Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    53 ( +64 )
  • shadow
    22 ( --5 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    8 ( +8 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Сказки Старого Ежа - Как поп, жадного, глупого царя победил.
24.01.2018 10:59
Автор: Марк Мирный
 Ёж гу­лял по ле­су и со­би­рал вся­кие ле­чеб­ные трав­ки. Он час­то это де­лал, так как был са­мым ум­ным в ле­су. И был он у зве­рят вме­сте с муд­рой тё­туш­кой, со­вой за ле­ка­ря. Вот и се­го­дня его в ле­су на­шла тё­туш­ка со­ва, и ска­зал, что зве­ря­та при­бо­ле­ли, и им на­до то­ро­пить­ся. 
- Это пло­хо, на­до ид­ти к ним:- ска­зал Ста­рый Ёж. 
Он бы­ст­ро по­смот­рел в свою ко­том­ку и, пе­ре­брав свою ле­чеб­ную трав­ку, по­спе­шил к зве­ря­там. Они ос­мот­ре­ли всех зве­рят и на­зна­чи­ли им ле­кар­ст­ва. Зве­ря­та вско­ре вы­здо­ро­ве­ли и по­шли в шко­лу, толь­ко один бель­чо­нок все не хо­тел ид­ти и стал го­во­рить, что до сих пор бо­ле­ет. Ста­рый Ёж ос­мот­рел его и, по­ка­чав го­ло­вой, ска­зал. 
-Да бо­лезнь страш­ная и те­бя ле­чить и ле­чить на­до. Са­дись ко мне на ко­ле­но, и я рас­ска­жу те­бе од­ну хо­ро­шую сказ­ку. 
Бель­чо­нок прыг­нул к Ста­ро­му Ежу на ко­ле­но, и он на­чал 
-Как поп, жад­но­го, глу­по­го ца­ря по­бе­дил. 
Бы­ло это во вре­ме­на ко­ро­лей и ца­рей. И пра­вил то­гда на­шей стра­ной жад­ный и глу­пый царь. Трон ему дос­тал­ся по на­след­ст­ву. И был царь та­кой глу­пый, что бы­ло пло­хо лю­дям от прав­ле­ния та­ко­го ца­ря. Стра­дал люд че­ло­ве­че­ский от его прав­ле­ния и нам зве­рям по­рой не слад­ко при­хо­ди­лось. И вот ре­шил, как то поп на­ка­зать та­ко­го ца­ря. Уж боль­но труд­но ста­ло жить. А как пра­виль­но сде­лать это поп не знал. Ре­шил он то­гда спро­сить со­ве­та у муд­рой со­вы. Так он и сде­лал, при­шёл в лес, на­шёл со­ву и ра­зуз­нал все. За­пом­нил то­гда поп как та­ко­го ца­ря на­ка­зать и по­шёл к не­му. Дол­го он шёл, до­ро­га бы­ла труд­ной и вот на од­ной из стоя­нок. Уви­дел поп де­ре­во на ко­то­ром ли­ст­вы нет. А ве­сит там боль­шое оси­ное гнез­до. И осы как куч­ка ра­бо­тяг и страж­ни­ков все ле­та­ют воз­ле не­го и за­ни­ма­ют­ся свои­ми де­ла­ми. При­ме­тил его поп, и озе­ро что воз­ле де­ре­ва бы­ло, он то­же при­ме­тил. И вот при­шёл он во дво­рец и по­звал его царь к се­бе. Поп при­шёл к ца­рю и го­во­рит: 
- Мой царь, шёл я к те­бе из даль­них де­ре­вень. Нёс об­рок до те­бя, но вот воз­ле де­ре­ва, что рас­тёт, оди­но­ко воз­ле озе­ра. На­пал на ме­ня ма­лень­кий по­ло­са­тый на­ро­дец с кры­лыш­ка­ми, и ото­брал мой об­рок. Сра­жать­ся я сни­ми, не мог, так как я поп. Но уз­нал я, что на­род тот, на­лог те­бе не пла­тит и есть у них своя ко­ро­ле­ва. 
Рас­сер­дил­ся царь на это и крик­нул он вое­во­де, что б го­то­вил вой­ска к по­хо­ду на этот на­ро­дец. Вое­во­да слы­шал раз­го­вор по­па и знал о чем идёт речь, но пе­ре­чить ца­рю не стал. И он уже ус­тал от его глу­по­го прав­ле­ния. И вот со­брал царь вой­ско своё, а сам во гла­ве по­ехал на сво­ём ко­не, а по­па впе­рёд пус­тил, чтоб тот до­ро­гу по­ка­зы­вал. Едет, а на­род ди­ву ди­вить­ся. Вой­ны нет, а царь с вой­ском, ку­да-то едет. И по­сле­до­вал на­род за ца­рём, что б по­ди­вить­ся на ко­го царь вой­ной по­шёл Еха­ли они, еха­ли, подъ­е­хал царь к де­ре­ву то­му. И по­ка­зал поп на гнез­до оси­ное, и го­во­рит: 
- Вот на­род тот, что обо­крал ме­ня, и об­рок твой за­брал. 
На­род уви­дел это и под­нял ца­ря на смех. И кри­чал на­род «что царь со­всем глу­пый, на ос вой­ной по­шёл». И рас­сер­дил­ся царь на по­па и на ос, что его ду­ра­ком вы­ста­ви­ли. Вы­хва­тил меч и да­вай оси­ное гнез­до ру­бить. А осам это не по­нра­ви­лось и да­вай его жа­лить, свой дом спа­сать. Царь кри­чит, ме­чом от­би­ва­ет­ся, но раз­ве меч по­мо­жет? Вот и кри­чит поп ему, что б тот, в озе­ро пры­гал. Так царь и сде­лал, и си­га­нул с бе­ре­га пря­мо в во­ду. Знал поп, что царь пла­вать не уме­ет, ска­за­ла ему о том со­ва муд­рая. Уто­нул царь в озе­ре том, и нек­то не по­шёл спа­сать его. Так на­до­ел всем царь глу­пый и жад­ный. Вы­брал то­гда се­бе на­род ум­но­го и доб­ро­го ца­ря, а про по­па, что их от ца­ря спас, стал на­род ска­зы ска­зы­вать да пес­ни сла­гать. Вот и до ме­ня та­кая сказ­ка дош­ла, а я вот те­бе рас­ска­зал. 
Вы­слу­шал бель­чо­нок Ста­ро­го Ежа, спрыг­нул с ко­лен, схва­тил свои учеб­ни­ки и по­бе­жал учить­ся, а Ста­ро­му Ежу крик­нул, что не хо­чет быть как царь глу­пым и жад­ным.
Обновлено 24.01.2018 11:14
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2730 гостей и 2 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2678
2508
1797
1253
1070
1044
831
644
450
395

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de