Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • slivshin
    79 ( +90 )
  • Владимир Константинович
    42 ( +45 )
  • shadow
    34 ( +10 )
  • Тиа Мелик
    26 ( +51 )
  • sovin1
    19 ( +18 )
  • Соломон Ягодкин
    17 ( +3 )
  • gen
    12 ( +5 )
  • Макс мартини
    8 ( +16 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • kanahin.aleksey1977
    3 ( +2 )

( Голосов: 2 )
Avatar
Как бросить курить
22.08.2018 14:50
Автор: Буер Артур

В середине июля 1981 года, я работал в локомотивном депо, электромонтёром радиосвязи. Мне было девятнадцать лет, я ждал призыва в армию, и потому жил одним днём: весело и беззаботно. Ремонтировал радиостанции, установленные на тепловозах, исправно отдавал маме сто двадцать восемь рублей зарплаты.
Был обычный рабочий день, когда меня вызвал старший электромеханик, Вениамин Фёдорович. Пристально посмотрев на меня, из-под козырька форменной фуражки, он произнёс:
- Ну, что, сынок, любишь потных тёток?
- Любую потную тётку можно отвести в душ, - ответил я дипломатично, наученный горьким опытом, когда на аналогичный вопрос ответил отрицательно, и меня записали в графике отпусков на декабрь.
- А ты смышлёный.
- Это плохо?
- Когда как. Короче, Пугачёв залетел на Белом озере, просят прислать не пьющего радиста. Ты пить не начал?
- Нет, только курю.
- Курево возьми с собой, там магазинов нет, и чтобы хватило до двадцать пятого августа. Кормить там будут, тётку найдёшь себе сам. В душ ходи каждый вечер, в кунге* днём духота, к вечеру будешь вонять как портянка. Вопросы?
- А что такое Белое озеро?
   Вениамин Фёдорович не поверил своим ушам, услышав мой вопрос. Как я потом узнал, Белое озеро – это пионерский лагерь железной дороги, на берегу Белого озера, с водой, прозрачной как стекло. Радист там был нужен для обеспечения связи с реперной станцией в Николаевке. Телефонной линии в лагере не было. Вот и поставили там радиостанцию, военного образца, на базе машины ЗИЛ-157, с кунгом, в котором стояли две радиостанции Р-401М. Все мужики нашего подразделения мечтали попасть на Белое озеро. Работы: три раза в день обеспечить радиосвязь, правда, без выходных. Зато в остальное время – турбаза. Кормят до отвала, молодые поварёшки – сплошь незамужние. Мужской рай! Да ещё командировочные.
   На следующее утро, мама проводила меня в командировку, набив огромную сумку запасами белья, сигаретами Новость и бутербродами, на первое время. А в обед мы уже были на месте. Мрачный Пугачёв передал мне имущество, продемонстрировал, как работать с радиостанцией, расписался в журнале, собрал свои вещи и ушёл в нашу машину. Вениамин Фёдорович  хлопнул меня по плечу, посмотрел мне в глаза, как в последний раз, повернулся и ушёл.
   Трудился я добросовестно, исправно выходил на связь, нареканий ко мне не было, пока ко мне в кунг не пришла воспитательница, с просьбой позвонить домой и поздравить с днём рождения маму. Событие рядовое, только Лена, так её звали, ошеломила меня своими глазами, и я влюбился.
   Не стану описывать все перипетии наших взаимоотношений, но я её разочаровал уже на первой вечерней прогулке. Лена остановилась, чтобы выкурить сигарету, а я, держа в руке свою сигарету, выдал:
- Лена, курить вредно, ты ведь девушка. Бросай!
- Чтобы призывать бросить курить, надо, как минимум, самому не курить! – ответила Лена с раздражением.
- Хорошо, завтра я брошу.
- Бросишь навсегда – и я твоя, - усмехнулась Лена, погасила сигарету, и ушла в гордом одиночестве.
   На следующий день, второго августа, был День железнодорожника, и я принял решение бросить курить. Бросил – чтобы доказать Лене, что ради неё я готов на всё. А электрик Лёха, обрадовался, получив в подарок двадцать четыре пачки сигарет.
   К удивлению, я не испытывал никакой тяги к сигаретам, хотя курил уже четыре года. Видимо сказался стресс, который я испытал после ухода Лены. Каждый день я приходил к Лене, и докладывал, что не курю, и это её сильно раздражало. Много лет спустя, я рассказал о реакции Лены её однокашнику, и тут выяснилось, что он тоже был влюблён в Лену, и на первом курсе тоже сделал замечание по - поводу её курения. Реакция Лены была аналогичной.
   Никаких позитивных сдвигов, в наших взаимоотношениях с Леной, до двадцать пятого августа не произошло. Смена закончилась, и она уехала домой. А курить я так и не начал.
P.S.
   Когда меня спрашивают, как мне удалось бросить курить, я отвечаю: «Был бы умным – курил бы до сих пор…»

* КУНГ – кузов унифицированный, нулевых габаритов. Будка на автомобиле.

 

Комментарии  

 
# gen 22.08.2018 16:11
Сам я никогда не курил... Первый раз узнал про сигареты "НОВОСТЬ" в Германии в 1970 году, когда, прибывший из отпуска с Союза офицер попросил нас, подвернувшихся солдат, помочь дотащить до гостиницы под названием ФИНИКУЛЁР\ сохранилась с времён Олимпиады 1936г.\ его огромный чемоданище... За работу он рассчитался с нами пачкой сигарет НОВОСТЬ...
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3683 гостей и 5 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
7343
3399
2661
2495
2495
2066
1904
1732
1410
1225

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de