Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +69 )
  • slivshin
    56 ( +67 )
  • shadow
    20 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    15 ( +30 )
  • sovin1
    13 ( +11 )
  • gen
    8 ( +9 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Голосов: 1 )
Avatar
Борец классического стиля
31.08.2018 06:43
Автор: Буер Артур

В девятом классе, я занимался классической борьбой. На тренировке, нам объявили, что мы поедем на соревнования в Куйбышев. Только мы поедем не как Спартаковцы, а как Трудовые резервы. И поэтому, нам выдадут удостоверения о том, что мы учимся в ГПТУ, хотя мы все учились в школе. Мне, тренер, сказал: «Возьмёшь первое место, станешь Кандидатом в мастера спорта».

Всю дорогу в Куйбышев, мы, как разведчик в фильме, зубрили свои легенды. Номер ГПТУ, номер группы, название специальности, фамилию мастера, на каком курсе учусь, в каком году поступил. Эти данные, могли спросить на взвешивании. Эта процедура, походила на первичный контроль. Знать точный вес, было необходимо для определения весовой категории, а всё остальное, чтобы не прошёл подставной корифей. Корифеями, называли опытного мастера, из старшей возрастной группы, и соответственно, более опытного и мастеровитого. Этим любили  грешить тренеры Закавказских республик. Ведь паспорта, в те времена, выдавали с 16 лет. А оценить возраст по внешности, у ребят из того региона, было трудно. Мне казалось, что солидный волосяной покров тела, у них появлялся уже в первом классе.

На взвешивании, я попался. Тот, кто делал мне липовое удостоверение, не сообразил, что в машинисты автокрана, с моим весом, не берут, поскольку я не влезу в крохотную кабинку автокрана. Вмешался мой тренер, и по результатам закулисных переговоров, меня допустили к участию в соревнованиях. Но моему тренеру пришлось пообещать, что я поддамся сопернику, с определённой фамилией, если мы с ним сойдёмся в турнирной сетке.

Сошлись мы в финале. Тренер меня подбодрил, и сказал: «Тяж, сегодня уступи, а КМСа, я тебе в этом году, обязательно сделаю!» Я боролся вяло, и получил штрафное очко за пассивную борьбу. А мой соперник, никак не проводил приём. И вдруг, я услышал, голос своего тренера: «Тяж, ломай его! Он слабак!» И повинуясь многолетнему рефлексу, я провёл приём, и уложил соперника на лопатки. Удалось это наверно потому, что мой соперник знал о договорённости, и не ожидал моего приёма. Я победил, и занял первое место. А тренер на меня обиделся, и в раздевалке прошипел, как – то зло: «Я не буду оформлять на тебя документы, не быть тебе КМСом!»

Те соревнования были успешными для нашей команды, и мы заняли первое командное место. До отъезда домой, оставалось семь часов. Наш тренер ушёл на фуршет, а я предложил нашим, отметить победу. Мы скинулись, и купили вино Рислинг. В те времена, это вино продавалось в трёхлитровых банках. Алкоголь быстро достиг коры детского головного мозга, и мы захмелели. Сидеть в общаге было скучно, и мы пошли посмотреть на город.

Эйфория от победы и алкоголь, сделали своё дело, мы шли по улицам города как победители. Задирали прохожих, мелко пакостничали, переворачивая урны, и распевали блатную песенку:

Раз в Ростове-на-Дону,
Я в первый раз попал в тюрьму.
На нары, блин, на нары блин, на нары…

Долго наше шествие не могло продолжаться, и нас задержала милиция. Вскоре приехал наш тренер, но поскольку он был в нетрезвом состоянии, его определили к нам, в обезьянник. Скандал вышел грандиозный. Тренера отправили в медвытрезвитель, а нас, под присмотром второго тренера, который не пил алкоголь из-за язвы, усадили в электричку.

Кандидатом в мастера спорта я не стал, а из секции меня выгнали…

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 2566 гостей и 6 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
3324
2998
2035
1343
1323
1197
1092
1090
490
470

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de