Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    77 ( +89 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    33 ( +9 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    20 ( +19 )
  • Соломон Ягодкин
    18 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 3 )
Avatar
ГНЕВ
15.01.2011 13:56
Автор: Бикир Владимир
  "Вспыльчивость очень скоро сделает из тебя дурака"                        (Брюс Ли)         
                                                                                                                                                
   Кто я есть  на  самом деле? Вы  не  задумывались  об  этом? А  я  об  этом  думаю  каждый  день. С виду я  обычный парень с плоским  чувством  юмора, таких, как я много. Но  это завеса.  Многие меня  считают  добряком, а ведь  это  лишь  малая  часть  меня. К  несчастью, я  весьма  вспыльчив, и  часто срываюсь на людях, которые  мне  дороги. Я хочу  научиться  контролировать  себя, чтобы  избежать  горьких  последствий.  Я  часто  думаю  о  жизни,  и  задаюсь  вопросами: Почему  я так легко  срываюсь? Есть  ли  предел  моему гневу?
    Возможно это  всё  со  времён школы. В  то  время  я был  невысокого  роста, да  и здоровяком  меня  назвать нельзя  было. Часто  получал тумаки от сверстников покрупнее  и ещё, эти остроты и шуточки  в  мой адрес лишь  выводили  меня  из себя.  Я хотел  не замечать  их, но  всё напрасно. В школе я  старался не  показывать гнева, но  настал день, когда  я  набросился  с кулаками на одноклассника. Взгляд. Надо было видеть мой взгляд. Я, подобно затравленному зверью, бросился на бедного парня, который раза в два был  крупнее меня. И  что  я  с этого  получил? Да ничего хорошего, кроме мести  и страха одноклассников. В их глазах  я был безумцем, склонным к убийству. Таких моментов  я боюсь, боюсь натворить глупостей, а потом жалеть всю  свою жизнь. Страх и уважение, это две разные  вещи. Я  искал уважения, а  добился  того, что  меня избегали.  А  всё из-за чего? Из-за поломанного карандаша. С возрастом  я  понимал, что  нужно  менять  себя, во избежание  неприятных ситуаций. 
          Но  достижение  спокойствия, это  весьма нелёгкий путь, который  я должен  пройти. Я изучал  различные философские  доктрины по  поводу  гнева.  И  самый  примечательный вариант, на  мой  взгляд,  нам  предлагает дальний восток.  Просматривая различные работы  философов Китая, Японии  и других  стран, я наткнулся на  высказывание  из Бусидо, кодекса чести самураев: «Нет ничего более постыдного для человека, чем выходить из себя. Как бы ты ни был разгневан, твоей первой мыслью должно быть успокоиться и спокойно и ясно оценить положение. Если ты прав, то гнев твой справедлив».
         Действительно   мудрое высказывание.  Но  я  не  самурай, хотя, мне  стоило бы  прислушаться  к этому изречению, что  я  и  стараюсь делать. Ли Чжэньфан, он же Ли Сяо Лун, для нас более известный  как  актёр и  мастер боевых искусств Брюс Ли, к тридцати годам  достиг определённого  пика мудрости. Его  высказывание  вы прочли  в  начале  этой статейки.  Спокойность и уравновешенность создают  впечатление  ума  и глубокой  мудрости человека.
Будучи поклонником  мистера Ли, я  изучил  его биографию. В жизни  он  был  всегда  уравновешен  и  спокоен. Его  скромность  притягивала людей, и он  обрёл  огромное количество друзей. И тогда  я осознал, что гневом  ничего решить нельзя, это  не  выход. Спокойствие есть путь  к  успеху и  счастливой  жизни, а вспыльчивость – это лишь  вид деградации человеческого существа.  Подумайте, стоит ли  срываться  из-за  какой-то мелочи? По  мне, так лучше  проигнорировать её или  исправить,  но со  спокойствием  и улыбкой вы не  только  исправите  ошибку, но  и сделаете свою жизнь лучше.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3378 гостей и 6 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7267
3399
2645
2495
2415
2050
1904
1672
1399
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de