Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +69 )
  • slivshin
    56 ( +65 )
  • shadow
    20 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    15 ( +28 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    8 ( +9 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 8 )
Avatar
Вот такая "ПЕЖОнка"
24.11.2017 12:34
Автор: МОТОЁЖ

1

 

Вот такая ПЕЖОнка…(Пежо-404 1964 г)

Звонок… «Геныч привет!! Сидим у приятелей на даче,чистим грибы .
Слово,за слово,разговор,конечно о девочках,машинах и других вкусностях жизни. И к слову,хозяйка рассказала о французской машинке,которую ее покойный муж привёз из Египта…»

Я уже грызу телефонный шнур от возбуждения и ору… «телефон..телефон возьми у неё. Где смотреть?? Когда?? ..»
Прошёл месяц. Накануне ноябрьских праздников,горожане неторопливо снуют по сырому городу,отсыпаюся и смотрят всё подряд по телеку.
Ну,думаю..пора надоедать с вопросами по машине.

На удивление быстро и охотно,Вера Петровна согласилась на встречу и показ авто. Имея опыт в таких поездках по гаражам,я собрался,как на зимовку…Тёплая одежда,фонари,зеркальце для осмотра снизу,аккумулятор свежий,5 литров бензина и воды. В таком виде я предстал перед Верой Петровной,женщиной статной,с манерами фрейлИны..

Оглядев меня с ног до головы,она улыбнулась и спокойно вручила ключи от замков гаража. Ага..ни один ключ не проворачивается. Но у нас с собой было..Газовая горелка заставила упрямцев открыться и со скрипом открыв просевшие ворота я вдохнул аромат…чужого,незнакомого мира.

Как можно понять МУЖЧИНУ?? Скорее всего,взлянув на его женщину,его машину и в его гараж. Гараж давно заброшен,но порядок и обилие фирменных штучек,флакончиков,наборов инструментальных бросается в глаза. Зачехлённая машина покрыта пухом и пылью. Я понятия не имею,что сейчас увижу…

Аккуратно скатав брезент я УВИДЕЛ…ПЕЖОнку. Машина сразу,как красивая женщина оставила впечатление. Прямые линии,чёткие пропорции.

Захотелось выкатить на свет Божий красавишну и походить,истекая слюной и сворачивая-заворачивая губы от вожделения. Красива!!
Вера Петровна ,хитрО смотрела на мои пляски вокруг ПЕЖО и торжественно достав из рИдикюля ключи,протянула их мне. «Открывайте машину. Но она не заводилась 5 лет» Я вставил ключ в дверной замок,повернул. Кнопка двери опустилась вниз. Гм..потянул за ручку. Дверь легко открылась. Что-то не пойму. Вроде дверь заперта,если кнопки утоплены!! А в этой ПЕЖО всё наоборот. Кнопки утоплены,значит дверь можно открыть и снаружи и изнутри. Кнопки дверные подняты,значит дверь заперта. Копаясь позже в тех.литературе я понял французов… Идея в том,что при аварии,можно случайно рукой задеть и опустить дверные кнопки. И в этом ПЕЖОнском варианте выйти можно. Дверь не блокируется. Интересно…

Взгляд упал на лобовое стекло и дворники. Они установлены с обратным махом,т.е щётки лежат на стекле и работают «слева-направо» Чтобы в один мах освободить стекло перед водителем. (К примеру о у многих авто щётки начинают движение от пассажира…) Сел в салон. Просторно,сидит попа удобно,ноги правильно стоят на педалях. Руль большого диаметра. Всё сбалансировано. Сверху в крыше сдвижной механический люк. Тянем-потянем..со скрипом люк поехал и открыл проём в крыше. Романтично!!!
Вера Петровна любовно протирала пыльный кузов страусиной метёлкой.

На белом кузове пыль равномерно легла и после протирки засиял…Не новый фрак,но ухоженный. «Мне муж говорил,что эта модификация имеет дополнительный тормозной накопитель . В горных условиях,эта штука помогает тормозить,если мотор заглохнет» Мдя..и что за штука??
Открываю капот и внимательно рассматриваю обилие деталей. Ага..вижу металлический бак,с трубками. Они связаны с системой впуска двигателя. Значит при работе мотора в этом баке постоянно разряжение. И в случае остановки двигателя,этот вакуум помогает усилителю тормозов!!! Толково придумано. В горах каждая секунда дорога…

Полез под машину. Мама дорогая!! 1964 год…а уже стоит передняя подвеска типа Мак-Ферсон (пружина надета на телескопический амортизатор-ногу) и реечный рулевой механизм. Это значит,что управление ПЕЖО лёгкое,адаптивное к нагрузкам. А подвеска комфортна при больших хОдах… И правда. Подкачав колёса,покрутил на месте руль. Одним пальцем,без усилий. Класс!! Ползаем на брюхе далее… Задний привод и мост вообще из области чУда инженерной мысли. Червячная передача!!!

Толкающий момент от колёс передаётся на жёсткую трубу,внутри которой проходит кардан,жёстко связанный с червячным приводом редуктора. Никаких люфтов.Задние пружины большого диаметра. Покачал руками задок. Всё упруго. Машина заправлена. Ключ в зажигании…

Мотор запустился мгновенно и заработал мягко,подстукивая приводом коромысел. Рукоятка КПП на руле. Включаю первую. С шорохом срабатывают диски сцепления и красавишна мягко выкатывается на щебень перед воротами. Красивая машина. Не оторвать глаз. Позже я понял почему. Сам ПИННИФАРИНИ делал дизайн кузова. Итальянский стиль во французском исполнении оказался классически вечным!!
Приятная мелочь на кузове. Все молдинги,бампера,колпаки сделаны из нержавейки. Можно полировать и они всегда сверкают,как с завода.
Мои восторги и причмокивание,наверное слышала вся округа. Гаражники подходили и смотрели на это чудо…
ПЕЖО и осень. Падающая листва на белом кузове. Смиренный взгляд в прошлое Веры Петровны….

Геннадий!! Можно тебя…
Вера Петровна откинула полог в гараже. И я увидел..я увидел ряды коробок зап.частей с надписью PEUGEOT. Нет такого не бывает!! Целое состояние. Фонарики,приборчики,колпаки,смазка TOTAL,боковые зеркала в хроме…
Вера Петровна,по матерински меня приобняла и молвила..

«Геннадий…Вижу ваше отношение к истории. Я готова вам продать машину в рассрочку. А зап.части идут бонусом… Вы согласны забрать машину??»
Ну что я мог ответить. Только благодарно припал к женской руке…( ноябрь 1998 г)
Машина в Москве редкая. Знаю…их всего две. И обе у нас. Эта,белая ПЕЖО-404 прошла полную реставрация. Вторая,более ранняя..ждёт своего часа.
Вот такая ПЕЖОнка.. :smile9:
 
продолж.след..

 

Обновлено 24.11.2017 17:18
 

Комментарии  

 
+2 # МОТОЕЖ 24.11.2017 12:38
Вот такая ПЕЖОнка...краса вишна

www.youtube.com/.../
 
 
+1 # Скволли 24.11.2017 14:56
Ну раз "ЖУЖик" окончился будем читать теперь ПЕЖОнку. Машина действительно красивая. Передний ливан, переключение КПП на рулевой колонке - мечта. Такой сексодром на колесах. good
 
 
+2 # МОТОЕЖ 24.11.2017 15:38
Привет,Алексей! !! Жужик не закончился))) Думаю постоянно над сюжетом...
А ПЕЖОнка и сегодня меня радует стилем..
 
 
+1 # Скволли 24.11.2017 18:21
Кстати, в первом своем комментарии я не добавил, что Генычем Вас друзья неправомерно называют, ведь Геныч - это сын Гены. Ко мне это как-то больше относится, чем к Вам (шутка). crazy
 
 
+2 # МОТОЕЖ 24.11.2017 20:29
Привет,Алексей! ! МНЕ очень ВАЖНО...что называю,пишут.. С БОЛЬШОЙ БУКВЫ!! И это дорого стоит))) 8)
 
 
+1 # slivshin 24.11.2017 16:54
Геннадий, извините, но ошибочки (или опечатки?) лучше исправить: фрейлИна, рИдикюль. И после запятой пропуск нужен.
 
 
+2 # МОТОЕЖ 24.11.2017 17:18
Спасибо Семён..
ИСПРАВИЛ... hi
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3247 гостей и 2 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3137
2998
2025
1333
1283
1191
1092
1080
470
464

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de