Баннер
 
   
 
     
 
 

Наши лидеры

 

TOP комментаторов

  • Владимир Константинович
    87 ( +67 )
  • slivshin
    54 ( +64 )
  • shadow
    21 ( --3 )
  • Соломон Ягодкин
    19 ( +6 )
  • Тиа Мелик
    13 ( +26 )
  • sovin1
    12 ( +11 )
  • gen
    9 ( +10 )
  • Тамара Фёдоровна Москаленко
    6 ( +11 )
  • крот
    5 ( 0 )
  • piter
    5 ( +4 )

( Проголосуй первым! )
Avatar
Ангел(1-5 главы)
15.09.2018 10:22
Автор: Назаров Константин Сергеевич

(мелодрама)

(Книга первая)

1

Утром опять просыпаюсь от боли. Как обычно. Достало уже. А что делать? Никуда не денешься - тело то мое и другое взять негде. Вроде снилось чего-то. Вроде даже хорошее. Разговаривал во сне с красивой девушкой. С кем? Понятия не имею. Правда красивая. Даже очень. Вроде целоваться собирались и вдруг нахлынуло. Всегда так - снится чего-то, а потом изображение просто тухнет как в телевизоре когда выключают и сознание заполняет боль. Сначала хорошо, а потом вдруг резко совсем плохо.
Открываю глаза, мысленно пытаюсь нащупать в постели свое тело и проверить подвижность его частей. Больно, но вроде все функционирует. Пытаюсь встать - сначала сажусь на диване, а потом прислушиваюсь к новому всплеску боли, протягиваю руку, поднимаю с пола носки и пытаюсь натянуть их на ноги. Левый как обычно более-менее быстро, а правый с большим трудом - ногу-то совсем скрючило. Накидываю тапки, беру ходунки и выбираюсь из комнаты. Иду на кухню и пью первую кружку кофе - боль вроде бы немного притупляется. Иду, включаю компьютер - родители пока еще спят. Смотрю почту. Вижу сообщение от старой знакомой.
Ага. Светка. Она мне сразу так и сказала. Мы же с тобой не друзья, а просто знакомые. Хотя сначала по телефону болтали часа по два. Товарищи по несчастью , блин. Думал она меня понимать будет вроде как инвалид инвалида. Куда там. Сразу  включила шибко важную и занятую, потом правда пару раз все-таки в гости приходила. Нет три раза. Первый раз только с подружкой пришла. А потом уже одна. Видимо решила что опасности для нее я не представляю. И правда - куда там. Где я и где опасность. Пару раз даже по взрослому пообжиматься попробовали.  Интереса ради. Я предложил, а она вроде тоже особенно против не была. И все. После , четвертый раз уже не приходила. Смски слал, она отвечала, звонил - болтали немного, а потом начали чисто через интернет, потому что она вроде замуж вышла и родила даже. Одного, потом другого. А потом вообще пропала. Ну думаю если человеку общение в тягость навязываться больше не буду. И перестал писать. А сегодня вдруг сообщение. С чего это вдруг?
Читаю : ага, ага, дочка замучила вопросами, сегодня пришлю к тебе. Познакомитесь хоть. Стоп, проматываю назад - какая дочка ? Юля? Чего за прикол? Пишу ответ, уточняю. Отвечает, что это наша дочь, назвала она ее в честь "твоей первой любви". Ага . Очень смешно. Какая дочь ничего же не было, хотя, было же, но это когда еще - уже  сколько времени-то прошло? Восемнадцать лет? И чего - она до сих пор молчала. Вот же, а.
Пытаюсь отключить псих и собрать мысли в кучку. У меня дочка! Взрослая уже. Семнадцать лет. Сегодня знакомиться придет. Это что - сказка такая или все-таки прикол. Скорее похоже на второе. У Светки вообще чувством юмора плохо. Она немного на библии зацикленная. Ну хотя это раньше было - она даже в какую-то церковь ходила регулярно, правда американскую евангелистскую. В месте с одной подружкой. А та подружка за мужем за сыном женщины с которой мамуля моя вместе работала, вот нас заочно и познакомили. Мне передали номер ее телефона, я позвонил - так и познакомились . А тут вдруг дочь. С чего вдруг - через столько лет, скорее всего прикол. С нее станется. Хотя поживем увидим. Слышу, родители  уже завтракать зовут - даже и не слышал как они встали.

2

После завтрака решаю принять душ , побриться  и приодеться на всякий случай. Мало ли - вдруг не розыгрыш. Потом начинаю тупо маяться и ждать. Сижу и слушаю плейер - там изначально полный винегрет. Иногда даже начинаю сомневаться - не шизофрения ли у меня, на столько разные попадаются композиции. Часик послушал музыку, потом родителям помог кое -чего, потом в интернете новости почитал - веду в твиттере новостной блог. Потом еще раз проинспектировал на себе одежду, мамуля даже удивилась - чего это я нарядился. Хотел поделиться, но не стал - вдруг розыгрыш все-таки. А я тут разведу. Новостей особо никаких, роман новый чего-то дописываться не желает. Поэтому опять сижу и слушаю музыку прямо из интернета. Вдруг раздается звонок в дверь. Слышу - кто-то из родителей дверь открыл, детский звонкий голос слышу, а вот и мама появилась с выпученными от удивления глазами.
- Там,- говорит,- Девочка какая-то пришла - говорит , что она твоя дочь.
Значит, Светка не пошутила. Радует это меня или нет - пока не знаю.
- Красивая?- спрашиваю я наверное не к месту.
Глаза мамули начинают смещаться в сторону лба. Видимо от удивления. Она мне не отвечает. 
- Ладно, сам посмотрю,- ворчу я, беру снова ходунки и ковыляю в прихожую. Смотрю, а мне навстречу идет такая маленькая, щупленькая, но очень милая на вид девочка лет шестнадцати. Глаза большие и голубые. Кого-то она мне напоминает? Ладно, не суть. Потом разберемся.
Она видит меня, почему-то начинает радостно улыбаться, издает какой-то писк, почти подбегает ко мне и пытается обнять, не дотягивается и я немного нагибаюсь вперед. Она крепко обнимает меня, я тоже обнимаю ее в ответ - так и стоим пару минут. Потом я все-таки осмеливаюсь спросить:
- Это ты Юля?
- Ага,- шмыгает носом девочка.
- Ну ка погоди, дочка,- машинально говорю я, беру ее за руку и веду к зеркалу - кажется я понял, где я ее видел - в зеркале. Смотрю и сравниваю - все черты лица вроде мои, только немного иные по девичьи, но лицо почти одно. Вот и показалось мне что знакомое - я же в зеркале его видел. Только глаза голубые. Значит Светка не пошутила. Идем обратно. Веду девочку в комнату, пытаюсь сначала сформулировать то, что собираюсь сейчас сказать родителям.
- Это Юля,- говорю я первое что приходит в голову.
- Мы слышали,- ворчит мама,- А Юля это кто?
Сразу вспоминаю Таманцева из романа Богомолова:"Не дайте умереть дурой, кто такая Юля?"
- Так получилось,- говорю,- Что Юленька - наша со Светланой дочь, и не надо на меня пожалуйста так смотреть, я сам узнал только сегодня.
- Когда же вы успели?- удивляется мама.
- Пару раз успели,- смущенно выдыхаю я и моя дочка начинает тихо и весело смеяться.
Мама хмурится еще больше, а папа наоборот - повеселел как-то:
- Долго ли умеючи,- улыбается он.
- Ничего смешного не вижу,- ворчит на нас мама.- И чего теперь?

3

Потом родители быстро собираются и уходят. Спрашиваю куда, а они отвечают, что к чаю купить чего-нибудь. Конфеты же вон есть, говорю я. А мы тортик красивый купим, отвечает отец. Кажется, они в шоке немного, да и я тоже. Беру девочку за руку и веду на кухню. Ставлю перед ней вазочку с конфетами и чайник на плиту. Жду пока согреется, а сам начинаю разговор.
- Ты пока конфеты ешь, Юленька. Вон видишь сколько - пока чайник греется.-  
- Ага,- послушно кивает девочка и растерянно берет из вазы пару конфет, разворачивает одну и начинает жевать. 
- Ну рассказывай, как там и что? А то я честно не в курсе. Про тебя вообще не сном не духом. Если бы твоя мамуля на информацию вдруг не  расщедрилась, так бы и не узнал.
- Да ну ее,- обиженно выдыхает девочка. Я наливаю ей чай в специальную гостевую чашку и мысленно задумываюсь, что надо купить новую. Ставлю чашку перед Юлей.
- В смысле,- удивляюсь я,- Может вы там поссорились или еще чего, но говорить так не хорошо - она же мама твоя.
Смотрю , а у Юленьки глаза уже от слез заблестели, уже носом шмыгает.
- Стоп,- говорю, - Никто плакать не будет. Просто расскажи суть дела, а я попробую разобраться - я понятливый. Правда соображаю медленно. Особенно в критических ситуациях.
- А чего тут рассказывать, - шмыгает носом Юля,- Не любит она меня. Кричит только. Я ей как служанка для работы по дому.
- Ну правильно,- пытаюсь я успокоить девочку,- Она же больная, ей же наверное тяжело.
Смотрю, а Юля уже встает из-за стола, и собирается идти.
- Ага,- начинает с волнением в голосе говорить девочка,-  Над своими мелкими бегает круглые сутки, это ей не тяжело. А я может тоже хотела, чтоб меня любили. Видимо не судьба. Ладно, спасибо за чай, за знакомство, я пойду лучше - наверное зря все это.
- Стоп,- говорю,- Пока никто никуда не идет. В конце концов я твой отец и тоже имею право с тобой общаться. Я вообще бы тебя пожить оставил, если согласишься. В конце концов мне ты тоже теперь должна 17 лет общения если по справедливости.
- Семнадцать лет - это много,- начинает улыбаться Юля,- Через семнадцать лет у меня самой уже дети будут.
- Ну тогда хотя бы пару лет,- вздыхаю я.
- Чего правда? Серьезно? - Юля задумалась.
- Очень серьезно.
- А чего это вдруг?
- Ничего и не вдруг,- ворчу я,- Я же не знал. Честно. Прощаешь?
Девочка, моя дочка Юля вдруг глубоко задумалась. Вдохнула  и выдохнула. Смотрю а у нее из глаз слезы текут прямо ручьем:
- Тогда я наверное с недельку у тебя поживу. А то чего я в самом деле, Золушка ей что ли?  Я тоже устала уже. Только вот позвоню и предупрежу.

4

Юлька ждет ответа приложив к уху трубку старого сотового телефона. Вижу как она начинает говорить, слышу как меняется в лице и опять начинает плакать:
- Поняла,- отвечает она и передает трубку мне.
- Это что еще за новости,- слышу я в ухе Светкин голос,- Немедленно домой -вот еще придумали. И чтоб не было никаких там инициатив лишних. Надо же, сговорились уже у меня за спиной. Ну ка давай мне его сюда, отца твоего.
- Слушаю уже,- ворчу я в трубку.
- А чего такой сердитый.
- А чего не посердиться -то,- говорю,- Имею право. Ребенок, мой ребенок захотел пожить немного со мной. А ты скандал устроила. На ровном месте между прочим. 
- Вот еще,- хмыкает Светка,- Пожить она с тобой хочет. Она девушка между прочим, а ты мужчина.
- Ой, да ладно, сказал бы я тебе. Да неудобно при ребенке. Доченька, заткни ушки.
Юлька послушно закрывает уши ладонями. Глаза все еще испуганные и зареванные.
- И вообще, Светлана,- говорю,- Будешь шуметь я ведь гинетическую экспертизу сделаю и в суд подам.
- Ой, да ладно,- ворчит Светка,- Расподавался он. Делайте что хотите. Нет бы родной матери помочь, а она...
- Хорош уже на жалость давить, - говорю,- У меня уже и так здоровье в минус ушло. И сил на жалость совсем ничего осталось. Я на улице два года не был уже. Хоть перед смертью с ребенком пообщаюсь - имею право.
- Тоже на жалость давишь?
- Вот еще, - бурчу я, - Факты констатирую.
В телефоне на минуту повисает тишина, а потом слышу вздох и ответ, который меня удивляет.
- Ладно, пусть поживет недельку, а потом посмотрим. Только пусть за вещами своими заедет - надо же ей будет на неделю то.
Задумываюсь и почему то вдруг осознаю что все это какой-то хитрый ход. Поедет туда. Ага. Придет домой и ее уже не выпустят. Хотя может это и мнительность но на всякий случай решаю перестраховаться:
- Вот еще,- говорю,- Завтра пойдем и все новое купим. А чего мелочиться -то? Не будем экономить на ребенке.
- Ну как хотите,- расстроено выдыхает Светка.
- Пока, целуем,- говорю я и отключаюсь.
Приходим с дочкой в комнату, садимся на диван. Она как-то растеряно смотрит на меня и словно чего-то ждет. Начинаю говорить первое что приходит в голову:
- Вот так я и живу. Постель, компьютер, кухня. Правда вот сегодня специально красоту навел немного по этому поводу - не каждый день находится дочь. Тем более такая красавица.
- Это в тебя видимо,- смущенно бормочет Юлька.
- Будем считать за комплемент, - говорю.
- А чего, сам же сказал что одно лицо. 
- Ну да,- соглашаюсь я. - Сразу все видно и не подкопаешься, а теперь ты чего-нибудь расскажи.
- А чего рассказать?
- Да что угодно,- удивляюсь я,- Я же о тебе совсем ничего не знаю.
- Тогда ладно,- вздыхает Юля,- Только с мыслями сейчас соберусь.
Проходит еще пара минут.

5

Смотрю девочка смущенно так на меня смотрит и молчит. Будто спросить чего-то хочет и стесняется. Я растерялся даже:
- Может тебе еще чаю налить - для храбрости?
- Нет, спасибо,- смеется Юля,- Я и так напилась - сейчас лопну.
- Тогда чего?- удивляюсь я,- Вижу же что то не так? Чего хочешь, говори - не стесняйся. Любой каприз.
- Папуль, можно к тебе на колени сесть? 
- Да пожалуйста,- придвигаюсь ближе и сам сажаю девочку себе на колени.
Смотрю, а она оборачивается, смотрит на меня одновременно с радостью, какой-то тоской и надеждой.
- Чего еще?
- Обними меня пожалуйста.
- Да с радостью,- я пожимаю плечами и крепко но ласково обнимаю свою красавицу дочку.- Теперь рассказывай.
Сначала Юлька начинает жалобно плакать, потом начинает рассказывать мне о своем детстве, о том как ее мама к ней относилась, о том как она долгое время вообще думала что неродная и постоянно спрашивала свою мать про отца. То есть про меня. Светка видимо все отбалтывалась, отнекивалась и переводила тему.
- Так постепенно я росла и снова спрашивала, снова не получала ответ. Потом через некоторое время снова спрашивала, потом снова, и вот совсем недавно видимо все-таки надоела и мамуля мне наконец-то все рассказала. Обещала сообщить тебе, сказала адрес и вот я здесь.
- Здорово,- говорю я,- Не смотри, что я выгляжу немного растеряно. Я очень рад. Месяц назад вдруг сам про это подумал. Вдруг понял , что хочу дочку, представил как она могла бы выглядеть, примерно такую как ты и представлял - правда в очень общих чертах. А когда увидел, то понял , что ты такая и есть.
- Это было предчувствие,- улыбается Юлька.
- Видимо да,- смеюсь я,- Что-то типа того.
- Или мечты все-таки сбываются.- загадочно произнесла девочка.
- Звучит как-то зловеще,- пытаюсь я свести разговор к шутке.
Юлька снова начала всхлипывать и плотнее прижалась к моей груди:
- Не отдавай меня пожалуйста никому. Я буду очень хорошей дочкой - доброй и послушной.
- Согласен,- серьезно говорю я,- Если не захочешь - никому тебя не отдам.
Юлька снова начала всхлипывать и заплакала. Потом подняла голову, вытерла рукавом слезы и посмотрела в мои своими большими голубыми глазами.
- Честно?
- Правда-правда. - уверенно произнес я.
- И вообще,- вдруг заявляет Юля,- Мне восемнадцать уже через два месяца. Главное это время протянуть как-то, а потом где хочу там и буду жить. Правильно же?
Вскоре пришли родители - купили торт, газировку, сыр, колбасу и так много еще чего по мелочи. Начали накрывать на стол. Вернее мамуля начала, а Юля вызвалась ей помогать -маленькая хозяюшка. Столько впечатлений, что я прослезился даже.
- Хотели шампанского купить,- смеется отец, - Но потом решили, что не стоит так сразу. Все-таки, ребенок почти. Даже чудно как-то. Купили газировки.
- Тоже неплохо,- хмыкаю я,- Может она и не пила еще алкоголя, чего ребенка спаивать. Тем более при первой же встрече.
- Вот мы так и подумали. Решили , лучше чай с тортом и вон газировки попьет. Надо же - я дедушка,- удивленно произносит мой папа.
Сидим еще какое-то время. Болтаем ни о чем. Потом нас зовут к столу.

Обновлено 15.09.2018 10:35
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Регистрация /Вход

Сейчас на сайте

Сейчас 3531 гостей и 4 пользователей онлайн

Личные достижения

  У Вас 0 баллов
0 баллов

Поиск по сайту

Активные авторы

Пользователь
Очки
2998
2955
1895
1323
1126
1070
1010
995
470
415

Комментарии

 
 
Design by reise-buero-augsburg.de & go-windows.de