Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    20 ( +19 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    4 ( +2 )

( Голосов: 4 )
Avatar
Кеша
17.08.2018 10:12
Автор: Буер Артур

Моё настоящее имя – Сергей, но все зовут Кешой. Говорят, что я очень похож на артиста Иннокентия Смоктуновского. Сравнивал – ничего общего, но даже жена с дочерью так зовут, поэтому смирился. Если бы узнали, как меня в школе дразнили, было бы гораздо хуже. Хорошо, что живу в чужом городе, вдали от одноклассников.
Родом я из Пензы. Обыкновенная рабочая семья. После окончания восьми классов пошёл в ПТУ. Отец так решил, обосновав своё решение словами: «Для института ты умом не вышел, в техникум можешь не поступить – нечего позориться. Дуй в ПТУ, там и форму выдают, и обедом кормят. Станешь электриком – хлеб на всю жизнь».
Тогда я не испытывал обиды, учился я неважно, только физика и уроки труда вызывали интерес. Иногда получал четвёрки, но это, скорее всего, была жалость. Нельзя сказать, что я не учился. По вечерам я добросовестно читал учебники, и пытался решать задачи. Но почему – то утром в голове была приятная лёгкость и целинная пустота вместо полученных накануне знаний. Выезжал за счёт дополнений к чужим ответам и списанным контрольным. Учителя даже придумали нехитрый способ дать мне возможность списывать контрольные. Меня усаживали на первую парту к отличнице, а учитель сидел не за столом, а вставал между партами таким образом, что я оказывался у него за спиной. Я смело списывал у отличницы контрольную, а учитель ставил тройку, хотя у меня был совершенно другой вариант, поскольку сидящие за одной партой писали разные варианты. Так я и окончил школу с аттестатом, в котором сиротливо смотрелись четвёрки по труду и физкультуре на фоне троек. Наверно отец был прав, что-то не сложилось в нашем роду с образованными людьми.
В ПТУ учился нормально. Я не пропускал лекции, а на практических занятиях был передовиком. Добросовестно осваивал навыки профессии, с удовольствием читал учебники. Мастера это ценили, и я не испытывал проблем с хорошими оценками. После окончания ПТУ я устроился на работу, недалеко от дома. Ждал призыва в армию. В армию меня не взяли – шумы в сердце. Так я и остался работать недалеко от дома.
Личная жизнь у меня изначально не клеилась. Первый негативный опыт я получил в детском саду, когда за невинный поцелуй в пухлую щёчку очаровательной блондинки, получил деревянным кубиком прямо в лоб. Удар нанесла сама блондинка, повергнув в шок и меня, и воспитателя. На память об этом на брови красуется шрам. Удар был от всей души.
В школе на меня никто из девочек не обращал внимания. Дворовые посиделки проходили без меня, почти все вечера я проводил с паяльником в руках – паял схемы из журнала Радио. Два вечера в неделю посещал радиокружок во дворце пионеров. Зимой обязательная уборка снега, в остальные времена года – огород. Жили мы в своём доме. Времени на личную жизнь не оставалось. Единственной страстью была музыка. Только ради перезаписи концертов и общался с соседскими парнями. Битлз, Смоки, Абба – их я слушал каждый день, вызывая раздражение у деда, который с войны вынес подозрительность ко всему иностранному.
В ПТУ мне понравилась одна девочка, но на моё предложение пойти в кино, она посоветовала мне сходить для начала в душ. Наверно в чём – то она была права, баню мы топили раз в неделю, а снег приходилось чистить часто, да и мало – ли физической работы в частном доме! Потеть приходилось часто. На 23 февраля мне подарили кусок мыла и мочалку, в присутствии всей группы. Смеялись все, а я растерялся, и гаденько улыбаясь, благодарил за подарок, расхваливая запах мыла. Мыло и в самом деле пахло хвоей, соответствуя своему названию: Хвойное. На этой попытке я решил остановиться, перенеся знакомство с девушкой на послеармейский период. Когда я вернусь, и в форме десантника пройдусь вечером по центральной улице и парку. Вот тогда и выберу себе самую красивую девушку. Чтобы и фигура, и грудь, и мордашка.
Но сбой с армией продолжил мой «бездевичий» период. Только теперь количество девушек вокруг меня значительно сократилось. На работе их было немного, а на коротком пути на работу и обратно, мелькали только местные, которые не вызывали у меня никакого интереса ещё со школы.
Прошло четыре года. Я получил пятый разряд, похоронил деда. О спутнице жизни уже не мечтал. Посещение свадьбы друга детства закончилось очередным разочарованием в женщинах. Откликнувшись на знаки внимания нетрезвой женщины, пошёл провожать её домой. Невинное чаепитие закончилось мордобоем. Неожиданно на кухню зашёл мужчина, и ударил меня в лицо. Наверно это был муж. А у меня потом ещё долго кружилась голова. Видимо получил сотрясение.
А вскоре меня послали на курсы повышения квалификации, в Куйбышев. Там собственно и произошли события, круто изменившие мою жизнь. В нашей группе оказалась одна девушка. За плечами у неё был институт, но работала она электромонтёром, как и я. Она мне сразу понравилась. В то время, когда вся группа отсыпалась после ежедневного бурного ужина, мы с Мариной вдвоём делали лабораторные работы, сдавая отчёты за всю группу. Она как – то сразу заговорила со мной как со старым знакомым, что вызывало у меня приятное тепло в грудной клетке. Вечером она присоединялась к застолью, а я, быстро перекусив купленными заранее пирожками, уходил гулять по городу. Не любитель я шумных компаний, да и не пьющий я. Так надоело отвечать, почему не пью, и испытывать страх, отказываясь выпить из уважения, и поэтому я решил сразу отказываться от застолья, пока все трезвые.
Месяц пролетел незаметно. Нам торжественно вручили свидетельства, и наступил прощальный вечер. Марина не позволила мне бойкотировать прощальный ужин, и насильно усадила меня рядом с собой. Несколько раз, тосты были посвящены нам с Мариной. Все помнили и ценили наши с ней отработки лабораторных работ за всю группу. Марина быстро захмелела, а потом и вовсе ушла. Я попросил у своего соседа ключ от комнаты, но он загадочно подмигнул и сказал, что база пока занята. Пришлось ещё некоторое время ждать, пока сосед не сообщил, что я могу идти в свою кроватку. При этом он многочисленно ухмыльнулся, а кто – то из присутствующих выкрикнул: «Последним будешь!» Это вызвало всеобщий смех.
Когда я вошёл в комнату, то в своей кровати обнаружил Марину. Она была совершенно голая. На полу валялась её одежда, а она мирно посапывала, иногда что – то бормоча. Я положил её одежду на стол, накрыл Марину одеялом, а сам лёг на свободную койку. Заснуть так и не удалось. Волновало присутствие Марины, увиденное голое женское тело, и вопрос: а что она делала в нашей комнате, и почему она голая?
Мою полудрёму прервал пришедший утром сосед. Он быстро собрал свои вещи, и спросив меня на прощанье: «Ну как, полакомился?» Не дожидаясь ответа, он быстро ушёл. Марина проснулась от шума хлопнувшей двери. Я продолжал лежать, и только услышал, как скрипнула кровать, и раздражённый голос Марины: «Блин, вот ведь дура набитая! Надо тебе чопик забивать Марина Викторовна, перед походами на такие мероприятия! Не хватало ещё залететь!» Тут она видимо обнаружила меня на соседней кровати. Послышалось шуршание одежды, а потом Марина подошла ко мне и потрясла за плечо. Я встал и поздоровался. А Марина, с материнскими укором произнесла: «Серёжа, ну как тебе не стыдно? Зачем ты это сделал? У нас ведь с тобой такие хорошие отношения сложились! Только не говори, что я сама затащила тебя в кровать! Ты, в меня кончил?» Я стоял ошарашенный сложившейся ситуацией. В голове кружился рой мыслей, я плохо понимал, что ещё говорила Марина. Дождавшись, когда Марина сделала паузу, в ожидании ответа на свой очередной вопрос, я промямлил: «Выходи за меня замуж».
Марина не сразу обрела дар речи, а потом решительно сказала: «Да уж придётся, если залетела. На аборт я не пойду». На том мы и порешили. Я оставил Марине свой адрес, а она пообещала сообщить мне, залетела или нет. Если она беременная, то я приезжаю к ней в Сызрань, и делаю предложение. На вокзал Марина поехала одна, назвав меня на прощание коварным насильником.
Поезд до Пензы шёл семь часов, и всю дорогу я размышлял, чего больше хочу: чтобы Марина забеременела или нет? Но больше  меня устраивал первый вариант. И я стал мечтать, как приведу в дом молодую жену. Что надо будет переделать в доме, чтобы не мешали родители. Какие имена дать дочке или сыну.
Через месяц я получил письмо от Марины, в котором она сообщила, что беременна. Приводить молодую жену не пришлось – Марина жила одна в своей квартире, и она решила свить семейное гнездо в Сызрани. Я легко согласился на переезд. Родители расстроились, но виду не подали, видимо обрадовавшись скорому рождению внука.
Родилась внучка. Имя выбрала Марина. В нашей семье мой голос был слаб. Впрочем, меня это устраивало. Я старался максимально разгрузить Марину. Стирал, убирал, готовил, ходил в магазин и на молочную кухню. Гулял с дочерью. Марину тяготило, когда я был дома. Она становилась раздражительной. Срывалась и кричала на меня. Я очень боялся, что у неё пропадёт молоко, и, переделав всё по дому, я уходил в читальные залы библиотек. Я был записан во все библиотеки города, хотя записывали только по местной прописке. Домой я книги не брал. Всё читал в читальном зале. Журналы мы больше не выписывали – денег было в обрез. Помощь у своих родителей я не просил, какие доходы у пенсионеров? Марина была сиротой.  А Марине нужны были витамины. Пришлось найти подработку. Два вечера в неделю вёл кружок радиолюбителей в соседской школе.
Дочка подросла быстро. Родители умерли. Я предлагал Марине родить для дочки братика, но она не захотела. Дочерью Марина занималась сама. Мне только разрешалось покатать девчонок на санках. А чтобы я не путался под ногами, Марина разрешила мне паять схемы на кухне. Если Марина, уложив дочку спать, приходила на кухню и интересовалась, чем я занимаюсь, это означало, что у нас сегодня будет. Правда, это бывало не часто. Марина всегда называла меня неопытным и неуклюжим. А где набраться опыта? Одна она у меня. Первая и последняя.
На работе меня уважали. Я добросовестно выполнял регламентные работы. Не выпивал. Не скандалил. Если бригада устраивала перекур – садился с ними, хотя я не курю. Зачем выделяться? Правда, когда ребята собирались после работы выпить, я уходил домой. Я выпиваю редко, и то по Маринкиному велению.
Друзей у меня нет. Ни в Пензе, ни в Сызрани. Обхожусь без них. Мне семьи хватает. Да ещё интернет. Покупаю карту на четыре часа, и мы с девчонками смотрим чудеса разные. Правда, скорость маленькая, компьютер у нас слабенький. Я предложил Марине модернизировать его, но она не дала денег. Деньги все у неё. А сейчас она осталась без работы, не до модернизаций.
Дочке уже тринадцать лет. Она всё чаще закрывается с мамой в своей комнате, и они о чём-то шушукаются. А чтобы я не тратил минуты в интернете, забирают карту с собой. Не понимают, глупенькие, что логин и пароль я записал в блокнот, и могу выйти в интернет без карты. Но я не хочу их огорчать, поэтому сажусь паять. Паяю и жду, что на кухню зайдёт Марина и скажет: «Фу, надымил-то! Пошли спать, только майку смени. Прованялся канифолью весь!» И ласково проведёт рукой по моей голове.
Вот собственно и всё. Что впереди? Найдём Марине работу. Модернизируем компьютер. Дадим дочке образование и выдадим замуж. Потом будем воспитывать внуков.
Я одного боюсь – что Марина умрёт первой. Как я буду жить без неё – моего солнышка…

 

Комментарии  

 
+1 # gen 17.08.2018 10:30
Вот такая, проза жизни!..
 
 
# Скволли 17.08.2018 13:50
Это просто хоррор какой-то. Ужас ужасный. Five
 
 
# slivshin 17.08.2018 16:01
Алексей, а Вы думаете, лучше, если бы этот Кеша прожил всё жизнь бобылём, не зная ни женской ласки, ни семейного уюта?
 
 
# slivshin 17.08.2018 15:19
Человек нашёл своё счастье. И неважно, как это выглядит со стороны. Five
 
 
+1 # Буер 17.08.2018 15:44
Согласен!
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3097 гостей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7277
3399
2650
2495
2485
2066
1904
1672
1405
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de