Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    19 ( +18 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 5 )
Avatar
Судьба Человека (18)
19.11.2017 09:13
Автор: Сергей Арт.

* * *

У Виты он не был целую неделю: сначала гостил в Санкт-Петербурге у матери, потом побывал в Протвино – в том городе, где ему надлежало жить и работать после окон­чания Бауманки.

За время разлуки они успели изрядно соскучиться друг за другом. Поэтому при­вет­ст­вия сразу с порога переросли у них в объятия и затяжные поцелуи. Как уже не раз бывало, коридорные лобзания привели к вспышке нетерпеливого любовного пламени, пожар которого в скором времени достиг апогея на скрипучем стареньком диване. А по­том, когда они счастливые и утомлённые отдыхали, Олег ответил на вопрос Виты, где пропадал вчера. Он не ожидал от неё такой демонстративно отрицательной реакции. Ещё пять минут назад она, томная, нежная и податливая была в его объятиях, покусывала и целовала ему плечи, а на пике наслаждения сладко стонала и восторженно шептала на ухо: «Как я тебя люблю, Олеженька». Но это было пять минут назад. После его ответа она стала совсем другой, чужой и колючей, словно свернувшийся в клубок ёжик. Олег понял, сейчас предстоит серьёзный и не очень приятный разговор. Хотя после такого прекрас­ного начала их встречи ссориться и скандалить совершенно не хотелось.

- Почему ты мне раньше не говорил об этом? – ледяным голосом спросила Вита.

- О том, что буду работать в Протвино в институте? Говорил, Витюнчик, говорил. Ты просто забыла.

- Говорил? Не говорил!

- Говорил. Помнишь…

- Не помню, - перебила она его. – Может, и говорил, но я подумала, что ты просто шутишь, и не обратила на твои слова внимание. А ты и в самом деле… Я тебя просто не по­нимаю, Олег. Ну почему ты, ты - окончивший университет с красным дипломом и зна­ю­щий четыре иностранных языка должен прозябать в какой-то дыре?! – Вита фыркнула, привстала на постели и, отвернувшись от Олега, потянулась к тумбочке.

Говорить о серьёзном всё-таки не хотелось. Хотелось совсем другого. Он тоже привстал, коснулся её золотистых волос и шеи. Рука медленно скользнула между ло­пат­ками по линии позвоночника и, продолжив движение вниз по белоснежной спине, стала при­ближаться к другой весьма привлекательной части обнажённого тела Виты.

- Прекрати, Савицкий, - это было сказано безапелляционным тоном.

Попытка наладить отношения пока не удалась. Он послушно убрал руку, бухнулся назад в постель и поинтересовался:

- Это в какой же я дыре должен прозябать?

Щёлкнула зажигалка. Олег поморщился, но промолчал. Сколько раз он просил её не курить вообще, и в частности не курить при нём. Вот взбалмошная девчонка! Характер ещё тот! С перчиком характер. Попробуй-ка сейчас отобрать у неё эту вонючую дымя­щу­ю­ся отраву – скандала не миновать. Тем более, что она действительно очень раздражена. Это Олег чувствовал и без всяких своих экстрасенсорных навыков.

- Ты прекрасно понимаешь, о какой я дыре говорю, - сначала на подушку опус­ти­лись длинные волосы Виты, за ними – голова их хозяйки. Её рука, описав плавный полу­круг, вставила в рот сигарету. Красивые пухлые губы выдохнули дым, а вместе с ним и слова: - Та дыра, в которую тебя заставляют ехать работать.   

- Никто меня никуда не заставляет ехать. Я сам хотел получить распределение в ИФВЭ.

- В ИФ…ИЕЭ?.. Тьфу, и не выговоришь.

- Институт Физики Высоких Энергий. Я сам на распределении попросил направить меня туда. И почему Протвино – это дыра? Город учёных-ядерщиков - сорок тысяч жите­лей! Это самый зелёный населённый пункт в Московской области. Только представь себе, прямо в центре городка рядом с современными многоэтажками настоящий лес, вековые сосны.

- Вот именно, в центре городка - лес! Уехать из Москвы в какую-то тайгу городского типа.

- Витюнь, сейчас жить вне крупного города – это высший пилотаж. Большинство американцев предпочитает иметь коттеджи и квартиры не в задымленном экологически грязном центре, а в более чистом пригороде.

- А где они работают, где проводят свой досуг?

- Досуг? Откуда я могу знать, где они проводят досуг?

- Тут и знать нечего - в городе! А ты и жить, и работать будешь в захолустье! Будешь и дни, и ночи корпеть за этим… за каким-нибудь синхрофазотроном… или как его там,.. и носа не будешь показывать из своего института.   

- Очень даже буду показывать. И не только нос, а кое-что ещё, - шутливо заверил Олег, положил на бедро Виты ладонь и, как бы невзначай, сдвинул пальцы к низу её живота.

- Перестань, - она сбросила его руку, отодвинулась и спрятала свою наготу под покрывало.

Вторая попытка повернуть разговор в более приятное русло увенчалась полнейшим провалом.

- Витюня, ну почему ты считаешь, что это захолустье? Всего два часа электричкой или автобусом – и я в Москве. Или ты у меня на квартире в Протвино.

- Больно мне надо на электричках и автобусах трястись, - фыркнула Вита и, выпус­тив очередную порцию дыма, после паузы спросила: - Тебе что и в самом деле там квар­тиру дают?

- В самом деле. Однокомнатная квартира на седьмом этаже. Правда, мы в ней вдвоём будем жить вместе с…

- Всё понятно, опять общага. С кем же ты там будешь вдвоём жить, с лаборанткой какой-нибудь ядерной или ядрёной профессоршей?

- С каким-то старшим научным сотрудником. Но он две трети времени проводит в командировках, так что мы с тобой сможем…

- Это называется, мы с тобой сможем. Что мы сможем? Лежать в постели и постоянно ждать, что в любой момент откроется дверь и в комнату ввалится твой вер­нув­шийся из командировки сожитель? Что и говорить, вполне респектабельный современный институт – молодого специалиста подселяют к старшему научному сотруднику, а тому – старшему и научному не смогли отдельной квартиры предоставить.

- Смогли. Только он – старший и научный предоставленную ему двухкомнатную квартиру своей бывшей жене и ребёнку оставил.

- Ты откуда знаешь?

- При прописке комендант дома сказал.

- При прописке?! Ты уже туда и прописался?! Олег, ты знаешь четыре языка. Четыре! У тебя красный диплом и золотая голова – все об этом говорят, ты не хуже иного программиста освоил компьютер. Любая столичная фирма с радостью взяла бы такого специалиста к себе на работу. Давай я поговорю с Красиным.

- Причём здесь твой Красин? – Олег два раза видел холёного и подчёркнуто вежли­во­го сорокапятилетнего начальника Виты и даже слегка ревновал её к нему, хотя поводов для ревности вроде бы не было. 

- Он бы помог тебе устроиться. Ещё всё можно переиграть, Олеженька. Солидный офис в центре, квартира не у чёрта на куличках, а в городе за счёт фирмы, иностранные партнёры, брифинги, банкеты, выгодные знакомства – это же реальный шанс поехать за границу! Это же хорошие деньги, наконец!

- Витюнчик, у меня и так есть прекрасные перспективы ездить за границу. Знаешь, где полгода был в последней командировке мой,.. – Олег запнулся и хмыкнул: - Мой, как ты говоришь, сожитель? В Женеве! Что глазки округлила? Ты не ослышалась, в Швейца­рии. Наши физики-ядерщики котируются во всём мире. А в Швейцарии тоже проводятся ядерные исследования. Там ускоритель отгрохали – по периметру целых двадцать семь километров. На семь километров больше, чем наш - протвинский. Представляешь себе этот кольцевой туннелище под землёй? Он как раз под франко-швейцарской границей про­ложен. Так вот, ускоритель построили, оборудование установили, а своих специа­лис­тов в Швейцарии маловато, наших русских периодически просят приехать поработать да проконсультировать.   

- Можно подумать, что тебя так сразу и пошлют ускорять Женевский ускоритель. Молодых туда не посылают, - в голосе Виты была изрядная доля сарказма, но вместе с ней и затаённая надежда.

- Пока не пошлют, - Олег почувствовал, что пробудил у неё интерес к своей буду­щей работе и постарался развить успех: - Но через год, через два – вполне может быть проедусь в Лондон или в Париж. Хватит уже сосать эту гадость. Сколько можно говорить тебе?..

Окурок в руке Виты послушно описал дугу и исчез с другой стороны кровати, где его поджидала пепельница.

- Прямо-таки в Париж?

- Не хочу заранее хвастаться, но у группы, в которую я попал, очень перспективная тема и в плане заграничных поездок, и в плане зарплаты. Оч-чень перспективная тема.

Вита повернулась к нему лицом и облокотила голову на руку. В широко открытых голубых глазах уже появился нескрываемый интерес. Покрывало сползло и открыло розовые кружки её аппетитно круглых грудей.

- Какая тема? Расскажи.

- Вот так сразу взять и рассказать? А вдруг ты шпионка, работаешь на конку­ри­ру­ю­щую организацию? Взяла, меня в постель затащила, а теперь все секреты пытаешься…

Вита щёлкнула его по лбу:

- Это кто кого затащил?

- Ну не я же тебя!

– Ах ты!.. - Она попыталась столкнуть его на пол. – Думаешь, я тебя не выпихну, Геркулес? Сейчас ты у меня… Ну-ка… 

- Куда тебе со мной тягаться, курилка. Сначала дымить бросила бы.

- Ничего, я тебя и дымящая отсюда сброшу.

С минуту они дурачились, и от их озорной борьбы жалобно кряхтел и трясся на расшатанных ножках бедняга-диван.

- Всё, Витюнь, сдаюсь, - громко хохоча, Олег раскинул мускулистые руки. – Сдаюсь. Мне просто диван жалко.

- Наше дело правое – мы победили! – удовлетворённо пропыхтела Вита и уселась ему на живот. – А если ты побеждён, то давай сознавайся.

- В чём? 

- В том, что ты хотел околпачить бедную наивную девушку: наплёл ей с три короба про Швейцарию и другие заграничные поездки, про оч-чень перспективную в плане зарп­латы тему. Признайся, Савицкий, наплёл?

- И ничего не наплёл. Сама посуди, я буду заниматься разработкой методов диаг­нос­тики состояния нефте и газопроводов.

- Методы диагностики состояний… Что ты опять мне на уши лапшу накручи­ва­ешь? Ты можешь по-русски всё объяснить?

- А я по какому? Не по-китайски же. Ладно, для особо непонятливых разжёвываю. Представь себе большущий тысячекилометровый трубопровод, по которому мы качаем либо нефть, либо газ.

- Куда качаем? В Европу?

- Туда в первую очередь. Вдруг бац – ни с того, ни с сего где-то на трассе лопнула труба. Что тогда будет? Утечка! Ценное сырьё не доходит до покупателя и загрязняет экологию. А ведь авария произошла не где-нибудь, а на бескрайних сибирских просторах. Попробуй доставить туда людей и нужную технику, попробуй откачать разлившуюся на многие километры нефть, если хлещут осенние дожди или метут зимние вьюги. Всё это – затраты.

- Какой кошмар!

- Тебе смешно, а это и в самом деле кошмарные убытки. Но если мы в движущемся по трубопроводу потоке газа или нефти пустим специальный электромагнитный датчик, который станет выявлять различные дефекты труб, то сможем предотвратить аварию и загодя отремонтировать износившийся участок трассы. Вот такой датчик нам нужно изобрести и изготовить. Понятно?

Оседлавшая живот Олега, Вита передёрнула плечиками и разочарованно вздох­нула:

- Всё это понятно. Не понятно, что здесь перспективного. Погонят тебя в какую-нибудь тундру на оленях утром ранним, где среди болот и комаров проложены такие трубопроводы, и будешь там ты запускать в трубы свои датчики. И за это тебе платить будут? Наверное будут, но сущие копейки. Наивный ты, Савицкий. Сейчас на ком ездят, тому и не платят. Люди делают деньги и карьеры в больших городах, а не в посёлках нефтяников или газовиков. Уж лучше бы ты тогда в своём хвалёном Протвино на уско­ри­те­ле синхрофазотронил. Может быть, действительно в Швейцарию бы поехал и меня с собой прихватил.

            - Никто меня ни в какую тундру не погонит. Работы будут вестись в институте на лабораторном стенде при помощи компьютерного макетирования. С деньгами тоже проб­лем не будет. Я ещё полгода назад слышал, что компания «Роснефтьгаз» выделяет около трехсот миллионов баксов для разработки электромагнитной диагностики труб. Нехилая сумма? Уже профинансированы и даны заказы трём научно-исследовательским инсти­ту­там. Но больше всего надеются именно на наш – у нас самое современное оборудование и самые квалифицированные кадры. Ну и меня ведь тоже не на помойке нашли, не зря на­чаль­ник отдела экспериментальной физики направил в свою лучшую группу, сама гово­ришь - красный диплом, золотая голова. Дело, конечно, не в дипломе. Просто я чувствую, знаю – это моё, мне это интересно и у меня всё получится. Исходя из всего вышеска­зан­ного весьма вероятно, что наша группа сделает датчики быстрее и качественнее групп из других НИИ. Представляешь, чем это пахнет?

- Дело пахнет крупной суммой, - разочарование Виты мгновенно испарилось, она азартно хлопнула в ладоши и выкрикнула клич из уже набившей оскомину телепередачи: - Приз в студию!

- В качестве приза могут быть не только деньги, но и зарубежные поездки – во многих странах есть трубопроводы и терминалы, работоспособность которых очень и очень волнует их владельцев, - Олег произнёс это без тени сомнения.

- Савицкий, не зря я всегда верила, что ты у меня умница. Самый-самый! – Вита опустила голову, прильнула к его губам и наградила пламенным поцелуем. - Ты же этот датчик в два счёта изобретёшь. Правда?

- Стопроцентно, - ответил он, пьянея от её мягких губ и аромата золотистых волос, опустившихся ему на лицо.

 

 А Вита уже целовала его плечи и грудь, шептала: «Как я люблю тебя, Олеженька» и постанывала всё громче, всё страстнее. Этим жарким любовным стонам жалобно вторил скрипучий доходяга-диван, который, словно в ритмичном танце, раскачивался на своих старческих ножках.

 

Комментарии  

 
+1 # Скволли 20.11.2017 08:13
good
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3731 гостей и 4 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7340
3399
2650
2495
2495
2066
1904
1672
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de