей цели в этих краях,добавив,что мы студенты и ищем подработку,устраивая праздник для людей. Монах кивал,слушая. Чёрная шапочка попала мне под руку и я отдал ее Монаху, заметив: « Интересная форма шапочки,как купол церкви» Монах ответил: «Это скуфья,знамение креста..»
Скуфья́, скуфия́ (от греч. σκούφια, шапка) — повседневный головной убор православного духовенства и монахов. В зависимости от местных традиций право ношения скуфьи может предоставляться послушникам и иным лицам.
Мужская скуфья представляет собой небольшую круглую чёрную, мягко складывающуюся шапочку; складки надетой скуфьи образуют вокруг головы знамение креста. Второе значение — внутренняя часть свода купола .

До Звенигорода рукой подать и мы решили завести Монаха в его монастырь. «Куда вас подвести,где монастырь?»
Монах знал только название..Саввино-Сторожевский..
И немного рассказал нам,почему идёт паломником из Пскова в эту мужскую обитель. Это древний монастырь,первая на Руси лавра. Святое место для православного. Даже француз Евгений Богарне,взяв монастырь в 1812 году не осмелился его осквернить,за что был милован Господом,остался в живых и уже во Франции,после войны,принял православие…
Мы заслушались. Не хотелось расставаться,хотя монастырь уже возвышался перед нами своим великолепием. Я предложил Монаху немного денег и еды. Он в ответ : « Не искушай меня,отрок,братия приютит и накормит» Мы помогли ему выйти из Запорожца.Монах расправил рясу,надел на огромную спину мешок и благославив нас знамением зашагал в гору к монастырю,опираясь на клюку.( Палка с кривым верхним концом для опоры при ходьбе Дожили до клюки, что ни хлеба, ни муки! Клюка не укора, да сума не хороша. сумой да с клюкой не потягаешься. Припасай клюку, пока не сгорбило в дугу). .. Зрелище потрясающее. Ветер раздувает полы чёрной рясы,треплет густые волосы и бороду и Монах удаляется вдаль..
На стоянке у монастыря мы распаковали кульки с вкусняшкой и попивая дымящийся чай,наслаждались тишиной,видами куполов и благодатью…

продолж.следует :smile9:

 

Комментарии  

 
+1 # Скволли 14.11.2017 11:47
Five stars
 
 
+2 # МОТОЕЖ 14.11.2017 12:59
drinks
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3012 гостей и 3 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7277
3399
2650
2495
2475
2063
1904
1672
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de