Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    78 ( +89 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +44 )
  • shadow
    32 ( +9 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    21 ( +20 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +4 )
  • gen
    10 ( +4 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 1 )
Avatar
Поганка
01.07.2018 15:18
Автор: Ольга Сергеевна Василенко

 

Он появился на свет прямо на дороге. И зачем судьба распорядилась таким образом, что вдали от сородичей, на лесной тропинке, решила определить ему место? Кто знает…Только и одиноко ему было, и чувствовал он себя не к месту.
Впервые он увидел людей, будучи совсем маленьким (его едва можно было заметить под большим влажным лопухом), и эта встреча оставила в детской памяти след разочарования и целую гамму каких-то не совсем понятных ощущений: то ли страха, то ли обиды.
Это произошло летним погожим днём. Солнышко гладило каждую росинку ласковым лучиком, и каждой былинке улыбалось. И жизнь казалась необыкновенным праздником. Тонкая паутинка на веточках пушистой ели раскачивалась, как гамак под ветерком. Малые птахи, и паучки, сидя в засаде, с самого краешка волшебной сетки, ожидали добычи, виде какой-нибудь зазевавшейся мухи.  
Божья коровка медленно и задумчиво грелась в ложбинке остроконечной травинки, местной красавицы. И сочетание её жаркой окраски с нежной зеленью волновало дыхание и наполняло нежностью  взоры и чувства. «Ой! Смотри, какая огромная поганка!» – услышал наш малыш резкий голос, доносящийся с окраины лесистой части дороги, на которой он рос.
Мальчишка, со всей силы, замахнулся ногой и сбил наповал старый мухомор, который давно уже устал стоять на одной ноге, но не разучился радоваться жизни.
Как-то съёжилось всё внутри: «Мне повезло… пока… потому, что я маленький, и незаметный. Пока. Но ведь я – тоже мухомор, а значит – ПОГАНКА. Но разве я в чём-то виноват? И что плохого в том, что я есть? И для кого это плохо? И главное – ЗАЧЕМ Я ЕСТЬ?»
Разорванная серебряная паутинка так и осталась висеть на ветках ели, а развороченная палкой кочка, разбросанная комьями по округе, никак не могла понять, что же произошло?
А жизнь продолжалась.… Какое-то время были почти незаметны внешние признаки «мухоморства» на его красивой яркой шляпке.  А когда пришло время зрелости, он смирился с мыслью о том, что в природе всё появляется не просто так, а для выполнения какой-то своей очень важной роли в этой жизни. Просто о своей он пока не догадывается.
       Настала осень. Лес преобразился до неузнаваемости. Необычайно яркие оттенки красок  превратили недавнишние спокойные изумруды листьев в залежи богатств из золота и рубинов прямо на земле. Красные ягоды рябины между листьевых пальцев будто предлагали непременно сотворить бусы.  Опята дружными семьями праздновали приход осени почти на каждом пеньке, а дождинки, застрявшие в кронах деревьев, падали сверху при каждом вздохе ветерка . 
Наш приятель вырос, и стал ярким представителем рода мухоморов, как и положено, с белыми пятнышками на красной шляпке. Он давно привык к тому, что не интересен грибникам, и, пожалуй, его уже не удивляло презрительное фырканье в свой адрес со стороны новичков, узнающих о том, что он не желанный гость в корзинке .
Однажды на дорожке показалась не совсем обычная пара: это были старушка и мальчонка, который размахивал палкой над головой и весело смеялся.
«Ну вот, – подумал про себя мухомор, – вот и пришёл мой час. А я так и не понял, зачем явился на этот свет. Должно быть так нужно. Природе виднее…». И он приготовился к любому исходу, надеясь, что в самый последний момент сможет понять, что-то очень важное для себя.
Но вдруг, подошедшая ближе, бабушка наклонилась к внуку, и сказала совсем тихо: «Видишь этот гриб? Это мухомор. Поганка! Его нельзя есть, но никогда не спеши менять что-либо без необходимости. Приглядись: он настолько ярок, и стоит в таком необычном месте, что вполне может быть добрым помощником для заблудившихся в лесу людей».
– Как это? – удивился мальчик.
– Так его же видно издалека. А вот если ты положишь рядом… да хотя бы, вот этот булыжник, или ещё какую приметную штуковину, да запомнишь, с какой стороны дороги ты вошёл, так и выйти труда особенного не составит.
Бабушка улыбнулась мальчику, и погладила его по белёсым волосам.

«Так вот ты какой – гриб-поганка-мухомор?! Как хорошо, что ты растёшь на таком месте, где можешь оказаться нужным…спасибо тебе – помощник!» –воскликнул мальчик удивлённо и радостно. И побежал по дорожке, задорно смеясь, и спрашивая у бабушки поминутно, то об одном, то о другом.
       «Какая мудрая женщина», – подумал мухомор, и ему стало легко: он теперь знал, что если есть на свете хотя бы одно существо, понимающее, что ничего лишнего в этой жизни нет, то непременно он передаст свои знания кому-то еще…и так будет всегда.

01.10.2008     Литературный Журнал "СФИНКС"  СПБ.

       .



 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3035 гостей и 7 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7144
3389
2608
2495
2415
2022
1901
1652
1316
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de